3 мин.

Белая зависть. День открытых дверей в «Фейеноорде»

"Фейеноорд" - четырнадцатикратный чемпион Нидерландов, одиннадцатикратный обладатель национального кубка, победитель Кубка чемпионов (1970), дважды победитель Кубка УЕФА (1974, 2002), обладатель Межконтинентального кубка (1970)... с бюджетом в 35 млн. Евро, лучшей футбольной академией в Нидерландах и многомиллионной армией преданных болельщиков. Не зря "Фейеноорд" в Нидерландах называют "Гордость Юга" и "Народный клуб" (дословно: "клуб народа", "De club van het volk").

Как бедность заставила «Фейеноорд» стать главной школой талантов в Голландии

Open Dag 2014

Open Dag - 2014 в Роттердаме

Фото: feyenoord.nl

20 июля в Роттердаме прошел традиционный Open Dag - своеобразный футбольный "День открытых дверей". Как и во многих других голландских клубах, в этот день проводится натбор детей в футбольную Академию, болельщикам (особенно, самым юным) предлагается поучаствовать в различных конкурсах (Вот, к примеру, схема площадок в этот день). Словом, весело провести время. Насколько, конечно, это было возможно на третий день после уничтожения малазийского Boeing 777.

Новая форма Фейеноорда

Новая форма "Фейеноорда". Open Dag - это еще и возможно продать официальную атрибутику

Фото: feyenoord.nl

Музыкальный антураж мероприятия обеспечили роттердамские "поп-звезды" - группа Hermes House Band и "крестнй отец голландской поп-музыки" Ли Тауэрс (мэтр, в частности, исполнил композиции "Mijn Feyenoord" и "You'll never walk alone"). Сорвал овации публики и "юный рэпер" Жан-Поль Боэтьюс.

Участники ЧМ-2014 - Хорди Класи, Стефен де Врей и Теренс Конголо - прислали видеообращение к фанатам. Все трое заверили, что ждут успешного сезона с "Фейеноордом".

А главной "фишкой" роттердамского "опен дах" вот уже который год является представление новичков команды. Новобранцев доставляют на вертолете на главную арену Роттердама - "Де Кюйп", где они официално "вливаются" в команду.

Новички Фейеноорда

Новички "Фейеноорда" (слева направо): Лукас Вауденберг, Вессель Даммерс, Варнер Хан, Рик Карсдорп, Родни Кабрал, Халид Булахруз, и главный тренер команды Фред Рюттен.

Фото: feyenoord.nl

Новый тренер Фейеноорда Фред Рюттен

Новый тренер "Фейеноорда" Фред Рюттен

Фото: feyenoord.nl 

"Посидеть в вертолете стало большим опытом для меня", - сказал Руттен. "Но сказочный прием на "Де Кюйп" был намного лучше. Болельщики могут рассчитывать на нас. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы этот сезон стал отличным".

Варнер Хан

Варнер Хан - голкипер молодежной сборной Голландии (U-21). Воспитанник "Спарты" и "Аякса" родился в Роттердаме. В новом сезоне он имеет отличные шансы стать "первым номером" команды Рюттена

Фото: feyenoord.nl 

Интересно, смогут ли когда-нибудь в России организавать нечто подобное? Еще лучше, придумать что-то свое и оригинальное. Бюджет-то у российских клубов на несколько порядков выше, чем у того же "Фейеноорда". Было бы желание. Поучиться у голландского гранда пошло бы на пользу.

«Хорошо, что в этом году не спрашивают про стадион». ЦСКА получил золотые медали

«Кто сидит здесь – любит «Локомотив». Кого здесь нет – играть в команде не будет»

Да, и кстати, на "Де Кюйп" в минувшее воскресенье пришло 42 500 роттердамцев. Есть о чем задуматься, не правда ли?

Фото с Open Dag - 2014 

Видео с Open Dag - 2014