6 мин.

Эредивизие. Трансферы межсезонья #4. Исход

Межсезонье в Голландии - тревожная пора. Местные клубы давно свыклись с ролью доноров, а потому в каждое трансферное окно чемпионат покидают лучшие из лучших. Не стало исключением и нынешнее межсезонье.

#1

Мой лучший враг

Кто: Дрис Мертенс (нападающий)

Откуда куда: из ПСВ в "Наполи"

Стоимость трансфера: 9 700 000 Евро

Статистика: 29 матчей, 16 голов, 17 передач

Дрис Мертенс

4 октября 2012. Дрис Мертенс забивает "Наполи" в матче Лиги Европы (ПСВ победил 3-0)

Фото: zimbio.com

Дрис Мертенс - один из самых ярких игроков Эредивизие последних трех лет. В минувшем сезоне креативный и взрывной вингер забил 16 мячей и отдал 17 голевых передач, став лучшим ассистентом турнира. Настоящий футболист-шедевр! И кому, как не Аурелио де Лаурентису оценить масштаб и ценность этого шедевра? К тому же этот "малый бельгиец" за последние три года играл против "Наполи" трижды и ниразу не проигрывал. Два раза Мертенс выходил в составе "Утрехта" (0-0 и 3-3 в сезоне 2010/2011) и один раз в составе ПСВ (3-0 в сезоне 2012/2013). Так что, видимо, не случайно бельгиец заинтересовал именно неаполитанский клуб. "Мой лучший враг" - одна из многочисленных кинокартин в продьюсерском списке де Лаурентиса. А такой "враг", как Дрис Мертенс, теперь будет выступать за Наполи".

#2

В Киев за салом славой

Кто: Джермейн Ленс (нападающий)

Откуда куда: из ПСВ в "Динамо" (Киев)

Стоимость трансфера: 9 000 000 Евро

Статистика: 30 игр, 15 голов, 10 передач

Джермейн Ленс один из новичков Динамо Киев

Джермейн Ленс один из новичков Динамо Киев (крайний справа)

Фото: uefa.com

ПСВ начал распродажу своих лидеров с Джермейна Ленса, выручив от его перехода в Киев, пожалуй, максимально возможную сумму в 9 млн. Больше за 25-летнего форварда врядли возможно было получить. Хотя сам Ленс и тешит себя иллюзиями значимости такого развития карьеры, все прекрасно понимают: попасть из Киева на ЧМ в Бразилию будет сложнее. А без ЧМ привлечь к себе внимание по-настоящему серьезных клубов из более престижных и сильных чемпионатов будет крайне сложно.

#3

Стать орлом  

Кто: Филип Джуричич (полузащитник)

Откуда куда: из "Херенвена" в "Бенфику"

Стоимость трансфера: 6 000 000 Евро

Статистика: 32 игры, 7 голов, 6 передач

Джуричич в Бенфике

Филип Джуричич пошел на повышеня, минуя голландских грандов

Фото: facebook.com

Филип Джуричич провел неоднозначный сезон. Оставшись без своих привычных партнеров по атакующему квартету "Дост-Ассаиди-Нарсингх-Джуричич", сербский смаакмакер немного стушевался. Лидерских качеств Филип не проявил, с трудом находя общий язык с колегами по нападению, но временами демонстрировал исключительно зрелищную индивидуальную игру. Переход в "Бенфику", безусловно, будет шагом вверх. Став "орлом", можно высоко взлететь.

#4

Гончарных дел мастер

Кто: Эрик Питерс (защитник)

Откуда: из ПСВ в "Сток Сити"

Стоимость трансфера: 3 600 000 Евро

Статистика: 2 игры

Эрик Питерс

Эрик Питерс переходит в "Сток Сити"

Фото: stokecityfc.com

Эрик Питерс потерял целый сезон из-за травм. В активе работоспособного латераля всего две игры в чемпионате. Для голландца переезд в Англию - смена обстановки и шанс, выйдя на поле, заиграть так, как играл раньше. Луи ван Гаал приглашением в азиатское турне дал понять, что не забыл о защитнике. "Сток Сити" будет, вероятно, идеальным местом для возрождения "футбольного ремесленника". Питерс не наделен креативным мышлением, но компенсирует этот недостаток дисциплиной и строгой прямолинейной игрой. А такой набор будет востребован в классическом английском футболе, который исповедуют "гончары".

#5

Новый кельт 

Кто: Вирджил ван Дейк (защитник)

Откуда куда: из "Гронингена" в "Селтик"

Стоимость: 3 000 000 Евро

Статистика: 32 игры, 2 гола, з передачи

Вирджил ван Дейк

Вирджил ван Дейк - игрок года в "Гронингене"

Фото: fcgroningen.nl

Очередной крайне неоднозначный трансфер молодого и перспективного голландца. Да, "Селтик" - это легендарный клуб. Но чемпионат Шотландии в отсутствии "Рейнджерс" - турнир сомнительного качества. Впрочем, регулярное участие в ЛЧ может пойти на пользу ван Дейку, и стать своеобразным трамплином в более сильный чемпионат.

Любопытно, что шотландское направление стало весьма популярным в это межсезонье. В лиге даже появился "голландский клуб". "Росс Каунти" пригласил этим летом сразу четырех голландцев. Из АЗ был выписан талантливый центрфорвард Кевин Лукассен, левый вингер Мелвин де Леув пришел из "Камбююра", правый вингер Даррен Маатсен - из "Эксельсиора", а центральный хавбек Марк Клок перебрался из академии "Утрехта". Помимо этой четверки "оленей" (прозвище игроков "Росс Каунти") старожилами ШПЛ являются вингер Найджел Хасселбайнк ("Сент Джонстон") и левый защитник Йерун Тесселаар ("Килмарнок"). Столько же (семь) голландцев выступало в Шотландии в сезоне 2007/08.

#6

Подались в турки

Кто: Сенхариб Малки (нападающий)

Откуда куда: из "Роды" в "Касимпашу"

Стоимость трансфера: 1 500 000 Евро

Статистика: 32 игры, 17 голов

Сенхариб Малки

Сирийский форвард Сенхариб Малки стал одним из самых дорогих приобретений клуба, который тренирует Шота Арвеладзе

За пределами Бенелюкса сирийский форвард уже выступал. Поездка в греческий "Пантракикос" оказалась неудачной. После двух весьма неплохихи сезонов в "Роде" Малки попытает счастье во второй раз. На сей раз в турецком "Касимпаше".

В клубе, который треннирует Шота Арвеладзе, подбирается весьма интересная компания. К шведскому вратарю Андреасу Исакссону, четыре года отдавшего ПСВ, присоединяется "голландская банда" во главе с Райном Бабелем. Помимо экс-форварда "Аякса" в "Касимпаше" с нового сезона будут выступать центрбек Райн Донк (экс-АЗ, "Брюгге") и центрфорвард Сенхариб Малки (экс-Рода).

#7

Гронингенский лев

Кто: Леандро Бакуна (полузащитник)

Откуда куда: из "Гронингена" в "Астон Виллу"

Стоимость: 1 000 000 Евро

Статистика: 33 игры, 5 голов, 2 передачи

Леандро Бакуна

Леандро Бакуна - новый лев на "Вилла Парк"

Фото: avfc.co.uk 

Толковый полузащитник, способный сыграть и в центре и справа, провел за "Гронинген" более ста матчей в Эредивизие. Пеереход в "Астон Виллу" стал приятной неожиданностью. Для Леандро Бакуна это станет серьезным испытанием и тестом на зрелость. Но ничего невозможного нет. Тем более, когда освоиться на "Вилла Парк" гронингенскому льву помогут капитан Рон Флаар и опорный полузащитник Карим Эль-Ахмади, выступавшие когда-то в голландском чемпионате.  

#8  (Главная неожиданность) 

В страну огней

Кто: Мелвин Платье (нападающий)

Откуда куда: из НЕК в "Баку"

Стоимость: 200 000 Евро

Статистика: 33 игры, 9 голов

Мелвин Платье

В сети нефтедолларов попал Мелвин Платье. Все-таки переход в "Нефтчи" - сомнительное продолжение карьеры

Фото: gelderlander.nl

Переход Мелвина Платье стал, пожалуй, главной неожиданностью летнего трансферного окна в Эредивизие. Затмить по неожиданности и экзотичности поступок Платье может, разве что, его экс-одноклубник Лерой Джордж, выбравший азербайджанский "Карабах" (Агдам). На фоне двух тансферов из НЕК в Азербайджан переходы Чарльтона Висенто в греческий ПАС (Янина) и Рика тен Воорде в германский "Падерборн" выглядят не столь вызывающе.