2 мин.

Дай пять: Ван Гал vs. Макларена

Сегодня стало известно, что Жоржиньо Вейналдум покинул отель во Франции, где базируются игроки ПСВ на предсезонном сборе, и отправился в Англию. Цель визита - встреча с представителями клуба "Ньюкасл Юнайтед" для утверждения последних деталей контракта и прохождение медосмотра.

Вейналдум

Увы, Жоржиньо Вейналдум, кажется, готов променять участие в Лиге чемпионов в составе ПСВ на АПЛ в составе "Ньюкасла".

Фото: telegraaf.nl

Таким образом, совсем скоро лучший футболист Эредивизи минувшего сезона присоединится к своим соотечественникам в команде Стива Макларена - Симу де Йонгу, Тиму Крулу, Дэрилу Янмаату и Вюрнону Аните.

Макларен без мерседеса. Самый странный английский тренер возвращается в АПЛ

В условном споре "У кого больше голландцев в команде" бывший тренер "Твенте", скорее всего, на какое-то время опередит экс-наставника "Аякса" и АЗ. В "МЮ" под руководством ван Гала пока остаются трое - ван Перси, Блинд младший и новичок Мемфис Депай. С учетом вероятного отъезда лучшего бомбардира Оранье количество голландцев сократится и вовсе до двух.

На вторую строчку по количеству голландцев в составе мог бы выйти "Суонси". Однако воспитанник манчестерской академий Кенджи Горре (сын бывшего хавбека "Фейеноорда" и "Аякса" Дина Горре) продолжит свою карьеру в АДО "Ден Хааг" (годичная аренда). В стане "лебедей", таким образом остаются двое суринамо-голландцев - защитник Дуайт Тиендалли и вингер Марвин Эмнес.

Куко Мартина

Куко Мартина постарается заменить в составе "святых" самого Натаниэля Клайна. Достаточно играть лучше, чем новичок из "Спортинга" Седрик Суареш

Фото: mirror.co.uk

"Оранжевый статус-кво" сохраняется в "Саутгемптоне" у Рональда Кумана. На место Йоса Хойфельда и Эльеро Элии прибыли Мартен Стекеленбург (аренда из "Фулхема") и Куко Мартина ("Твенте", 1,5 млн. Евро).

По-прежнему по одному голландцу остается в "Челси" (Аке), "Тоттенхеме" (Ворм), "Сток Сити" (Питерс), КПР (Фер), "Сандерленде" (ван Аанхольт).

Поубавилось голландцев в "Астон Вилле". Пока в строю "львов" только Леандро Бакуна. А вот Рон Влар истекший в начале июля контракт решил не продлевать и покинул "Вилла Парк" в статусе свободного агента. Теперь ему предстоит операция на колене. А очереди из желающих подписать травматичного защитника не видно не только на Туманном Альбионе, но даже и в родной Голландии.

Рон Влар

Рон Влар решил покинуть "Вилла Парк" в качестве свободного агента

Фото: thesun.co.uk

Таким образом, на всех тренеров, работавших в Эредивизи (ван Гал, Макларен, Куман, Адвокат) приходится 18 голландцев. Ровно такое же количество выходило в матчах АПЛ в прошлом сезоне.

15 голландцев, которые играли у ван Гала в «Барселоне», «Баварии» и «МЮ»