3 мин.

Трюк со шляпой. Рашн эдишн

Хет-трик, или "трюк со шляпой", явление нередкое в футболе, но всегда выделяющее его автора из числа обычных участников матча. В небогатом на голы и голевые свершения чемпионате России пока было зафиксировано лишь четыре "трюка".

1. Ян Голенда (Ростов)

25 августа 2012. "Ростов" : "Алания 3-1

Чешский нападающий ФК "Ростов" стал автором первого хет-трика в чемпионате России этого сезона. Мячи чеха пришлись, как нельзя кстати (на 42, 44 и 60-й мин.), ведь "хозяева" первыми пропустили, а с начала второго тайма и вовсе остались в меньшинстве. Любопытно, что все три мяча "желточех" забил головой.

Всего же на счету Яна Голенды в сезоне 6 мячей в 22 матчах

*          *          *

2. Юра Мовсисян ("Спартак")

10 марта 2013. "Спартак" : "Терек" 3-1

Следующего хет-трика любителям РПЛ пришлось ждать почти полгода. 10 марта 2013 года отличился новичок "Спартака" Юра Мовсисян. Жертвой армянского форварда стал грозненский "Терек". На 2-й минуте Мовсисян забил левой, на 29-й красивейшим ударом из-за пределов штрафной правой и на 76-й минуте поставил победную точку все той же левой ногой. Дебютный матч за "красно-белых" удался на славу!

На счету Юры Мовсисяна в чемпионате 13 голов в 18 матчах (4 и 5, соответственно, за "Спартак"). И он, к слову, лучший бомбрдир турнира!

*          *          *

3. Вандерсон ("Краснодар")

31 марта 2013. "Краснодар" : "Анжи" 4-0

Сенсационный результат в Краснодаре обеспечили бразильцы - Вандерсон и Жоаозиньо. Три гола Вандерсона, заменившего Мовсесяна на посту главного бомбардира команды, пришлись на 34, 59 и 89 минуты встречи. Два последних - головой. Кстати сказать, Вандерсон стал первым автором хет-трика в истории краснодарских "быков"!

Вандерсон пока второй в списке бомбардиров. На счету бразильца - 11 мячей в 16 играх

*          *          *

4. Ройстон Дренте ("Алания")

15 апреля 2013. "Алания" : "Мордовия" 3-1

Насколько талантливый, настолько и скандальный Дренте пытается вернуться в футбол под руководством одного из самых титулованных российских специалистов. Плоды совместной работы игрока и тренра сказались уже в пятом матче. В отличие от предыдущих "трюкачей", Дренте - единственный не-форвард в числе авторов хет-триков.

Хет-трик Дренте: одной левой!

Ройстон Дренте

Два мяча, как оказалось, для Дренте не предел. Хет-трик в ворота "Мордовии" в пятом матче под руководством Газзаева

*          *          *

Рэпер, сплетник, изгой. Все о новичке "Алании" Ройстоне Дренте в блоге "Открывая Оранж".

*          *          *

Для сравнения

В самом результативном и разудалом чемпионате в мире - Эредивизи - было зафиксировано с начала турнира уже 10 хет-триков. Половина из них приходится на долю Жози Алтидора (три хет-трика) и Вилфрида Бони (два хет-трика). У Дриса Мертенса и Юргена Локадии (оба ПСВ), Лекса Иммерса ("Фейеноорд"), Михаэля де Леува ("Гронинген") и Ниноса Гурийе ("Хераклес") - по одному.

Вилфрид Бони