7 мин.

Хондозаменители из Эредивизи

Тадич и Тоорнстра, Сереро и Дуарте, Фалькенбург и Проппер... Где, как не в голландской Эредивизи искать московскому ЦСКА "хондозаменители"?

Стоимость обновленного, но распухшего компактного кроссовера от одного известного японского производителя колеблется между 1,1 и 1,5 млн. За те же деньги на рынке можно выбрать куда более интересные варианты... Для ЦСКА недавно встала вполне обычная житейская проблема: искать ли замену отъехавшему "за бесплатно" в "Милан" Кейсуке Хонде. И если искать, то где и кого предпочесть?

Хонда

Кейсуке Хонда осеннего образца, подобно "располневшему" кроссоверу, играл в ЦСКА "на автомате" и не на полную мощность - и ехал не быстро, и тянул не сильно.

Фото: drive.ru

Бывший голкипер ЦСКА Валерий Новиков недавно заявил: "...усиливаться нужно было, потому что мы видели концовку того года – она была скомкана. А еще с уходом Хонды... нужно было брать кого-то на его место. Сейчас будет сложно в этот весенний период бороться за высокие места, это мое мнение"

ЦСКА надо было купить замену Хонде

С ветераном армейцев сложно не согласиться, не смотря на слова Гинера, что ЦСКА не намерен никого покупать этой зимой. Однако провозглашенная цель - побороться за золото - обязывает провести качественную селекцию уже в это трансферное окно.

Проблемных позиций, на мой взгляд, две. Это позиция атакующего полузащитника (уход Хонды и несдержанность Дзагоева обязывают) и центрального нападающего (нестабильность Думбия и транжирство Мусы может дорого обойтись). Но если с форвардами еще можно как-то разобраться (выздоровление Думбия, надежды на Витиньо, потенциал Базелюка), то найти толкового моторного полузащитника по фамилии "плеймейкер" для борьбы за золото будет архиважно и... архисложно.

Кейсуке Хонда

Кейсуке Хонда дважды по полгода отыграл в Эредивизи и провел целый сезон в Юпилерлиге. На фото: японец празднует выход команды из Венло в Эредивизи (сезон 2008/2009)

Фото: gettyimages.com

Селекционная политика ЦСКА, как известно, заключается в том, чтобы брать молодого талантливого игрока "на вырост". В идеале, такого, который бы и "сечас" помог и "потом" прибавил, обогатив клубную казну на n-ое количество миллионов в валютном эквиваленте. Готовые статусные игроки из ведущих чемпионатов и топовых клубов в ЦСКА не поедут. По крайней мере, за дешево. А президент армейского клуба редко переплачивает.

Оптимальным и весьма успешным рынком для ЦСКА в последние годы стала Голландия. Помимо Хонды, игроками армейской основы стали Муса, Эльм, Вернблум. С японцем почти треть. Неплохо, да?! Так что если где и искаить замену Хонде, то именно в Нидерландах. Ассортимент в стране тюльпанов широкий. На любой вкус и карман.

Заглянем на голландскую "ярмарку"?

Талантливые "гиганты"

Дейви Клаассен и Квинси Промес

Цена вопроса: не продаются

Дейви Клаассен, Квинси Промес (или даже затерявшийся в ПСВ Адам Махер) талантом, без условно, "выше" Хонды. Их потенциал давно привлекает скаутов европейских суперклубов. Даже если ЦСКА предложит баснословную сумму за трансфер и не менее баснословный оклад, игроки такого уровня не поедут. Доказано Филипом Джуричичем.

Лукас Пьязон

Лукас Пьязон атакует ворота Яспера Силлессена

Фото: vitesse.nl

Альтернатива: Лукас Пьязон

Бразильский атакующий полузащитник принадлежит "Челси". Сезон 2013/2014 "новый Кака" начал в аренде в арнемском "Витессе". И очень быстро стал "открытием года" в Эредивизи. Возвращение в Лондон будет для Лукаса неизбежным. Но сумеет ли Пьязон закрепиться в основе команды Жозе Моуриньо? Неизвестно. А вот давние деловые связи Абрамовича и Гинера могут помочь в оформлении перехода бразильца в ЦСКА за вполне адекватные рыночные 5-8 млн. Евро.

Давние деловые связи Абрамовича и Гинера могут помочь в оформлении перехода Лукаса Пьязона в ЦСКА

В тени "гигантов"

Лерин Дуарте и Тулани Сереро

Цена вопроса: 3-5 млн. Евро

Более реальные шансы у ЦСКА могут быть в отношении тех футболистов, которые по тем или иным причинам оказались в тени главных прим Эредивизи. Если "вести" таких игроков на протяжение долгого времени (сезон-два), то они врядли окажутся "котом в мешке". Прежде всего, на ум приходят фамилии Лерина Дуарте и Тулани Сереро из "Аякса". Очень похожие по стилистике креативные исполнители центра поля. У воспитанника роттердамской "Спарты" есть отличный "бонус" в виде опыта выступлений в опорной зоне (а также левым защитником). Оба хавбека техничны и не смотря на низкий рост "устойчивы" в силовой борьбе. Дуарте хотя и ниже южноафриканца, но крепче сбит. Роттердамский характер не позволит ему спасовать перед трудностями в чужой стране. Заполучить Сереро будет сложнее. В этом сезоне Тулани закрепился в основе клуба-чемпиона и явно расчитывает в будущем успешно выступать в Лиге чемпионов. А вот Дуарте, наоборот, с ролью "заменителя Эриксена" не справился, уступив эту миссию южноафриканцу.

Лерин Дуарте против Олы Тойвонена

Лерин Дуарте никогда не тушевался перед более габаритными соперниками. На фото: против Олы Тойвонена

Фото: zimbio.com

Альтернатива: Дейви Проппер / Марко Вейнович (оба - "Витесс")

Бывший напарник Марко ван Гинкеля оказался в тени своего давнего приятеля. Если в прошлом сезоне ван Гинкель "взлетел" до уровня "Челси", то считавшийся более талантливым Проппер из-за травм и различных околофутбольных причин существенно сдал. Или как минимум не прибавил. Лишь с приходом Питера Босса Дейви постепенно стал обретать себя, волей-неволей научившись приносить пользу команде на любой позиции в центре поля. Не менее интересно и перспективно может показаться и "конкурент" Проппера - воспитанник "Аякса" Марко Вейнович. Трансферная стоимость одного из двух полузащитников вполне может уложиться в 1-2 млн. Евро.

Для "Аякса" Сереро и Дуарте может быть слишком много. А одного "роттердамца" для ЦСКА - в самый раз

Реальные "монстры"

Душан Тадич и Йенс Тоорнстра

Цена вопроса: от 3,5-5 до 10-15 млн. Евро

Самая главная звезда Эредивизи последних лет - "смаакмакер" Душан Тадич. "Свободный художник" из Сербии тянет "Твенте" к очередному титулу. И по этой причине Йоп Мюнстерман, скорее всего, не отпустит его ни в ЦСКА, ни в "Милан", ни, скорее всего, к арабам на кулички в Сити. Но, как известно, Мюнстерман - бизнесмен. А уж два деловых человека всегда смогут договориться.

А вот другой персонаж из Эредивизи, менее раскрученный и более доступный по цене - Йенс Тоорнстра - может стать оптимальным вариантом!

Йенс Тоорнстра

Йенс Тоорнстра - новый лидер "Утрехта"

Лидер "Утрехта" обладает исключительными "моторными" качествами. Тоорнстра физически крепок, неплох в отборе, неуступчив, часто начинает атаки команды в центре поля и успевает их завершать, оказываясь на самом острие. Классический образчик хавбека формата "бокс-ту-бокс" с акцентом на атаку - своеобразная "урезанная копия" Кевина Строотмана. Эта пара, как "тигуан" и "туарег" или "фриландер" и "рейнджровер". Проигрывая в габаритах, внедорожных талантах, лоске и статусе, Йенс имеет свои неоспоримые преимущества - маневренность и отменный удар. А главное, Тоорнстра - боец, каких еще поискать. Он из тех парней, что делают себя сами. Вчерашний "любитель", дослужившийся до первой сборной страны. Именно такой футболист мог бы стать новым игровым лидером ЦСКА! Ведь и по игровым качествам, стилистике Йенс Тоорнстра наиболее близок к Хонде.

Йенс Тоорнстра: Король штанг и перекладин

"Алкмарского" или "шведского" трио в ЦСКА не будет. С Мартеном Мартенсом и Олой Тойвоненом армейцы уже опоздали

Альтернатива: Мартен Мартенс (перешел из АЗ в ПАОК, сумма трансфера неизвестна), Ола Тойвонен (перешел из ПСВ в "Ренн" за 2,2 млн. Евро), Эрик Фалькенбург ("Гоу Эхед Иглз")

С лучшим распасовщиком Эредивизи ЦСКА уже не успел. А ведь в центре поля армейцев могло сложиться интересное "алкмарское трио". Минимум времени на сыгранность, максимальный эффект на выходе. Но у ЦСКА - своя политика, а у Мартенса - своя дорога. В ПАОК. Другим инетерсным вариантом мог бы стать Ола Тойвонен. Но шведский гренадер выбрал французский "Ренн". Эрик Фалькенбург в этом сезоне весьма неплох в "Гоу Эхед Иглз". Но на уровень ЦСКА он, объективно, пока еще не вышел. Возможно, со временем это и произойдет. Так что будем посмотреть.

Эрик Фалькенбург

Эрик Фалькенбург - очередное дарование из академии "Спарты" - долго привыкал к "большому клубу" (АЗ), пока вновь не засверкал в скромном "Гоу Эхед Иглз"