4 мин.

«Аякс». Начнем с листа

С началом летних сборов, тренировок и товарищеских матчей все сильнее набирает обороты новый сезон. В минувшую субботу чемпион Нидерландов последних трех лет "Аякс" провел свой первый спарринг. В соперниках у голландского гранда был скромный клуб "Путтен" из одноименного городка, что расположен в иделически зеленой местности Велюве провинции Гелдерланд.

СДЦ "Путтен" выступает в Первом классе - пятом по футбольному рангу дивизионе стрнаы. То ли пасторальная обстановка в округе (поля, фермы, леса), то ли по причине неосновного состава "аяксидов", исход встречи оказался скромным, под стать деревенской жизни. Но даже в этой идилической картине нашлось место маленькому шедевру. Шедевру под названием "сухой лист". Именно таким вышел первый гол гостей из Амстердама!

Видео: AjaxTV

Состав "Аякса" (1-й тайм): Силлессен; Лигеон, Фельтман, Денсвил, Бойлессен; Поульсен, Клаассен, Сереро; Мелег, Сана, Буррихтер.

Состав "Аякса" (2-й тайм): ван дер Харт; Тете, Базур, Ньювпорт, Копперс; Боккара, Споркследе, де Кампс; Лукоки, ван Кессел, де Са.

Голы: '17 Мелег (0-1), '29 ван Схоор (1-1), '33 Клаассен (1-2), '45 Бойлесен (1-3), '77 Лукоки (1-4).

 

Разумеется, результат в подобного рода встречах даже не вторичен. "Аякс" предстал в далеко не первом составе, игроки совсем недавно вышли из отпуска и только начали подготовку к сезону. Основные игроки команды получили дополнительные дни для отдыха. Зато, это позволило де Буру проверить в деле молодых. Даже совсем юных, как 16-летний центрбек из ПСВ Ричедли Базур. Собственно, из первой команды зрители увидели только Поульсена, Сереро, Буррихтера и Сана. Остальные - это ближайший резерв и будущее "Аякса".

Бойлесен и Клаассен

Николай Бойлесен (№5) и Дейви Клаассен отмечают гол. Датчанин начинает - голландец завершает

Фото: ajax.nl

Исключительно приятно для фанов "Аякса" было появление в игре травмированных большую часть прошлого сезона Дейви Клаассена и Николая Бойлесена. Очень хорошее впечатление оставили Рубен Лигеон и Деян Мелег. Оба футболиста отправятся с первой командой на сбор в Австрию.

Полный список игроков выглядит следующим образом

Вратари: Кеннет Вермеер, Яспер Силлессен, Майк ван дер Харт

Защитники: Тоби Альдервейрельд (если не перейдет в "Байер"), Никлас Мойсандер, Жоэль Фельтман, Ричедли Базур, Кенни Тете, Стефано Денсвил, Рубен Лигеон, Дик Копперс, Николй Бойлесен

Полузащитники: Сим де Йонг, Кристиан Эриксен (если не перейдет), Лассе Шоне, Кристиан Поульсен, Тулани Сереро, Фабиан Споркследе, Деян Мелег

Нападающие: Дерк Буррихтер, Колбейн Схгторссон, Дейви Клаассен, Виктор Фишер, Лукас Андерсен, Данни Хусен, Тобиас Сана.

Два игрока - Рикардо ван Рейн и Дейли Блинд - присоединятся к команде позже из-за участия на МЧЕ.

Деян Мелег

18-летний сербский хавбек Деян Мелег - авор первого гола "Аякса" в сезоне. Да еще какого!

Фото: ajax.nl

В трансферных новостях клуба пока никаких изменений. Митчел Дейкс с возвращением в строй Бойлесена отправлен в аренду в "Херенвен". Лидеры команды - Сим де Йонг, Кристиан Эриксен и Тоби Альдервейрельд - пока в "Аяксе". На замену им никого не взяли. Хотя появился интерес к неудачнику МЧЕ Майку ван дер Хорну из "Утрехта". Флориан Йозефссон уже стал игроком ПСВ, а Адам Махер сделает это в ближайшее время. Но разве "Аяксу" не привыкать отказываться от борьбы за молодых талантов Эре?

Так что пока самый главный трансферный успех - это то, что Франк де Бур и его верный ассистент Хенни Спайкерман продлили контракты с клубом до 2017 года.

Де Бур и Спайкерман продлили контракт с Аяксом

Творцы успеха "Аякса" последних трех лет Хенни Спайкерман и Франк де Бур продлевают контракт с клубом до 2017 года. На фото: Эдвин ван дер Сар и Марк Овермарс (вверху слева)

Фото: ajax.nl

Штаб Аякса

Тренерский штаб "Аякса": Спайкерман, де Бур, Берхгамп и Йонк

Фото: ad.nl

Впрочем, о трансферах в Эредивизие поговрим в следующий раз.