4 мин.

Чемпионат Голландии-2013/14. Команда Friso

«Игра есть добровольное действие либо занятие, совершаемое внутри установленных границ места и вре­мени по добровольно принятым, но абсолютно обязательным правилам, с целью, заключенной в нем самом, сопровождаемое чувством напряжения и радости, а также сознание «иного бытия», нежели «обыденная жизнь». (Й. Хейзинга)

*   *   *  

Давным давно, в детстве, помнится, я жутко подсел на футбольный менеджер, проводя за компьютером часы напролет. «Фифы» и «про эволюшены» так не затягивали. Но, вот, «тотал клаб манагер»... хлебом не корми – дай клубом поуправлять. К счастью, переболел.

В «Фэнтези Голландия» есть возможность собрать в одну команду игроков, которые в реальной жизни, скорее всего, вместе не сойдутся. Представить в «Аяксе», например, Стефана де Фрея или Тони Тринидаде решительно невозможно. А Сим де Йонг разве перейдет когда-нибудь в «Херенвен»?

Команда: «Frisia Magna»

Лига болельщиков: «Херенвен»

Игровая схема: 3-4-3

Frisia Magna

*   *   *

Вратари

Кеннет Вермеер («Аякс») – 6,5, Марко Бизо («Грониген») – 5,5

Голкипер «Аякса» – беспрекословный «первый номер» амстердамского клуба. В прошлом сезоне Кеннет выдал на удивление стабильную игру, 13 раз оставив ворота на замке. За лето ни он, ни «Аякс» слабее не стали. «Бело-красные» – самые главные, а, возможно, и единственные фавориты чемпионата. Так что резоны в пользу лучшего кипера Эредивизие #прямо сейчас очевидны.

За «сменщика» Вермеера Марко Бизо говорит пресловутое соотношение «цена/качество». Воспитанник «Аякса» привлекался к играм молодежной Оранье, а в прошлом году вытеснил из основы клуба опытного бразильца Лючиано. В активе 4 «сухаря» в 16 матчах.

Защита

В основе: Джеффри Брума (ПСВ) – 5,5, Джеффри Гоувелеу (АЗ) – 5,5, Стефан де Фрей («Фейеноорд») – 6,0.

Джеффри Брума – один из возвращенных молодых талантов. Не добившись признания за рубежом, Джеффри начинает, фактически, все с начала. Удивительно, но в молодой и задорный ПСВ он вписался очень органично. В паре с Каримом Рекиком может получится лучшая связка чемпионата, а со временем и сборной – уже сейчас перспективы видятся не хуже роттердамской «де Фрей – Инди».

Джеффри Гоувелеу один из моих любимых футболистов, воспитанник фризского футбола. В бытность Рона Янсена тренером «Херенвена» ДжиДжи был игроком редкой формации – своеобразным защитником-плеймейкером. Пройти пол-поля с мячом, развернуть резкую атаку или сделать длинную диагональ на партнера – никаких проблем! Аналог в Эре был только один – Ян Вертонген. Получалось, правда, у бельгийца лучше. И потому Ян перебрался на туманный Альбион. А вот Гоувелеу в прошлом сезоне сильно сдал. Возвращение в родные пенаты (он родился ндалеко от Алкмара) к хорошо знакомому тренеру (по все тому же «Херенвену») должно вдохнуть в него новую жизнь.

Стефан де Фрей – лучший молодой голландский защитник. Ему доверяет Куман, его вызывает ван Гал. Все правильно! Стефен – оплот обороны и клуба, и сборной! 

В резерве: Митчел Дейкс («Херенвен») – 5,0 и Март Дейкстра («Камбюр») – 5,0.

В команде с гордым названием «Фризия Магна», заявившейся в лигу болельщиков «Херенвена», обойтись без «своих» никак нельзя. Митчел Дейкс был взят в аренду «фризами» на весь сезон. А Март Дейкстра – носитель фризской фамилии. Что, в прочем, не мешает ему быть еще и приличным защитником.

Полузащита

В основе: Джон Гооссенс («Фейеноорд») – 6,0, Мемфис Депай (ПСВ) – 6,5, Сим де Йонг («Аякс») – 8,5, Йенс Тоорнстра («Утрехт») – 7,5.

Наличие в команде мастера штрафных и дальнних ударов – это все-равно, что иметь джокера на руках (Или в рукаве... ведь никогда не знаешь, когда потребуется). У Джона Гооссенса волшебная левая. Но и правой он способен забивать невероятные голы. Если бы не тяжелая травма, Джон и в прошлом бы году громко о себе заявил! В этом сезоне, есть уверенность, наверстает.

Мемфис Депай – еще один мастер ударов со средней и дальней дистанции. А кроме того, дриблер, каких немного. В новом ПСВ Филипа Коку Депай сейчас – самый яркий футболист. Что он подтвердил недавно отличной игрой против «Зульте Варегема», мастерски забив гол.

Сим де Йонг – прирожденный капитан, лидер команды. Своего рода, хранитель старых добрых традиций «Аякса» на фоне нынешнего датского повтерия.

Йенс Тоорнстра – открытие прошлого сезона. Рассматривался ПСВ в качестве замены Кевину Строотману, летом дебютировал за Оранье. Всем хорош Йенс... вот только, увы, «Утрехт» пока не готов к сезону. Зато, опять же, фамилия фризская.

В резерве: Дейви Проппер («Витесс») – 6,0.

С уходом своего друга – Марко ван Гинкеля – Дейви и поклонники его таланта (к коим отношусь и я) могли с полным правом расчитывать на изменение роли атакующего полузащитника в команде и, как следствие, увеличение игрового времени. Однако пока новичок Марко Вийенович в глазах Питера Босса выглядит предпочтительнее. Первые туры покажут, есть ли смысл держать его «на лавке» виртуальной команды.

Нападение

Альфред Финнбогасон («Херенвен») – 8,5, Грациано Пелле («Фейеноорд») – 9,0, Тим Матавж (ПСВ) – 8,5

Про главных претендентов на звание лучшего бомбардира Эредивизие я совсем недавно уже написал. Взять в команду первую тройку из ТОП-5 – вполне логичный шаг.

*   *   *

Шпаргалка для «Фэнтези Голландия»

Список травмированных игроков на сайте www.fcupdate.nl. Обновляется достаточно оперативно. Можно подсмотреть накануне тура и произвести необходимые замены.

Удачи!

P.S. Если хочешь быть серьезным, играй (Аристотель)

Fantasy чемпионата Голландии 2013/14. Кого брать в команду

Собрать свою команду и начать играть