3 мин.

Самые-самые в сборной Голландии

Любопытства ради заглянул на стрничку FIFA, где приводится статистика чемпионата мира. Все-таки интересные цифры получились. Даже без учета финального для Голландии матча с бразильцами.

Лучший бомбардир: у Арьена Роббена и Робина ван Перси пока равенство - по 3 гола. Но это, увы, далеко не самый лучший показатель среди всех участников турнира.

Лучший ассистент: по мнению FIFA, таковым Дейли Блинд не является. По статистике других авторитетных источников на счету Блинда младшего голевых передач ровно три. Столько же у немецкого дуэта Мюллер, Кроос. В единоличных лидерах по данным портала Whoscored колумбийский вингер Хуан Куадрадо. Но в FIFA назначили ему конкурента - Тони Крооса.

Дейли Блинд

Дейли Блинд - лучший распасовщик всоставе сборной Голландии. Две результативные передачи он отдал в матче против экс-чемпионов мира

Наибольшее количество ударов: конечно же, у Арьена Роббена (кто-то удивлен?). Однако я бы отметил здесь иные цифры. Мимо ворот Роббен пробил всего лишь однажды. Кроме того, 18 ударов в створ - это третий показатель на турнире (больше только у ди Марии - 21 и Бензема - 25).

Наибольшее количество пасов сделал центральный защитник Стефен де Врей (393). Совсем чуть-чуть ему уступил Дейли Блинд - 392. Точных передач у обоих по 323 (82% точность). Оба входят по данному количественному показателю в ТОП-5 (к слову, они единственные голландцы и в ТОП-10).

Самая длинная дистанция была преодолена... трам-пам-пам... Уэсли Снейдером! "Голландская десятка" пробежала 69,6 км. Это абсолютно лучший официальный результат. Немного уступает Снейдеру и Арьен Роббен. Вингер Оранье преодолел дистанцию в 69,1 км. Это второй показатель на турнире. На третьей строчке в общем зачете Томас Мюллер (68,8 км). В ТОП-10 можно отыскать еще двух голландцев - Дейли Блинда (67,4 км, 5-е место) и Рона Флаара (64,0 км., 10-е место).

Если выделить из общей дистанции километры, которые игрок пробегает при владении мячом его команды (DISTANCE COVERED IN POSSESSION), то главные голландские "стайеры" уступают немецкому трио - Ламу, Мюллеру и Кроосу. Зато по "километрам при обороне" (DISTANCE COVERED NOT IN POSSESSION) в топе будут Дейли Блинд (24,8 км) и все тот же Уэсли Снейдер (24,7 км). У Рона Флаара четвертый показатель (24,0). Между ним и Снейдером сумел "вклиниться" только костариканец Сельсо Борхес.

Подкат Рона Флаара

Стильный подкат самого быстрого голландского игрока Рона Флара

Фото: AP

Самый быстрый голландец на ЧМ

А теперь самая большая неожиданность (лично для меня, по крайней мере). Удивительно, но самым быстрым игроком в составе сборной Голландии пока оказывается... Рон Флаар. Его лучший показатель на турнире составляет 33 км/ч. Это пятое место, между прочим. Ровно такую же скорость, к примеру, показали скандальный Марио Балотелли и аргентинский вингер Анхель ди Мария. А главным "спринтером" турнира пока остается костариканский защитник Жуниор Диаз (33,8 км/ч).

"Золотая футбольная малина"

Если выделять антидостижения, то в Голландии есть свой анти-герой. Не знаю, почему это не удивляет. Робин ван Перси - главное голландское разочарование на ЧМ. Лучший в общем зачете "оффсайдеров" (11) и самый грубый голландский игрок (14 нарушений), который по количеству фолов уступает лишь иранцу Гоханеджаду (17) и бельгийцу Феллаини (19).

Полет ван Перси

Насколько восхитительно ван Перси начинал в группе, настолько бездарно форвард МЮ провел матчи плей-офф

Золотая малина