9 мин.

Парижские тайны Луи ван Гала

— Значит, вы никогда не строили воздушных замков, ни о чем не мечтали?

— Нет, почему же? Я мечтаю о гарнитуре для камина...

 (Эжен Сю. "Парижские тайны")

Болельщики сборной Голландии давно мечтают о победе своих кумиров на ЧМ. Молодая амбициозная команда Луи ван Гала, не смотря на сложнейшую жеребьевку, дарит своим поклонникам надежду на успешное выступление. Уверенность в это внушает не только фигура главного тренера-победителя, но и многочисленная юная поросль талантливых исполнителей, зажигающая в Эредивизи уже не "по-детски". По признанию самого ван Гала, в поле зрения его тренерского штаба находится порядка 50 игроков. Среди приглашенных на товарищеский матч в Париже со сборной Франции, которым голландцы начинают подготовку к главному турниру года, оказались не только известные старожилы, но и давно ожидаемые "новобранцы".

Жан-Поль Боэтьюс

Девятнадцатилетний (20 лет исполнится 22 марта) вингер "Фейеноорда" - один из самых ярких игроков нынешнего чемпионата. На счету невысокого быстрого и чрезвычайно техничного роттердамца уже 8 забитых голов и 7 результативных передач! Перспективы поехать на ЧМ-2014 в роли основного левого вингера у Боэтьюса есть. И неплохие! Достаточно будет не получить травму и сыграть в свою силу в контрольных матчах.

Жан-Поль Боэтьюс

Жан-Поль Боэтьюс - главная "зажигалка" роттердамского "Фейеноорда" и один из лучших вингеров Эредивизи

Фото: fr12.nl

Жан-Поль Боэтьюс - главная "зажигалка" роттердамского "Фейеноорда" и один из лучших вингеров Эредивизи

Дейви Клаассен

Клаассену, конечно, непросто нести груз ответственности, налагаемый званием "новый Берхгкамп". Игрок амстердамцев очень ярко провел осенний отрезок чемпионата. Но стоило "Аяксу" сбавить обороты, как и игра Дейви потускнела. А может быть, здесь уже следует усматривать обратную зависимость? Так или иначе, нынешний сезон для Клаассена особенный. И во многом определяющий. Залечив травмы и болячки пршлого года, молодой "аттакер" занял свое место в основе родного клуба.

Дейви Клаассен

Дейви Клаассен - "новый Берхгкамп" амстердамского "Аякса"

Фото: www.rtvnh.nl

Дейви Клаассен - "новый Берхгкамп" амстердамского "Аякса"

Квинси Промес

Нет ни малейшего сомнения: Квинси Промес - уже сейчас одно из главных открытий сезона в Эредивизи. В прошлом чемпионате атакующий полузащитник играл в аренде за "орлов" в Юпилерлиге. А в этом зажигает уже в родном "Твенте", помногу забивая и отдавая голевые передачи. Всего на счету Промеса 18 очков по системе "гол+пас" (11 забитых мячей против 13 в прошлом сезоне!)

Квинси Прмес

Квинси Промес - главное открытие сезона в Эредивизи

Фото: ANP

Квинси Промес - главное открытие сезона в Эредивизи

Карим Рекик

Без должной практики стать приличным футболистом невозможно. Переход из резервной команды Ман Сити в ПСВ пошел юному защитнику явно на пользу. Карим в этом сезоне уже играл в Лиге чемпионов, стал основным центрбеком в Эйндховене. И даже получал приглашение от ван Гала (из-за травмы дебют в сборной был отложен). Тренерский штаб Эйндховена во главе с Коку постараются продлить аренду Рекика еще на сезон. От этого выиграют все: сам игрок, ПСВ и сборная Нидерландов.

Карим Рекик

Путь Карима Рекика в первую сборную, как оказалось, лежал через ПСВ

Фото: psv.nl 

Карим Рекик в этом сезоне уже играл в Лиге чемпионов и стал основным центрбеком в Эйндховене.

Ньюхолланд-драйв. Все дебютанты ван Гала

Уэсли Снейдер

Уэсли Снейдер вновь впризван под оранжевые знамена! И это, безусловно, отличная новость. Отношения Снейдера с главным тренером сборной Голландии в последнее время складываются не лучшим образом. У команды ван Гала нет ни малейшей "вэсозависимости", а вот Снейдер вписывается в отлаженную игру мобильной и быстрой оранжевой дружины уже с трудом. Сумеет ли лидер сборной ван Марвейка утвердиться в аналогичной роли в сборной ван Гала? Пожалуй, это будет главная интрига в оставшихся до ЧМ товарищеских матчах Оранье!

Уэсли Снейдер

15 октября 2013 года. Стамбул. Крайний матч и крайний гол Уэсли Снейдера в составе Оранье

Фото: goal.com

Помимо отношения Снейдера к оборонительной работе ван Гала беспокоит позиция, на которой Вэс все чаще выходит в "Галатасарае" (левый вингер). Тем не менее, одни из лучших матчей в истории Оранье в XXI веке были сыграны, когда Снейдер играл слева! Матчи эти голландцы выиграли у сборных Италии (3-0) и Франции (4-1) на ЧЕ-2008.

Публика легко отрекается от тех, кого восхваляет, чтобы с наслаждением растоптать кумира, которого вчера превозносила до небес. (Эжен Сю. "Парижские тайны")

Полностью список из 23 футболистов выглядит следующим образом

Вратари

Яспер Силлессен ("Аякс"), Михел Форм ("Суонси", Уэльс), Йерун Зут (ПСВ)

Йерун Зут

Йерун Зут давно вызывается в сборную, однако в официальных матчах до сих пор еще не заигран

Фото: bnr.nl

Защитники

Дейли Блинд ("Аякс"), Дэрил Янмаат ("Фейеноорд"), Бруно Мартинс Инди ("Фейеноорд"), Карим Рекик (ПСВ), Жоэль Фельтман ("Аякс"), Поль Верхэг ("Аугсбург", Германия), Рон Флар ("Астон Вилла", Англия), Грегори ван дер Виль (ПСЖ, Франция)

Полузащитники

Хорди Класи ("Фейеноорд"), Дейви Клаассен ("Аякс"), Стейн Схаарс (ПСВ), Уэсли Снейдер ("Галатасарай", Турция), Кевин Строотман ("Рома", Италия), Рафаэль ван дер Ваарт ("Гамбург", Германия)*

Нападающие

Жан-Поль Боэтьюс ("Фейеноорд"), Мемфис Депай (ПСВ), Клаас-Ян Хунтелаар ("Шальке 04", Германия), Дирк Кюйт ("Фенербахче", Турция), Робин ван Перси (МЮ, Англия), Квинси Промес ("Твенте"), Арьен Роббен ("Бавария", Германия)

* Вызван вместо получившего травму Поля Верхэга

Луи ван Гал и Гус Хиддинк

От добра добра не ищут. Однако в Голландии на смену одному маститому специалисту приходит другой

Фото: GEPA

"Правый уклон"

При взгляде на состав, нетрудно заметить, что среди защитников существует явный "крен" вправо. На трех право-фланговых защитников (ван дер Виль, Янмаат, Верхэг) приходится... один из лучших опроников Эредивизи - Дейли Блинд. Да, формально слева может сыграть и Бруно Мартинс Инди, имеющий подобный опыт и у Кумана, и у ван Гала.  Подобный "уклон" тренер Оранье объяснил просто: левые защитники должны задуматься (прежде всего, обращение к Виллемсу и ван Аанхольту, которые ван Гала так и не впечатлили) - никаких авансов не будет, а правые... по всей видимости, уже известны. Если не случится никаких травм, то Янмаат и ван дер Виль - два сильнейших футболиста на данной позиции - окажутся в заявке Оранье на ЧМ.

Один из лучших опроников Эредивизи - Дейли Блинд - единственный чистый левый защитник в сборной ван Гала

Update

В матче за Аугсбург" получил травму колена Поль Верхэг. Во Францию игрок не поедет. Да и на Бразилию шансы экс-арнемцана теперь заметно снижаются. Вместо Верхэга вызван Рафаэль ван дер Ваарт. Полузащитник "Гамбурга" вышел во втором тайме в Бремене, но спасти свою команду от очередного поражения не смог.

Поль Верхэг

1 марта 2014. SGL Арена. Капитан "Аугсбурга" Поль Верхэг покинул поле на носилках

Фото: bild.de

Кто не вызван?

Прежде всего, обращает на себя внимание, что в изначальном списке не было трех фамилий - ван дер Ваарта, де Йонга (того, что Найджел) и Ленса. Отсутствие каждого из них легко объяснимо. Рафаэль был травмирован и толком не успел набрать нужные кондиции (тем не менее вызван вместо Верхэга). Ленс - не в форме (сезон у "Динамо" только начинается, и начнется ли вообще, никто не знает). А вот про Найджела де Йонга ван Гал сказал вполне определенно: "Я знаю его сильные и слабые стороны. На сей раз хочу проверить Класи и Схаарза". Означает ли это, что де Йонг точно поедет на ЧМ или нет? Зарекаться не будем. Текущая "иерархия" футболистов в списке голове ван Гала, по сути, не имеет никакого значения. Стратегическая цель у главного тренера Оранье в "весенней селекции" предельно проста - сузить список до 30 фамилий к маю. За месяц до старта ЧМ в контрольных встречах будет отшлифовываться игра уже основного состава.

Сумеет ли лидер сборной ван Марвейка утвердиться в аналогичной роли в сборной ван Гала?

Старый лев возвращается

Над содержанием своей игры голландцам еще предстоит работать и работать. А вот форма для Оранье уже готова. На ЧМ-2014 голландцы предстанут в своих классических оранжевых цветах. В честь 125-летия KNVB дизайн футболок выполнен в минималистичном, с намеком на ретро, стиле, главным украшением которого будет принт с изображением льва "из 70-х". Только на сей раз лев будет не черным, а белым. 

Форма сборной Голландии на ЧМ и ЧЕ

Форма сборной Голландии на ЧМ и ЧЕ в ХХI веке

Фото: AD

Форма сборной Голландии на ЧМ-2014

Форма сборной Голландии на ЧМ-2014

Фото: Nike

Новая форма сборной Голландии

Цифры матча

  • Матч с Французами может стать юбилейным для Рафаэля ван дер Ваарта. Сейчас на его счету 109 игр в составе первой сборной! (Впереди него по этому показателю только двое: Франк де Бур - 112 и Эдвин ван дер Сар - 130). Из действующих игроков к сотне приближаются Дирк Кюйт (98) и Уэсли Снейдер (96).

  • Сборные Франции и Голландии между собой провели 22 встречи. 10 побед одержали голландцы, 8 - французы. Разница мячей существенно в пользу "оранжевых" - 51 против 35.

  • Последняя победа Голландии во Франции над хозяевами: 12 января 1936 года (6-1).

  • Последняя победа Франции дома над Голландией: 26 февраля 1997 года (2-1).

  • Последняя игра между командами состоялась 13 июня 2008 года в рамках группового этапа ЧЕ. Дружина Марко ван Бастена тогда ощипала "гальских петухов" со счетом 4-1 (Кюйт, ван Перси, Роббен, Снейдер).

  • Самая крупная победа Голландии: 8-1 (2 апреля 1923).

  • Самая крупная победа Франции: 4-0 (26 мая 1947)

  • Французский специалист Элек Шварц (цыган по национальности, во Францию перебрался из Румынии) тренировал сборную Голландии в период с 1957 по 1964 гг. Под его началом "оранжевые" провели 49 матчей (шестой показатель среди тренеров сборной) при весьма посредственном проценте побед - 38,8%.

Дирк Кюйт

13 июня 2008. "Стад де Сьюисс", Берн. Дирк Кюйт открывает счет в матче с французами (4-1)

Фото: zimbio.nl