3 мин.

Дать жару. Как «Аякс» стал «зимним чемпионом»

Питер Бос в "Витессе" проделал отличную работу! Пробуксовав на старте и едва не получив отставку от "заморского князька" Мераба Жордании, арнемский рулевой на радость нового собственника вывел свою команду во главу "эредивизионного пелотона". Продержавшись на вершине пять туров и завершив официальный первый круг в роли лидера чемпионата, "Витесс" к концу декабря все-таки упустил первую строчку и формально опустился на второе место.

Дубль Брайна Линссена не позволил "Витессу" обыграть "Хераклес"

Таким образом, "Аякс" уходит на зимний перерыв в ранге нового (седьмого по счету) лидера Эредивизи!

В этом есть определенная справедливость.

Во-первых, команда Франка де Бура в 2013 году стала абсолютно лучшей в голландском футболе. За 2013 год "Аякс" сыграл в Эредивизи 34 матча, одержал 23 победы, 7 раз сыграл вничью и четырежды терпел поражения (причем два от "Витесса"). Все это принесло в копилку амстердамцев 76 очков. Следующий по "очковому сбору" в календарном году - арнемский "Витесс" (66 очков).

Во-вторых, "Аякс продемонстрировал куда большую волю к победе. В двух последних матчах "дебуровцы" побеждали своих сопреников в добавленное время. Дейви Клаассен принес победу в Леувардене над "Камбюром", а Жайро Ридевальд - в Керкраде над "Родой". Две волевые победы на выезде вознесли"Аякс" на вершину!

Собственно, теперь пора представить нашего нового героя! Итак, Жайро Ридевальд.

Родился в Амстердаме 9 сентября 1996 года. На декабрь 2013, таким образом, воспитаннику "Аякса" всего 17 полных лет. А за плечами талантливого защитника, способного отыграть, как в центре, так и на фланге, в этом году уже три матча в Юпилерлиге, пять матчей в Юношеской Лиге чемпионов УЕФА, шесть за сборную U-19, а также дебют за основу "Аякса" в кубковом матче против любителей из "Эйсселмерфогельс". Но вот голами Жайро Ридевальд решил отметиться во взрослом футболе (и сразу же дублем!) - в игре против "Роды", принеся родному клубу победу и первое место в турнирной таблице!

Видимо, не зря Франк де Бур вызвал юного защитника из команды U-19. Сначала Ридевальд посидел на скамейке в Леувардене, увидел, как забивает победный гол Клаассен. Затем сыграл несколько минут в кубковом матче. И вот, наконец рекорд в дебюте!

Де Бур и Ридевальд

О чем думали Франк де Бур и Жайро Ридевальд, остается только догадываться

Фото: ajax.nl

Для справки

В день дебюта в Эредивизи Жайро Ридевальду было ровно 17 лет и 104 дня. Предыдущий рекорд Йеруна Луму, таким образом, улучшен на неделю (вингер "Виллем II забил "Твенте" в возрасте 17 лет и 111 дней). А рекордсменом "Аякса" до героя прошедшего матча был... Марко ван Бастен. 3 апреля 1982 года будущий тренер "Херенвена" забил в дебютном поединке против НЕК в возрасте 17 лет и 154 дней.

Жайро Ридевальд

17-летний Ридевальд дал жару - дубль в дебютном матче за "Аякс"!

Фото: ajax.nl

Собственно, и в-третьих, в "Аяксе" по-прежнему зажигаются яркие звезды! Клаассен, Фельтман, теперь вот и Ридевальд. Это как "джокер" в рукаве. Всегда под рукой.

Жаиро Ридевальд

Жайро Ридевальд - герой матча!

Фото: ajax.nl