7 мин.

И грянул гром - 2. Бомбардирская гонка в Эредивизи. В ожидании «Нового Булыкина»

Продолжаем следить за соревнованием бомбардиров в двух голландских чемпионатах. Вслед за Юпилерлигой оцениваем расклады в Эредивизи.

И грянул гром. Бомбардирская гонка в Юпилерлиге

"Обалдение – эмоция, которая может описать одновременно выступление Булыкина в чемпионате Голландии и последнее его появление в матче за сборную России. Это было в далеком 2004 году, когда Дмитрий сыграл в выездном матче против Португалии, который завершился эпическим поражением со счетом 1:7". ("Голландский словарь Дмитрия Булыкина").

Лююк де Йонг

Перейдя в ПСВ, Лююк де Йонг прервал свою "голевую засуху" и сейчас, пожалуй, является главным фаворитом в бомбардирской гонке Эредивизи

Все привыкли к тому, что каждое лето Эредивизи покидают самые яркие исполнители. Как правило, стабильно высоким спросом пользуются игроки группы атаки и, прежде всего, бомбардиры. Поэтому неудивительно, что из ТОП-6 лучших голеодоров прошлого сезона высшую лигу Нидерландов летом покинули четверо: Пелле (23 мяча) и Тадич (16) перешли в "Саутгемптон", где творят, пожалуй, главную сенсацию в АПЛ ("святые" Кумана идут на втором месте вслед за "аристократами"), Финнбогасон (29) подался на юг, в "королевский Сосьедад", где, правда, ему еще только предстоит завоевать доверие тренерского штаба, а Хигдон (14) вернулся на родину и теперь с переменным успехом участвует в англо-шотландской ротации в атаке "Шеффилд Юнайтед".

"Полугерои" недалекого прошлого

Кто же станет самой успешной "голевой машиной" Эредивизи в новом сезоне? Конечно, прежде всего напрашиваются имена "полугероев" недалекого прошлого - Люка Кастайноса ("Твенте"), Лююка де Йонга (ПСВ) и Мемфиса Депая (ПСВ).

Строптивый воспитанник "Фейеноорда" стабильно забивает по 12-15 мячей на протяжении последних четырех лет. Единственное голевое исключение случилось во время пребывания в Италии (1 гол в сезоне 2010/2011 за "Интер"). Однако репутация "самого транжиристого форварад" закрепилась за ним достаточно прочно. Но рано или поздно прорыв должен случиться. В этом сезоне у Люка вновь есть все шансы увеличить персональный голевой рекорд. Среди подносчиков снарядов для Кастайноса заочно лучшие смаакмакеры чемпионата - Хаким Зийех и Рио Мияичи.

Люк Кастайнос

Люк Кастайнос свой лучший сезон в Эредивизи провел в 2010/2011. На счету форварда "Фейеноорда" тогда оказалось 15 мячей, а его партнером в атаке был японец Рио Мияичи. Спустя три года оба встретились в "Твенте".

Младший брат экс-капитана "Аякса" в сезоне 2011/2012 уже принимал самое активное участие в споре бомбардиров Эредивизи, будучи игроком "Твенте". Забив 25 мячей, Лююк де Йонг тогда безнадежно отстал от победителя (Бас Дост, 32 мяча) и разделил с сирийцем Малки второе место. На этот раз де Йонг младший играет за самую результативную команду, а "новых достов" в составах других клубов что-то не видно.

Пожалуй, главными конкурентами Лююка де Йонга могут стать его напарники по ПСВ. Прежде всего, Мемфис Депай и Юрген Локадиа. Но если последний из них по-прежнему довольствуется ролью "форварда второго плана", то бронзовый призер ЧМ уже сейчас самый настоящий лидер атак команды Коку. Депай "эгоистичнее" Тадича и более талантлив. А значит превзойти результативность серба ему вполне по силам. Помешать Мемфису отметиться десятком другим голов могут разве что травмы, да отъезд в зарубежный ТОП-клуб в зимнее трансферное окно.

В потенциальные фавориты бомбардирской гонки можно было бы записать и Арона Юханнссона. Но травма и тренрская чехорда в Алкмаре врядли позволят исландскому американцу хотя бы повторить свое достижение прошлого сезона (17 мячей, третье место).

"Темные лошадки"

Как и в любой гонке, в споре бомбардиров Эредивизи есть свои "темные лошадки". Этим "почетным званием" вполне можно наградить и Юргена Локадию (ПСВ), и Аарона Юханссона (АЗ). Но куда больше этого термина достойны новички чемпионата Нидерландов - Абиола Дауда ("Витесс"), Аркадиуш Милик ("Аякс") и Муамер Танкович (АЗ).

Аркадиуш Милик

13 сентября 2014. Дубль Аркадиуша Милика принес "Аяксу" победу в матче с "Хераклесом"

В Сербии и Швеции у нигерийца была неплохая статистика - гол в каждом втором матче. При должном усердии новобранец "Витесса" вполне может засверкать в Голландии и повторить путь Вилфрида Бони.

Ситуация с Миликом в "Аяксе" несколько отличается. Поляка взяли в аренду, что называется, "на подхват", поскольку судьба Сихгторссона и адаптация Живковича были не совсем ясны. В итоге исландец остался, а "сербо-антилец" сослан в "Йонх Аякс". Поначалу, казалось, де Бур доверился проверенным сочетаниям в атаке, предпочетая выпускать на острие Сихгторссона. Но некогда грозный форвард - пока лишь бледная тень самого себя "алкмарского образца". На его фоне лучший бомбардир отборочного турнира молодежного чемпионата выглядит предпочтительнее. Милик азартен, полон решимости доказать свою состоятельность и обладает достаточным мастерством, чтобы забивать важные мячи. В каком количестве? Узнаем в конце сезона.

«ЙОС Ватерграфсмер» – «Аякс»: миликолепно!

Любопытно будет проследить за голландской карьерой Маумера Танковича. Разносторонний и разноплановый форвард под присмотром Марко ван Бастена способен сделать большой шаг в своем развитии. И прогресс заметен уже на старте сезона: "швед" доказал, что умеет не только забивать, но и отдавать голевые передачи партнерам. Два гола и три ассиста в шести матчах - достойное начало для новичка.

"Новые Булыкины и Флеминксы"

К сожалению, уровень нападающих в клубах Эредивизи в нынешнем сезоне не особо впечатляет даже по местным голландским меркам. Поэтому, легко предположить, что среди "выстреливших" в текущем чемпионате наверняка окажутся "новые булыкины" и "новые флеминксы" - т.е. футболисты, которые либо расплескали свой талант понапрасну, либо никогда этим талантом не славились, но в один прекрасный момент заставили о себе говорить.

Голландский словарь Дмитрия Булыкина

Марк Ут

Марка Ута ван Бастен сослал в "Хераклес", но в Херенвене готовы предоставить немецкому форварду второй шанс

Собственно сценарий сезона 2010/2011 мне представляется сейчас наиболее вероятным. Тогда, напомню, ТОП-3 составили представители клубов-середников - Бьорн Флеминкс из НЕК, Дмитрий Булыкин из "Ден Хааг", Мадс Юнкер из "Роды", - а на счету победителя бомбардирского зачета оказалось "всего" 23 мяча. Показатель довольно-таки будничный для Голландии и весьма далекий от гроссмейстерских результатов ван Бастена, Ромарио, Рональдо, Кежмана, Суареса, Доста и Финнбогасона.

Наибольшие шансы преуспеть в этой категории футболистов, пожалуй, будут у Марка Ута ("Херенвен") и Томаша Нецида ("Зволле"), а также у Михела Крамера ("Ден Хааг") и Рууда Бойманса ("Утрехт").

Немца когда-то забраковал Марко ван Бастен, отправив того с "Абе Ленстра" куда подальше - в "Хераклес". Но нынешний Ут, пожалуй, готов всех удивить. Четыре мяча в шести играх - это половина его голевого урожая прошлого сезона. Первый хет-трик чемпионате также в активе у Марка.

Знакомый российским болельщикам Томаш Нецид будет перезапускать свою неудачно развивающуюся карьеру под руководством Рона Янса, который в свою очередь, постарается сделать из чеха "нового доста". Именно при Янсе Бас Дост стал лучшим бомбардиром чемпионата в сезоне 2011/2012. Что касается Крамера и Бойманса, то завидным талантом они никогда не обладали, но оба доказали, что забивать помногу умеют. Пока, правда, в Юпилерлиге.

Михил Крамер

Михил Крамер забил уже четыре мяча. До уровня Дмитрия Булыкина осталось еще 17

Как показал старт турнира, заданный бомбардирский темп по силам и роттердамцу Митчеллу те Вреде. В 23 года пора бы уже избавляться от ярлыка "подающий надежды". Но ситуация в "Фейеноорде" пока не из приятных. Голы команде Фреда Рюттена даются с громадным трудом - лишь четыре в шести играх.

Прогноз блога "Оранжевое настроение":

1. Лююк де Йонг

2. Аркадиуш Милик

3. Люк Кастайнос

4. Марк Ут

5. Михил Крамер

Текущая ситуация в споре бомбардиров (после шести туров):

1. Мемфис Депай (ПСВ) - 5

2. Люк Кастайнос ("Твенте") - 4

2. Михил Крамер ("Ден Хааг") - 4

2.  Марк Ут ("Херенвен") - 4

2. Джефф Станс ("Эксельсиор") - 4

... Лююк де Йонг (ПСВ) - 3, Абиола Дауда ("Витесс") - 3, Митчелл те Вреде ("Фейеноорд") - 3... Аркадиуш Милик ("Аякс") - 2, Юрген Локадиа (ПСВ) - 2... Томаш Нецид ("Зволле") - 1...

Дмитрий Булыкин

Дмитрий Булыкин в полной мере раскрыл свой бомбардирский талант лишь под конец карьеры - в возрасте "за 30", в Голландии, в скромном клубе "Ден Хааг"

Дмитрий Булыкин: «В российских командах многие со всем смирились и не понимают, зачем им рвать жопу»