4 мин.

Лучшие внутренние трансферы этого лета в Эредивизи

В Эредивизи редко тратят на трансферы игроков "большие суммы". Впрочем, стоп. В голландском и российском футболе "большие суммы" отличаются, как правило, одним нулем. Самая дорогая покупка нынешнего трансферного окна пока "лежит" в "корзине" ПСВ. За Лююка де Йонга "лампочки" отстегнули 5,5 млн. Евро. В прошлом сезоне брабантский клуб расщедрился на 8 млн. Евро за Адама Махер из АЗ. Эта прошлогодняя сделка входит в десятку самых крупных внутренних трансферов в истории Эредивизи. Нынешнее лето пока остается относительно скупым.

ТОП-5 внутренних трансферов Эредивизи

1. Лююк де Йонг (23 года, нападающий)

Откуда куда: из "Боруссии" (Мюнхенгладбах) в ПСВ

Сумма трансфера: 5,5 млн. Евро

Лююк де Йонг

Одна из главных надежд среди голландских нападающих совершенно затерялась зарубежом. Безголевая серия "младшего" де Йонга продолжается и в ПСВ. В последний раз в рамках чемпионата Лююк "зажигал" свою фамилию 6 апреля 2013 года (33 матча назад), забив победный мяч скромному "Гройтер Фюрту". Зато на счету "швейцарца" уже две голевые передачи в чемпионате и два гола в Лиге Европы.

2. Билал Басачикоглу (19 лет, вингер)

Откуда куда: из "Херенвена" в "Фейеноорд"

Сумма трансфера: 3,5 млн. Евро

Билал Басачикоглу

Воспитанники "Херенвена" - Билал Басачикоглу (слева) и Хаким Зийех (справа) - могли воссоединиться в "Фейеноорде", но второй предпочел Роттердаму "Твенте". Адаптация Басачикоглу в Южной Голландии зятягивается. Молодой вингер куда успешнее действовал слева. Но в "Фейеноорде" левый фланг - вотчина Боэтьюса.

3. Хаким Зийех (21 год, атакующий полузащитник)

Откуда куда: из "Херенвена" в "Твенте"

Сумма трансфера: 3,5 млн. Евро

Хаким Зийех

Хаким Зийех призван заменить разом Душана Тадича и Куинси Промеса.

Если присуждать футбольные "оскары", то главным номинантом в категории "Лучший трансфер года", в который раз выступил бы Йоп Мюнстерман. Планово продать Тадича (14 млн. в "Саутгемптон"), начать наигрывать Промеса в роли плеймейкера-десятки и тут же отреагировать на заманчивое предложение из Москвы (11,5 млн.)... Бизнес есть бизнес, ничего личного. В случае с Зийехом - это еще одна удача босса "Твенте": финансовая (+22 млн. Евро) и спортивная (Хаким перспективнее Тадича и в отличие от Промеса ему не нужно приспосабливаться к роли десятки). Словом, идеальный трансфер "голландского Гинера".

Йоп Мюнстерман

Йоп Мюнстерман - возможно, лучший футбольный менеджер в Нидерландах.

4. Йенс Тоорнстра (25 лет, атакующий/центральный полузащитник)

Откуда куда: из "Утрехта" в "Фейеноорд"

Сумма трансфера: 3,5 млн. Евро

По стилю игры Йенс Тоорнстра очень напоминает Уэсли Снейдера. Такой же моторный атакующий хавбек с отличным ударом и с прекрасным видением поля. Переход в именитый клуб - шаг вперед в карьере футболиста. Пока у него все идет по нарастающей. Включая результативность, которая даже по голландским меркам весьма красноречива: 17 мячей в 118 играх за "Ден Хааг" и 23 в 58 за "Утрехт". Как способен забивать Тоорнстра, можно увидеть из видеоподборки ниже:

Любопытно, что в "Фейеноорде" мы вновь увидим старую гаагскую банду - "Иммерс - Тоорнстра". Может быть, именно она позволит Рюттену запустить заглохший двигатель командной игры, добавить ей столь недостающего драйва?

Король штанг и перекладин

5. Ник Фирхевер (25 лет, защитник / опорный полузащитник)

Откуда куда: из АЗ в "Аякс"

Сумма трансфера: 2,0 млн. Евро

"Алкмаар - Амстердам" давно стал проторенной дорожкой. В нынешнем "Аяксе" по этому маршруту в разное время последовали Колбейн Сихгторссон и Никлас Мойсандер. Слава лучшей футбольной школы давно закрепилась за Роттердамом ("Фейеноорд" и "Спарта"). Академию "Спарты" в Амстердаме представляют Лерин Дюарте и Анвар Эль-Гази. Защитнику АЗ Нику Фирхеверу, таким образом, просто суждено было оказаться в "Аяксе" де Бура.

Ник Фирхевер

Универсальный игрок обороны, способный сыграть и в центре, и слева, привлек Франка, вероятно, еще и своей способности к трансфрмации. Вюрнон Анита и Дейли Блинд знают, как из левого латеряля превращаться в опорника. Пока у Фирхевера это получается неплохо! "Магия" де Бура в действии?

*   *   *

До закрытия трансферного окна еще есть время, так что итоги подведем позже. Хотя врядли через неделю "рейтинг" внутренних трансферов сильно изменится. В Голландии привыкли жить по средствам.