2 мин.

Прилетит вдруг волшебник

В Роттердаме в День открытых дверей представили новичков. Этим летом "Фейеноорд" не слишком активен на трансферном рынке. Задача простая - удержать свои многочисленные таланты. На молодых и перспективных "фейеноордеров" спрос в Европе есть. Еще бы! Ведь именно в Роттердаме функционирует лучшая футбольная школа страны.

По старой красивой традиции новобранцев привезли на вертолете. На этот раз их оказалось четверо. Квартет новичков составили именно воспитанники Академии - Элвис Маню, Мэтью Стеенворден, Джой Слеехерс и Хорди ван Деелен

Новички Фейеноорда

Новички"Фейеноорда" (слева направо): Мэтью Стеенвоорден, Джой Слеехерс, Элвис Маню и Хорди ван Деелен

Фото: AFP

Пожалуй, самый опытный из них 19-ти летний Мэтью Стеенворден. Опорный полузащитник прошлый сезон провел в "Эксельсиоре", сыграв в Юпилерлиге 29 матчей (1 гол). На счету правого защитника Хорди ван Деелена на матч меньше. Он также прошел обкатку в Эерсте дивизионе в прошлом сезоне в составе "фарм-клуба". В "Эксельсиоре" играл и исключительно талантливый левый вингер Элвис Маню (20 матчей, 8 голов), но в его активе есть так же 4 игры в Эредивизие и, кстати, забитый гол (победный в игре с "Херенвеном" в мае 2012). Приглашение в основную команду 18-летнего Джой Слеехерса - пока аванс. Аванс одному из самых талантливых голландских "смаакмейкеров" этого поколения.

Вейналдум и Слеехерс

Несколько лет назад подписание контракта с юным Слеехерсом анаонсировал Жоржиньо Вейналдум

Фото: fr12.nl 

Весьма вероятно, что пополнят основную команду еще два воспитанника клуба - центбек Свен ван Беек и левый латераль Лукас Вауденберг по прозвищу "Белый Кениец". Оба защитника в настоящий момент находятся в Литве на ЮЧЕ U-19. В стартовом матче против хозяев линия обороны Оранье выглядела следующим образом: Тете - ван Беек - Конголо - Вауденберг. Как видно, только правофланговый Кенни Тете ("Аякс") представлял не "Фейеноорд".

Лукас Вауденберг

Лукас Вауденберг пока только мечтает дебютировать в главной команде Роттердама

Фото: fr-fans.nl 

В XXI веке "Фейеноорд" сумел выиграть всего два значительных трофея. В 2002 году на домашнем "Де Кюйпе" был завоеван Кубок УЕФА, а в 2008 - национальный кубок. Последнее чемпионство датируется и вовсе прошлым веком. В сезоне 1998/1999 команда Лео Беенхаккера опередила ближайшего приследователя (клуб "Виллем II") на 15 очков. С тех пор, как отрезало.

Но кто знает, может быть, среди представленного в прошедшие выходные квартета найдется волшебник, который, наконец, приведет "Фейеноорд" к столь долгожданному чемпионству.

Вертолет Фейеноорда

Кто сказал, что "опель" - не не птица?

Фото: ad.nl