5 мин.

Евро-2013. Кандидаты в сборную Корнелиуса Пота. «Аяксиды»

Финальная стадия чемпионата Европы среди команд Under-21 пройдет с 5 по 18 июня 2013 года в Израиле. Участниками групп "А" и "В" стали сборные Англии, Израиля, Италии, Норвегии и Германии, Нидерландов, России, Испании, соответственно.

Тренеры команд группы Б

Наставники молодежных команд группы "В": Игнасио Лопетеги (Испания), Николай Писарев (Россия), Райнер Адрион (Германия) и Кор Пот (Нидерланды)

Фото: uefa.com

Молодежной сборной Голландии руководит небезызвестный Кор Пот, сортаник Дика Адвоката в "Зените". Не самый выдающийся и способный тренер, имея в своем распоряжении десятки талантливых молодых футболистов, сумел-таки вывести команду в финальную стадию этого турнира. Предыдущее выступление голландцев на этом турнире оборвалось в стыковых матчах с Украиной (1-3 и 2-0). Не смотря на провал, Кор Пот сохранил свой пост и будет возглавлять голландцев в Израиле.

Кор Пот

Корнелиус Пот

Фото: www.volkskrant.nl 

Поскольку по регламенту в финальном турнире могут выступать игроки, родившиеся после 01.01.1990 (пп 17.02), то в самую азиатскую страну Европы смогут поехать многие футболисты из первой национальной сборной.

Вслед за порталом Eredivisie Live давайте взглянем на потенциальных кандидатов.

Сегодня я представляю вашему вниманию игроков из стана лидеров чемпионата страны - амстердамского "Аякса".

Кандидаты в молодежную сборную. "Аякс" (Амстердам)

Видео: Eredivisie Live

Дейли Блинд (23 года), левый защитник

В Эредивизи: 84 матча / 2 гола (в текущем сезоне: 31/2)

В Оранье: 3 матча (дебют: 06.02.2013 Голландия - Италия 1-1)

Последний матч за сборную U-21: 15.10.2012

Дейли Блинд

Фото: ajax.nl

Этот улыбчивый и жизнерадостный футболист очень долго шел к признанию и к основе "Аякса". Путь лежал через аренду в "Гронингене", смену позиции, неприятную отставку отца (знаменитого в прошлом защитника "бело-красных" Данни Блинда) по прихоти иконы клуба Йохана Круйффа. Однако Блинд Младший выдержал все испытания с честью. Сегодня он один из лучших левых защитников Эредивизи. Так что представить основу клуба без него уже практически невозможно. А в феврале Дейли Блинд дебютировал в составе первой национальной сборной. Луи ван Гал, не смотря на не самую уверенную игру защитника (прежде всего в атаке), по-прежнему доверяет молодому "аяксиду". В июне 2013 года благодаря регламенту УЕФА Блинд сможет принять участие в финале молодежного Евро.

Вероятность участия на Евро-2013: высокая

Рикардо ван Рейн (21 год), правый защитник

В Эредивизи: 43 матча (в текущем сезоне: 29)

В Оранье: 6 матчей (дебют: 15.08.2012 Бельгия - Голландия 4-2)

Последний матч за сборную U-21: 05.06.2012

Рикардо ван Рейн

Рикардо ван Рейн

Фото: telegraaf.nl

В отличие от Дейли Блинда, более молодой ван Рейн ворвался в основу "Аякса" быстро и уверенно. Отчасти помогла травма Грегори ван дер Виля. Но ван Рейн своим шансом воспользовался сполна. Грегори был вынужден смириться с продажей. А в клубе и в сборной, как ни странно, его отсутсвия даже не заметили. Во многом это связано с блестательной игрой самого Рикардо ван Рейна (А в Оранье еще и Дэрила Янмаата). Остроатакующий защитник не слишком сильно уступает "ван дер Вилю лучшего образца" в атаке, а по игре в обороне и вовсе превосходит своего предшественника на две головы.

Вероятность участия на Евро-2013: высокая

Данни Хусен (22 года), центральный нападающий

В Эредивизи: 15 матчей / 3 гола (в текущем сезоне: 15/3)

В Оранье: -

Последний матч за сборную U-21: -

Данни Хусен

Данни Хусен против Луки Модрича в Лиге чемпионов

Фото: GettyImages

Данни Хусен внешне и по манере игры напоминает Райена Бабеля. Воспитанник "Фортуны" слишком рано бросил вызов судьбе и, как и многие молодые и совсем юные голландцы, перебрался на Туманный Альбион. При переходе в "Фулхэм" форварду было всего 17 лет. Не удивительно, что в Англии у Хусена ничего не получилось. В основную команду "дачников" пробиться не удалось. Не особенно сложилась и стажировка в финском ХИКе. Тем не менее Фортуна не могла отвернуться от Данни. Нападающий пережил "ренессанс" в родном клубе. А затем его приметил амстердамский "Аякс", которому в межсезонье необходимо было заявить "лишнео форварда". Так в одной команде оказались и Бабел, и Хусен. В составе "бело-красных" Хусен пока еще играет далеко не основную роль. Подменить Сихгторссона или Бабеля? Пожалуйста. Зато в активе у нападающего уже есть три матча в Лиге чемпионов. И даже гол в ворота "Реала". Вот только достаточно ли будет этого для поездки в Израиль? 

Вероятность участия на Евро-2013: низкая

Кто еще?

В составе "Аякса" есть достаточно молодых и потенциально сильных футболистов. Приглянуться Поту мгли бы и Фабиан Споркследе, и Джоди Лукоки, и Митчел Дейкс. Но они пока не могут выиграть конкуренцию у своих более старших товарищей. Так что их поездка на Евро-2013, пожалуй, будет считаться из разряда фантастики.

Израиль 2013

Фото: uefa.com