Оранжевый тайфун

Вчера порадовала молодежная сборная Голландии. Настоящим героем встречи стал вингер "Твенте" и один из самых первых талантов Страны Тюльпанов - Квинси Промес.

Йонх Оранье

Подопечные Альберта Стюйвенберга не слишком внятно провели последние товарищеские встречи (особенно, против сверстников из Израиля, 0-1), так что определенные опасения перед выездным поединком Йонх Оранье у болельщиков были. Да и вообще, у Стюйвенберга еще нет ни одной победы в "товарняках" (три поражения и ничья). Что, в прочем, не мешает его команде уверенно выступать в отборочном турнире к МЧЕ-2015.

Тем не менее, усиление из лагеря первой сборной пришлось весьма кстати. Рекик, ван Гинкель, Тонни Вильена, Промес, Боэтьюс и Кастаньос еще недавно входили в расширенный список Луи ван Гаала. Все они вышли и против шотландцев.

Состав Йонх Оранье: Хан - те Вирик, ван Беек, Рекик, Аке - Эбесилио, Вильена (Зийех 76'), ван Гинкель - Промес, Кастаньос, Боэтьюс (Джон 75').

Голы: Промес 26', 40', 42', Рекик 50', Зиейх 76', 79' - Мэй 85'

Оранжевая молодежка показала отменный футбол. Уверенно действуя в обороне, голландцы быстро переходили в атаку, плели затейливые кружева в центре и на подступах к штрафной шотландцев. Особенно бросалось в глаза тотальное превосходство оранжевых в технике и скорости. Квинси Промес - главное шотландское бедствие - раз за разом усаживал оппонентов на пятую точку. В итоге на счету вингера "Твенте" хет-трик за 15-16 минут еще в перовм тайме. Исключительно волшебным вышел первый мяч. Луи ван Гаалу, возможно, предстоят непростые раздумия: а не вернуть ли "грозу шотландцев" обратно в первую сборную.