7 мин.

Молодежная революция «Аякса»

Знаете, какие самые молодые стартовые составы выходили на групповом этапе Лиги чемпионов? "Андерлехт" и "Аякс". В ТОП-10 команды Джона ван ден Брома и Франка де Бура оккупировали девять мест (по 4 и 5 строчек, соотвтетственно). Их "молодежную гегемонию" сумел разбавить только "Шальке-04". Но если "Андерлехт" в этих четырех матчах сумел набрать лишь одно очко - ничья 1:1 в Париже с ПСЖ (средний возраст стартового состава 23,82 и десятая строчка в рейтинге), то "Аякс" в этих пяти матчах проиграл лишь один раз, набрав 8 очков!

Самый молодой состав Лиги чемпионов

Самый молодой стартовый состав Лиги чемпионов

Средний возраст стартового состава, обыгравшего непобедимую "Барселону", составлял 22,73. А победу над "Селтиком" туром ранее одержала команда, стартовый состав которой имел средний возраст 22,55 лет. Это второй показатель в истории Лиги чемпионов в XXI веке (а то и за всю ее историю). Более молодой стартовый состав, одержавший победу в матче Лиги чемпионов, выпускался лишь один раз - в октябре 2004 Рональдом Куманом (22,3 года, победа 3-0 над "Маккаби").

"Андерлехт" и "Аякс" - самые молодые команды Лиги чемпионов этого сезона

В следующем сезоне "Аякс" значительно "старше" не будет. Но уверенности в более удачном выступлении у меня становится все больше и больше.

Пей да гуляй, пой да танцуй, Амстердам!

Моя уверенность основана на трех вещах. Скорее всего, удастся сохранить всех молодых исполнителей, что "зажглись" в этом году; почти наверняка команду покинут "ветераны"; а точечное усиление в виде молодых и совсем юных игроков из "Йонх Аякса" или других клубов закроет проблемные позиции и усилит конкуренцию. Такого молодого и перспективного "Аякса" я не помню со времен Кумана!

Победители

Победители "Барселоны"

Более того, признаюсь, чем дольше Франк де Бур руководит командой, тем больше мне нравится, КАК он это делает. На фоне успехов на внутренней арене, неудачи в Лиге Чемпионов выглядят уже не столь безнадежно. А если принять во внимание, что новая стратегия клуба показывает свою состоятельность не только в финансовой сфере, но и в спортивной - прежде всего, в подготовке воспитанников для первой команды, - то перспективы амстердамского клуба вновь заявить о себе в Европе, действительно, выглядят весьма и весьма радужно.

Дать жару. Как «Аякс» стал «зимним чемпионом»

Такого молодого и перспективного "Аякса" я не помню со времен Кумана!

Пожалуй, впервые за долгие годы "Аякс" минувшим летом смог отпустить своих лидеров - Эриксена, Альдервейрельда и Буррихтера - без потери в качестве игры и состава. Своевременно созрели голландские вундеркинды Дейви Клаассен (21 год) и Жоэль Фельтман (22 года). Вновь раскрылся на позиции опорника Дейли Блинд (24 года). А трио Блинд - Сереро - Клаассен сейчас выглядит если не на голову сильнее прошлогоднего Поульсен - Эриксен - де Йонг, то гораздо перспективнее.

Как ни прискорбно, грядущим летом самым "лишним" в команде рискует оказаться нынешний капитан - Сим де Йонг (25 лет). В его отсутствие амстердамская молодежь научилась побеждать и играть красиво. По сути, де Йонг уже сейчас лишний в полузащите "Аякса". Очень важным для самого игрока и для клуба может стать участие Сима на ЧМ в Бразилии. В конце концов, это позволит поднять и без того уже высокую трансферную стоимость футболиста (10 000 000 €) и найти подходящего покупателя-"толстосума".

Победители

Дейви Клаассен - новая надежда "Аякса" - вот-вот продлит контракт до 2018 года

О пользе универсализма

Сим де Йонг после возвращения стал "лишним" в полузащите "Аякса"

Вторым (фактически, первым) "на выход" почти наверняка окажется 34-летний ветеран Кристиан Поульсен. Датчанин уже потерял место в основе, а его контракт истекает летом этого года. Держать на скамейке не самого дешевого легионера - роскошь для нынешнего "Аякса" непозволительная. Дейли Блинд вполне может (и будет!) прогрессировать в роли опорника. А в резервисты всегда можно найти кого-то из академии "Аякса". Особенно хорошие шансы у Ришедли Базура (17 лет) и Фабиана Споркследе (20 лет), которым пару сезонов назад уже интересовались оба "Манчестера". Кроме того, во французской арненде находится Илан Боккара (20 лет), шансы которого вернуться в Амстердам, впрочем, не особенно высоки. Недавно он дебютировал в "Лиге 1" и, говорят, оставил неплохое впечатление.

Хорошие деньги руководство клуба может выручить за финского центрбека Никласа Мойсандера (28 лет). Его трансфер, конечно, неочевиден, но вполне вероятен. Мойсандер слишком медлителен для нынешнего "Аякса", хотя и обладает богатым игровым опытом. Де Бур врядли легко откажется от услуг финна. Но тем не менее, проблемой для "Аякса" уход Никласа не станет. На его место уже сейчас есть как минимум два кандидата - Стефано Денсвил (20 лет) и Майк ван дер Хоорн (21 год). В "молодежке" все внимание к Данзелу Гравенберху (20 лет) и Бранко ван ден Бомену (18 лет), который все чаще появляется в центре обороны, а не в центре полузащиты.

Сомнительно будущее в "Аяксе" нескольких легионеров и заслуженных "ветеранов".

Рикардо Кишна

Рикардо Кишна провел в Эредивизи три матча. Забил один гол и дважды ассистировал партнерам!

Ван Перси. Сверхновый

Сомнительно будущее в "Аяксе" еще нескольких легионеров. Прежде всего, бесполезного Бояна Кркича (23 года), потерявшегося Тобиаса Саны (24 года) и "вечно травмированного" Николая Бойлесена (22 года). (Эй, вы там, в "лучшей футбольной академии мира", ну как можно было предпочесть его Давиду Алабе!?). Их отсутствие в "Аяксе", пожалуй, даже никто не заметит. Возможно, до истечения контракта де Бур решит расстаться "за недорого" с Лассе Шоне (27 лет). "Дублер Эриксена" в сборной Дании в этом сезоне закрепился на правом фланге атаки, но тренреский штаб не раз заявлял о поисках "классических" вингеров. К тому, же в пределах видимости де Бура остаются Лесли де Са (20 лет) и Джоди Лукоки (21 год), который вполне прилично смотрится в "Камбюре". Но главным претендентом на место Шоне в основе "Аякса" будет, по всей видимости, Лукас Андерсен (19 лет).

Явно остановился в развитии исландский бомбардир Колбейн Сихгторссон (23 года). При резко прогрессирующем Рикардо Кишне (19 лет) и уже купленном Рихайро Живковиче (17 лет) нынешняя "девятка" будет совершенно ненужной! А ведь есть еще отданный в аренду Данни Хусен (23 года). Правда, у греческого ПАОК есть опция выкупа футболиста, что бросает тень на перспективы игрока в "Аяксе". Неплохо адаптируется в Юпилерлиге сербский форвард Деян Мелег (19 лет).

Рихайро Живкович

Рихайрдо Живкович - первое приобретение "Аякса" для следующего сезона

«Гордость Севера». Супер-талант из «Гронингена»

Рихайро Живкович - первое приобретение "Аякса" на сезон 2014/2015

Скорее всего, сам пожелает сменить обстановку Кеннет Вермеер (28 лет). Его конкурент Яспер Силлессен (24 года) сейчас - "номер один" не только в Амстердаме, но и во всей Голландии. А ведь со следующего сезона поджимать обоих будет Микки ван дер Харт (19 лет) - внук легендарного защитника "Аякса" времен Михелса-игрока!

Таким образом, вырисовываются позиции, которые Франк де Бур и Марк Овермарс постараются закрыть в первую очередь. Это вингер, желательно, левоногий. И игрок центра поля. А также, возможно, для подстраховки еще один "опорник" и центрфорвард (уже куплен Ришайро Живкович).

Кандидатов всего два. Их имена давно в голландской прессе назывались. Рууд Хуппертс (21 год) - вингер "Роды" и Хаким Зийех (20 лет) - атакующий полузащитник из "Херенвена".

В "Йонх Аяксе" есть кандидаты практически на любую позицию в главной команде

Но даже если эти трансферы не состоятся, в "Йонх Аяксе" есть достойные кандидаты практически на любую позицию в главной команде. Ограничусь напоминанием и простым перечислением. Рубен Лигеон и Кенни Тете - как возможная замена ван Рейну справа в защите; Жайро Ридевальд и Митчел Дейкс (аренда в "Херенвене") - как боеспособная альтернатива Блинду и Бойлесену слева в бороне; Ришедли Базур и Марко ван ден Боомен - как варианты сразу на три позиции в центральном "треугольннике обороны" (опорник и два центрбека); Рикардо Кишна и Деян Мелег - как вероятные кандидаты на роль "амстердамского ван Перси"; Лесли де Са и Джоди Лукоки - как правые "крылья" атаки.

Еще раз о дебюте Ридевальда

Вероятная основа Аякса

Победители "Барселоны" (слева) и вероятный состав "Аякса" на сезон 2014/2015

Академгородок. Почему «Аякс» снова близок к чемпионству

Обряд инициации на «Сан-Сиро»