7 мин.

Три звезды. Юношеская сборная Голландии (U-19)

Арон Винтер

Главный тренер сборной Голландии U-19 определился с заявкой на континентальное первенство среди юношей, который вот-вот стартует в Греции. В список Арона Винтера вошли следующие футболисты.

Вратари

  • Йоэл Дроммель (18 лет, "Твенте")

  • Яник ван Осх (18 лет, ПСВ)

Защитники

  • Терри Ларти Санниез (18 лет, "Аякс")

  • Лерой Овусу (18 лет, "Аякс")

  • Дэймон Мирани (19 лет, "Аякс")

  • Августин Лооф (19 лет, ПСВ)

  • Юлиан Лелифельд (17 лет, "Витесс")

Полузащитники

  • Ларос Дюарте (18 лет, "Спарта"/ПСВ)

  • Абдельхак Нури (18 лет, "Аякс")

Абдельхак Нури

Абдельхак Нури - главный мозговой и креативный центр оранье U-19

  • Михел Влап (18 лет, "Херенвен")

  • Томас Оувеян (19 лет, АЗ)

  • Фрэнки де Йонг (18 лет, "Виллем II")

  • Кеннет Паал (18 лет, ПСВ)

Нападающие

  • Пелле ван Амерсфорт (19 лет, "Херенвен")

  • Тарик Када (19 лет, "Херенвен")

  • Билал Оулд-Чих (17 лет, "Твенте")

  • Исса Каллон (19 лет, "Утрехт")

  • Гервейн Кастанер (19 лет, "Ден Хааг")

Самые-самые в юношеской сборной Голландии

Самый юный игрок: Билал Оулд-Чих, 17 лет. Недавно оформивший переход в "Бенфику" вингер "Твенте" сохранит "свои семнадцать лет", даже если голландцы "доживут" до финала. А вот второй семнадцатилетний - защитник "Витесса" Юлиан Лелифельд - отметит день ождения на групповом этапе.

Августин Лооф

В юношеской сборной Голландии Августин Лооф (ПСВ) станет напарником аяксида Дэймона Мирани. В Юпилерлиге центрбэк уже зарекомендовал себя в качестве жесткого футболиста, неплохо играющего на опережении и в подкатах. 

Самый возрастной игрок: Августин Лооф, 19 лет. Центрбек ПСВ родился 1 января 1996 года. Его сверстников в "списке 18" - еще шесть (ван Амерсфорт, Када, Калллон, Кастанер, Мирани, Оувеян).

Самый опытный игрок на клубном уровне (учитываются матчи в Эредивизи и Юпилерлиге): Билал Оулд-Чих (16 матчей, 1 гол в в Эредивизи и 18 матчей, 2 гола в Юпилерлиге)

Помимо него в высшем голландском дивизионе также заиграны Пелле ван Амерсфорт (10), Кастанер (8, 1), Исса Каллон (5), Када (1) и де Йонг (1), а опыт выступления в Юпилерлиге имеют Овусу (28 матчей, 1 гол), Лооф (20, 2), Ларти Санниез (14), Паал (9), Мирани (5), Дроммель (4), Нури (2), а также Кастанер (3).

Самый результативный игрок сборной U-19: Абдельхак Нури - 5 мячей.

Самые опытные игроки сборной U-19: Исса Каллон и Билал Оулд-Чих - по 10 матчей.

Исса Каллон

Исса Каллон. "Догнать коротышку" - под таким девизом могут пройти все матчи с участием вингера "Утрехта".

Самый дорогой футболист (по версии Transfermarkt): Билал Оулд-Чих - 1,00 млн. Евро

Представительство по клубам. Удивительно, но из сильнейшей академии последних лет - "Фейеноорда" - Арон Винтер не пригласил ни одного футболиста. Да и АЗ (лучшая академия сезона 2014/2015) делигировал всего одного игрока. "Аякс" и ПСВ предоставили по четыре футболиста. "Херенвен" - 3. По два игрока из "Твенте", "Виллем II", "Витесс", "Ден Хааг", "Утрехт" - по одному. ("Спарта" единственного своего представителя продала в июне в ПСВ).

Финалисты. В заявке сборной Голландии четыре футболиста играли в финале юниорского (U-17) чемпионата Европы прошлого года. Фаворит турнира сборная Голландии уступила в решающем матче сверстникам из Англии. В составе Оранье выступали ван Осх (основной голкипер), Нури, Оулд-Чих, а также Кеннет Паал, заменивший в финальном матче "аяксида".

Три звезды

1

Дэймон Мирани (19 лет, "Аякс"), центральный защитник

Дэймон Мирани

Самое сильное звено в обороне Оранье - центральный защитник Дэймон Мирани. Отлично играет внизу и опасен вверху - особенно, при при розыгрыше угловых.

Команда Арона Винтера сильна прежде всего атакующими игроками. Однако и в обороне есть, пусть маленькая, но звездочка - представитель "Аякса" Дэймон Мирани. До 2012 года защитник выступал за детские и юношеские коллективы Манникендама и Волендама. А после перехода в академию "Аякса" тут же (2013) был признан "Талантом Будущего" (Talent van de Toekomst). Между прочим, первым со времен Джона Хейтинги (2001) центральным защитником, который был удостоен приза имени Щака Сварта.

Конкуренция во всех командах "Аякса" высочайшая. Поэтому за "Йонх Аякс" Дэймон играет лишь изредка, когда отсутствуют более опытные одноклубники. Зато в "Аяксе" U-19 Мирани - капитан. И уже дважды выступал в юношеской Лиге чемпионов, сыграв в общей сложности 12 матчей. Вместе с Дамианом ван Брюггеном образует "демонический" дуэт в центре обороны. Увы, из-за травмы ван Брюгген пропускает греческий ЧЕ.

В январе 2015 Дэймон Мирани дебютировал в составе Большого "Аякса" и сразу же отметился голом.

2 

Билал Оулд-Чих (17 лет, "Твенте"), вингер

Для мальчишек марокканских кровей самой желанной похвалой во дворе будет сравненине с Ахмедом Фарасом - лучшим футболистом в истории Марокко (девятое место в списке лучших футболистов Африки XX века). Билал Оулд-Чих уже наверное привык, что его давно именуют "розендальским Роббеном" (Билал родился в городе Розендаль, в Северном Брабанте).

Билал Оулд-Чих

На юниорском ЧЕ голландцы обыграли англичан на групповом этапе (2-0), но уступили по пенальти в финале. Билал Оулд-Чих - один из четырех участников финального матча в составе юношеской сборной Голландии.

Карьера юного вингера развивается пока очень стремительно. Пройдя через системы подготовки "Фейеноорда" и "Виллема II", Оулд-Чих оказался в "Твенте". В прошлом году футболист уже дебютировал в Эредивизи - 3 мая 2014 в возрасте 16 лет, девяти месяцев и пяти дней, заменив Юнесса Мохтара за 20 минут до завершения матча против "Зволле".

А первый гол в Эредивизи вышел на загляденье!

23 января 2015. Энсхеде. Матч "Твенте" - "Хераклес". Шикарный удар юного Оулд-Чиха обеспечивает победу "туккерс" (2-0).

В начале июля Билал Оулд-Чих перешел в "Бенфику". К сожалению, истории Ола Джона и Закарии Лабьяда юношу не переубедили. Остается надееться, что в Португалии у "несовершенной копии Роббена" получится гораздо лучше.

Пелле ван Амерсфорт (19 лет, "Херенвен"), форвард

Что общего у Пелле ван Амерсфорта с ван Нистелроем и Хунтеларом? Правильно, подготовка в одной из лучших кузниц страйкеров Европы.

10 друзей Баса Доста. Как в «Херенвене» вырастают крутые нападающие

Пелле ван Амерсфорт

31 марта 2015. Харкема. Гол и две передачи нападающего "Херенвена" способствовали убедительной победе "оранжевых" над Швейцарией (4-0).

Ван Амерсфорт, не смотря на фамилию, родился в Хесмкерке, небольшом городке в Северной Голландии. Оттуда же родом, к слову, Артур Нюман и Рафаэль ван дер Ваарт. До середины 2010 года Пелле обучался футбольным премудростям в клубе "Харлем". Здесь он пересекся с Жайро Ридевальдом. Оба побывали на просмотре в "Аяксе". Но в Амстердаме остался только Ридевальд.

После банкротства "Харлема" ван Амерсфорт на два года остался в родном городе, в клубе АДО'20. А летом 2012 перешел в футбольную школу "Херенвена". В минувшем сезоне нападающий едва ли не в каждом матче забивал в турнире "дублеров" - Beloften Eredivisie. И успел засветиться в основной команде. Во "взрослой" Эредивизи ван Амерсфорт провел 10 матчей. Голов не забивал. Но это объясняется просто. Слишком мало времени и неродная позиция (выпускали на несколько минут и, в основном, на фланг). Все-таки все свои бомбардирские подвиги Пелле совершал, будучи центральным нападающим.

Пелле ван Амерсфорт ("Херенвен"). Гол из вратарской и две скидки партнерам в крайнем матче юношеской сборной Голландии.

Именно в таком качестве форвард "Херенвена" отправляется в Грецию в составе команды Арона Винтера.

Винтер: "Хотим прогрессировать"

Ради кого смотреть юниорский чемпионат Европы

Матчи сборной Голландии на групповом этапе 

7 июля: Нидерланды - Россия, Ларисса

10 июля: Германия – Нидерланды, Катерини

13 июля: Испания – Нидерланды, Верия

Три звезды. Юниорская сборная Голландии (U-17)