10 мин.

Умри, но не сейчас. Юношеская сборная Голландии перед стартом чемпионата Европы (U-19)

Вместо эпиграфа

Лишь на краю бездны можно узнать, кто есть кто

Тренеры юношеских сборных

В результате жеребьевки юношеского чемпионата Европы (U-19) сформировалась образцовая "группа смерти". Напомню, соперниками россиян будут сборные Испании, Германии и Голландии. Как бы не распределились места в квартете, болельщиков будет ждать отменная борьба. Проходных матчей, по всей видимости, не предвидется. Фавориты? Испания и Германия. Действующие чемпионы Европы и самая титулованная команда соревнования, в активе которой пять чемпионских титулов! Впрочем, голландцы и русские с таким раскладом не согласятся. Не смотря ни на что...

Заговор клубов

Теоретически, голландцы могли бы собрать очень сильную сборную. Увы, оптимального состава не будет. В мае ведущие голландские клубы заявили, что не отпустят ряд своих игроков. "Фейеноорд" под предлогом участия в матчах плей-офф отказал в "выдаче" Барта Ньювкоопа, Яри Схуурмана и Кальвина Вердонка. "Аякс", сославшись на подготовку к новому сезону, не отпустил Ришедли Базура, Донни ван де Беека и Жайро Ридевальда. Примеру грандов последовали АЗ и "Витесс". В результате, тренерский штаб не сможет также расчитывать на Дабни Дос Сантоса и Кевина Дикса - игроков, раскрывшихся по ходу сезона уже во взрослом футболе. И лишь у Дамиана ван Брюггена ("Аякс") причина оказалась уважительной - травма.

Ришедли Базур

Ришедли Базур - самая ощутимая потеря команды Арона Винтера. Чемпион Европы 2012 среди юниоров в Грецию не поедет

Фото: goal.com

"Я разочарован" - только и оставалось Арону Винтеру сказать журналистам. "Матчи против лучших команд в этой возрастной группе очень важны для развития футболистов. Я знаю это наверняка. Еще можно согласиться в отношении юношей, которые выступают за основной состав клуба. Но для игроков, которые еще даже не закрепились в первой команде, участие на чемпионате Европы стало бы полезным опытом. Что ж, в клубах думают иначе. Это их право. Такая ситуация разочаровывает, но нам нужно работать дальше".

Без "тараканов"

В конце мая Арон Винтер огласил расширенный список из 32 футболистов. Из игроков, более или менее известных в России, там значились лишь Билал Оулд-Чих ("Твенте") и Ришайро Живкович ("Аякс"). А сколько-нибудь серьезный опыт выступления в Эредивизи имеют также Джерри Сент Джюст, да Пелле ван Амерсфорт (оба "Херенвен"). Тем не менее Винтер настроен позитивно. "У нас еще много хороших футболистов. Уверен, с теми, кто поедет в Грецию, мы сможем пройти далеко".

Хайро Ридевальд

Не будет в Греции и капитана юношеской сборной Голландии Хайро Ридевальда

Фото: goal.com

Любопытно, что в расширенном списке не оказалось ни одного представителя "Фейеноорда". А между прочим, роттердамская академия пять лет подряд (2010-2014) официально признавалась лучшей среди профессиональных голландских футбольных школ! Лишь в минувшем сезоне это звание досталось академии АЗ.

Амстердамская месть? Наверное, вряд ли. Пусть, штаб сборной состоит теперь исключительно из "аяксидов". В мае вместо Орландо Трастфула (воспитанник "Аякса" известен прежде всего по выступлению за "Фейеноорд"), пополнившего технический персонал амстердамского клуба, назанчен "100% аяксид" - победитель Лиги чемпионов Сонни Силоой (за "Аякс" выступал в 1980-1987 и 1989-1996).

Оптимальный состав (версия автора)

Ван Осх - Диксван БрюггенРидевальдВердонк - ван де БеекБазурСхуурман (Нури) - дос Сантос, Живкович, Оулд-Чих.

Курсивом выделены фамилии игроков, которые в состав сборной на чемпионат Европы уже не попадут. Таким образом, команда Арона Винтера не досчиталась по меньшей мере восьми-девяти футболистов стартового состава!

Кубок Нидерландов. Дебюты вундеркиндов

Крайний матч юношеской сборной Голландии

31 марта 2015. Завершающий матч сборной Голландии в элитном раунде группы 4

Видео: onsoranje.nl

Календарь подготовки юношеской сборной Голландии

План подготовки к чемпионату Европы включает в себя три этапа. Первый тренировочный сбор прошел с 14 по 16 июня в Хундерлоо. Второй состоялся в Эрмело с 24 по 26 июня. А заключительный - пройдет там же в период с 29 июня по 1 июля. В Грецию команда отправится 3 июля. В последний день тренировочного сбора Арон Винтер должен определиться с окончательной заявкой на турнир.

Предварительный состав

Пока имеется ясность относительно вратарей. На все сборы приглашались лишь трое - Стан ван Бладерен ("Аякс"), Йоэл Дроммель ("Твенте") и Яник ван Осх (ПСВ). В целом, все киперы достаточно талантливы, чтобы совсем скоро проявить себя во взрослом футболе. Фамилию "третьего лишнего" узнаем через пару дней. Но шансы остаться вне заявки все-таки выше у самого младшего и наименее опытного вратаря "Аякса" (17-летний ван Бладерен пока еще не провел ни одного официального матча за U-19). Гораздо интереснее будет узнать, кто станет основным голкипером Оранье на турнире: ван Осх, проведший все матчи первого отборочного раунда, или Дроммель, здорово отыгравший в матчах второго этапа?

Что касается полевых игроков, то основное ядро в предварительном списке образовалось достаточно быстро, уже после первого вызова. Собственно, этот костяк и составили те 24 футболиста, что вернулись в Эрмело на заключительный тренировочный сбор (29 июня - 1 июля). Среди них только Пелле ван Амерсфорт и Тарик Када отсутствовали в Хундерлоо в начале июня.

Супердуэт будущего

Донни ван де Беек и Яри Схурман - супердуэт Оранье недалекого будущего. Юношеский ЧЕ оба пропускают.

Фото: veenscheboys.eu

Полностью предварительный список игроков, вызванных на сбор выглядит так.

Вратари (3): Стан ван Бладерен ("Аякс"), Йоэл Дроммель ("Твенте") и Яник ван Осх (ПСВ)

Защитники (6): Терри Ларти Санниез ("Аякс"), Лерой Овусу ("Аякс"), Дэймон Мирани ("Аякс"), Августин Лооф (ПСВ), Юлиан Лелифельд ("Витесс"), Франк Стуринг (НЕК)

Полузащитники (8): Ларос Дюарте ("Спарта"), Абдельхак Нури ("Аякс"), Реван Амин ("Херенвен"), Михел Влап ("Херенвен"), Томас Оувеян (АЗ), Фрэнки де Йонг ("Виллем II"), Кеннет Паал (ПСВ), Хектор Хевел ("Ден Хааг")

Нападающие (7): Пелле ван Амерсфорт («Херенвен»), Тарик Када («Херенвен»), Билал Оулд-Чих ("Твенте"), Исса Каллон ("Утрехт"), Джастин Матье ("Виллем II"), Гервейн Кастенер ("Ден Хааг"), Сэм Ламмерс (ПСВ).

По сравнению с "майским списком" Винтер достаточно быстро "отсек" финалистов юниорского ЧЕ-2014 Хидде тер Авеста ("Твенте") и Мауро Савастьяно ("Аякс"), обладателя Кубка Нидерландов-2015 Жуниньо Бакуну ("Гронинген"), одного из самых ярких открытий Эредивизи среди защитников Джерри Сент Джюста ("Херенвен"), а также Суентли Альберто (ПСВ).

Если предположить, что в окончательной заявке из 18 фамилий будет два вратаря, шесть защитников и по пять полузащитников и нападающих, то "сокращение" постигнет, главным образом, игроков группы атаки. Предположу, что "лишними" в итоге окажутся Амин, Влап, Оувеян (игроки примерно одного уровня таланта и стиля), а также Када и, возможно, Ламмерс.

Пелле ван Амерсфорт

Один из лучших игроков молодежной Эредивизи Пелле ван Амерсфорт был единственным реальным конкурентом Живковича за место в основе юношеской сборной

Фото: goal.com

Воспитанник академии ПСВ Сэм Ламмерс несколько неожиданно ворвался в обойму сборной Винтера. Центрфорвард, отметившийся "градом голов" (как писали голландские СМИ) за команду ПСВ А1, только в мае подписал профессиональный контракт с брабантским клубом, и следующий сезон проведет уже в "молодежке". Не было в первоначальном списке и вингера Джервейна Кастанеера (АДО "Ден Хааг"). А сейчас, кажется, именно ему суждено стать дублером Оулд-Чиха в заявке сборной. Впрочем, все зависит от того, сколько вакансий Арон Винтер оставит для игроков группы атаки и фланговых нападающих, в частности.

Заговором ведущих клубов проблемы Винтера с составом не ограничились. Как гром среди ясного неба оказался отказ тренироваться в сборной Ришайро Живковича. Строптивый форвард, осенью уже отчислявшийся из сборной по дисциплинарным причинам, решил сосредоточиться на подготовке к сезону за свой новый клуб – "Виллем II".

Таким образом, достаточно опытному Пелле ван Амерсфорту в центре нападения альтернативы, по сути, не будет. Если конечно, Ламмерс, не окажется настолько крутым, что сходу сумеет застолбить место в основе.

Исса Каллон

Самый низкорослый участник "регулярки" Исса Каллон (справа) и на фоне Йориса Матейсена (1,83 м) выглядит "карликом".

Фото: goal.com

К счастью, фланги юношеской Оранье даже в отсутствии Дос Сантоса и Берхвейна выглядят очень грозно. Мега-талантливые Исса Каллон ("Утрехт") и Билал Оулд-Чих ("Твенте") способны раскатать оборону уже на взрослом уровне. А Джастин Матье ("Виллем II") очень прилично выглядел в Юпилерлиге. Выступая в аренде за ФК "Осс" вингер в 34 матчах забил 8 мячей и 7 раз ассистировал партнерам.

По-настоящему проблемной может оказаться линия полузащиты. Она не сыграна должным образом и недостаточно опытна. Да и не столь талантлива, как могло бы быть. Среди хавбеков только двое - Кеннет Паал (ПСВ) и Абдельхак Нури ("Аякс") имеют опыт выступления в команде Винтера. Но сумеет ли талантливый полузащитник со статусом "нового Круйффа" взять на себя роль лидера - большой вопрос. В опорную зону у тренерского штаба Оранье будет нелегкий выбор между Фрэнки де Йонгом ("Виллем II") и Ларосом Дюарте ("Спарта"). Весной слухи упорно сватали опорника "Виллема" в ПСВ, но Марсель Брандс предпочел подписать для "Йонх ПСВ" воспитанника "Спарты".

Хектор Хевел из "Ден Хааг" подкупает своей универсальностью и способностью закрыть практически любую позицию на левом фланге. Учитывая, что среди шестерки оборонцев нет номинальных левофланговых защитников, место в заявке у "гаагца" почти что "в кармане".

Хевел и Кастанеер

Хектор Хевел и Гервейн Кастенер. Дуэт из Гааги в команде Арона Винтера

Фото: adodenhaag.nl

Первые забивают... и проигрывают

Со своими будущими соперниками голландцы уже встречались в 2014 календарном году. В марте прошлого года - тогда еще подопечные Вима ван Звама - принимали гостей из Испании. На гол Ришайро Живковича, "красная фурия" ответила двумя. Сначала Санти Мина сравнял счет, а за десять минут до свистка Клинт Лееманс помог испанцам победить. Итоговый счет 1:2.

Под руководством Арона Винтера, летом прошлого года сменившего ван Звама, голландцы гостили в Германии в начале сентября. Товарищеская игра выдалась фееричной. "Оранжевые" вновь первыми открыли счет - вновь это сделал Живкович - но в середине первого тайма дважды пропустили. Во второй половине матча Яри Схуурман счет сравнял. Но, увы, ничью голландцы не удержали. Итоговый счет 2:3.

В этой сентябрьской встрече дебютировали в составе юношеской сборной сразу несколько талантливых футболистов. Автор гола Яри Схуурман, вингеры Тарик Када и Билал Оулд-Чих, полузащитники Кеннет Паал, Донни ван де Беек и Барт Ньувкооп, защитники Дамиан ван Брюгген, Лерой Овусу, Джерри Сент-Жюст и Суентли Альберто, вратарь Йерун Хоувен, а также шестнадцатилетний Стивен Берхвейн, уступивший после перерыва место на поле юному вингеру из "Твенте".

Абдельхак Нури

Восходящая звезда голландского футбола - Абдельхак Нури - один из четырех участников финального матча ЧЕ среди юниоров, которые остались в "списке Винтера"

Фото: zimbio.com

Абдельхак Нури. Молодая поросль амстердамского клуба

Итак, у "оранжевых" не будет многих ключевых футболистов, которые составляли костяк команды Винтера в отборочных этапах; отказлись в тренерском штабе и от наиболее опытных игроков, дебютировавших в Эредивизи. Вспомним, что и статистика встреч с будущими соперниками также не в пользу голландцев. Таким образом, побороться с записными фаворитами нынешнему составу юношеской сборной Голландии объективно будет очень и очень сложно.

Но не смотря на это в Эрмело царит энтузизм и уверенность в том, что "юным львам" по силам побороться за призовые места в Греции. А за вдохновением далеко ходить не надо. Как выходить из "группы смерти" и брать медали крупного турнира совсем год назад показало старшее поколение голландцев - на ЧМ в Бразилии.

Ришайро Живкович

Главная звезда команды Арона Винтера - Ришайро Живкович - отказался ехать в Грецию и уже готовится к сезону в составе "трехцветной армии"

Фото: goal.com

Ориентировочная основа юношеской сборной (прогноз): ван Осх - Овусу, Лооф, Мирани, Ларти Саниез - Дюарте, Нури, Паал - Каллон, ван Амерсфорт, Оулд-Чих.

PS

После оглашения окончательной заявки сборной Голландии с главными звездами команды Арона Винтера познакомимся более обстоятельно. 

Три звезды. Юниорская сборная Голландии (U-17)