4 мин.

Молодые профи. Исторический дебют «Йонх Аякс»

Амстердамский "Аякс" волею жребия открывал и закрывал первый тур в двух профессиональных дивизионах страны. Основная команда в пятницу обыграла керкрадскую "Роду", а молодые "аяксиды" в понедельник рассправились с клубом "Телстар". Общий счет 5-0. Неплохое начало!

С нынешнего сезона к участию во втором по рангу профессиональном дивизионе - Юпилерлиге - допустили четыре "любительских коллектива". В спешном порядке в профи записали футболистов "Ахиллеса", а также три молодежные команды - ПСВ, "Твенте" и "Аякса" - с приставкой "Йонх", молодые.

Молодые футбоисты "Аякса" дебютировали с победы. Первая историческая виктория была одержана на домашней "Амстердам АренА" в присутствии чуть более 7 000 человек! Неплохо для "дублеров"! Лучшую посещаемость в туре обеспечили лишь болельщики "Виллем II" (8 100).

Историческая победа Йонх Аякс

Молодежная команда "Аякса" начала свой исторический дебют в Юпилерлиге с убедительной победы 2-0

Фото: ajax.nl

"Йонх Аякс" : "Телстар" 2-0 (1-0)

Голы: 37' Андерсен 1-0, 49' Андерсен 2-0.

Предупреждения: Денсвил ("Йонх Аякс"), Мак Интош ("Телстар").

Состав "Йонх Аякс": Силлессен; Лигеон, Фельтман (89' Споркследе), Денсвил, Тете; Базур (66' де Кампс), Клаассен, Сереро; де Са (76' Хёнер), Хусен, Андерсен.

Резерв:  Леувенбурх, Ньювпоорт, Гравенберх, Хендрикс.

Состав "Телстар": Феркависсер; Коррейя, Мак Интош, Кет (83' Рифаи), Кернтьес; ван Эссен (59' Клос), Леттинга, ван Хюйзен; Кулхан, ван Михем, Ондаан (76' Марведжио).

Признаюсь, стартовый состав "Аякса" немного удивил. Всего два новичка, но зато какие - 17-летний Кенни Тете, недавно участвовавший с Оранье U-19 на европейском первенстве в Литве, и 16-летний Ришедли Базур, уведенный из под носа ПСВ в начале года. А в остальном, знакомые все лица по взрослой команде. Не основа, конечно, но крепкий резерв первой команды во главе с Силлессеном, Денсвилом, Фельтманом и Хусеном. С учетом 34 игр второго вратаря "Аякса" за НЕК - получается 100 матчей в Эредивизие в сумме! Так что тотальное превосходство игроков в бело-красной форме в матче удивлять не должно. Посмотрим, что будет с командой Альфонса Грюнендайка, когда придется играть с менее опытными исполнителями - Боккара, Ньювпоортом, Споркследе, Лоботкой, Лазичем, де Бондтом и другими.

Йонх Аякс

Видео

Дубль Лукаса Андерсена 

Фотоотчет

Йонх Аякс

*   *   *

Дэйви Клаассен

*   *   *

Тулани Сереро

*   *   *

Жоэль Фельтман

*   *   * 

Йонх Аякс (2-0)

*   *   * 

Дэнни Хусен

*   *   * 

Альфонс Гюнендайк

Альфонс Грюнендайк поздравляет нового менеджера команды Хермана Арендсе (когда-то они вместе работали с командой возростной группы А2)

Фото: ajax.nl

UPDATE

Видео: Ajax TV

Следующий матч: 9 августа 2013

Соперник: ФК "Осс"

Место встречи: Frans Heesen Stadion