8 мин.

На полпути. Эредивизии в лицах. Играть со вкусом

Блог "Оранжевое настроение" продолжает знакомство с наиболее заметными игроками Эредивизи. Сегодня пришел черед атакующих полузащитников, главных "креативщиков" своих клубов. Именно они определяют игру команды, именно им достаются самые громкие овации зрителей и наиболее пристальное внимание прессы. Ведь они игроки формата "фантазиста". Или "смаакмакер", как говорят в Голландии. (От нидер. "Smaak" - "вкус". В руском языке это слово имеет два значения. В прямом смысмле "смак" - это "приятное вкусовое ощущение, удовольствие", а в переносном - "особый интерес, смысл, особая острота чего-либо"). Вот и разговор сегодня пойдет о таких игроках. Игроках, которые задают особый вкус игре.

Специи

"Перец, гвоздика, корица, мускатный орех... Сытная пища, сильно сдобренная специями - это, пожалуй, самая точная характеристика голландской кухни" (из поваренной книги).

В самом деле, в Нидерландах знаю толк в специях. Когда-то смелые батавы наподдавали португальцам, а заодно и испанцам, надолго захватив контроль над "островами пряностей". Доходность от перепродажи специй в Европу составляла более 1000%. Мечта любого коммерсанта! "Футбольный перец" Эредивизи и поныне в цене. Не столь дорог, как раньше, но в своем качестве не вызывает ни малейших сомнений.

Самый забористый перц Эредивизи играет в "Аяксе".

Датский перец

Кристиан Эриксен ("Аякс")

В сезоне 2012/2013: 17 игр, 4 гола, 6 передач

Гол

В нынешнем сезоне Эриксен провел 17 матчей в чемпионате. По системе гол + пас 10 баллов (4 + 6). 

Представить "Аякс" де Бура без этого датского вундеркинда сейчас крайне сложно. Наделенный игровой свободой "художник" определяет характер и стиль общекомандной игры и может быть опасен на любой позиции в атаке. Пожалуй, самый известный на просторах России футболист Эредивизи. А потому расписывать его достоинства здесь будет излишним. Избежав травм и перехода в зимнее трансферное окно, Кристиан сможет разменять вторую сотню матчей в Эре (сейчас на его счету 93) уже нынешней весной. Мало кто сомневается, что следующий сезон Эриксен начнет в топ-клубе одного из ведущих чемпионатов Европы.

"Балканская корица"

Капучино без корицы - все равно, что футбол без голов. Он может быть вкусным, крепким, ароматным, но все-таки немного не то.

Душан Тадич ("Твенте")

В сезоне 2012/2013: 18 игр, 8 голов, 11 передач

Душан Тадич

Триумф Тадича 

Филип Джуричич ("Херенвен")

В сезоне 2012/2013: 18 игр, 4 гола, 5 передач

Филип Джуричич

"Балканский Круифф" Филип Джуричич

Тадича и Джуричича роднит не только сербская кровь, но и схожая манера игры, а также та роль, которую они играют на поле в составах своих клубов. Относительно новый тренд Эредивизи - использовать футболиста формата "смаакмакер" на фланге вместо традиционных вингеров, коими всегда славился голландский футбол. Такой ход способен заметно обогатить игру команды и внести элемент непредсказуемости. Ведь помимо них на атаку работает и более "традиционный" атакующий хав, располагающийся под нападающим (например, Виллем Янссен в "Твенте" или Жоржиньо Вейналдум в ПСВ). А вот классических голландских вингеров теперь почти не осталось. "Эра Овермарсов и Роббенов" закончилась? Что ж, на их место приходят футболисты иного формата.

Реклама 18+

"Бельгийская ваниль"

Дрис Мертенс (ПСВ)

В сезоне 2012/2013: 15 игр, 7 голов, 9 передач

Дрис Мертенс

Дрис Мертенс из ПСВ, на мой взгляд, стал одним из первых "вингеров нового формата" в Эредивизи. Его функционал гораздо шире обычного флангового игрока. А великолепно поставленный удар обеспечивает персональную статистику, которой позавидовали бы и нападающие. Бельгийский смаакмакер, как и Эриксен, очень хорошо известен в России. Головокружительный взлет последних 1,5 - 2 лет наверняка продолжится переходом в один из топ-клубов Европы. Вопрос, как говориться, лишь времени.

"Букет приправ"

Практически в каждом клубе Эредивизи есть свои "приправы" и "специи". По итогам первого круга называю наиболее запомнившихся. Порядок и очередность значения не имеют. В приправах ведь как: добавляются по вкусу.

"Голландская горчица"

Горчица в русской кухне приправа популярная, но отводится ей роль, в некотором роде, сопутствующая. Путешествуя по Нидерландам, не забудьте попробовать местное национальное блюдо - суп из горчицы. Поверьте, не разочаруетесь!

Микаэль де Леув ("Гронинген")

В сезоне 2012/2013: 16 игр, 7 голов

Михаэль де Леув

Спортивная судьба и карьера Михаэля де Леува достойна отдельного повествования. "Лев" родился в Северном Брабанте, в городке Гёрле, подарившем миру Йориса Матейсена и Иреен Вюст. Юношеские годы Михаэль провел в Римско-католическом футбольном клубе Тилбурга. И к 21 году дорос до молодежной команды "Виллема II". Однако дальнейший прогресс был связан с другой провинцией - Гронингеном. В скромном Веендаме де Леув стал лучшим бомбардиром Юпилерлиги (25 голов) и удостоен звания "Талант года" (2010). Переход в "гелдерландский" "Де Граафсхап" дал опыт игры в "дивизионе славы". Не столь удачный, поскольку клуб вылетел из Эредивизи. Но лучший игрок Дутенхема остался, вернувшись в Гронинген, в самый популярный клуб провинции. Де Леув не столь искусен с мячом и техничен, как выше упомянутые футболисты, но его голевое чутье и старательность достойны уважения.

Лекс Иммерс ("Фейеноорд")

В сезоне 2012/2013: 18 игр, 10 голов, 2 передачи

Лекс Иммерс

Горячий фанат "Ден Хааг" Лекс Иммерс находит себя в новом клубе. В "Фейеноорде" Иммерс практически сходу получил твердое место игрока основы и раз за разом оправдывает доверие тренера. Как и де Леув, воспитанник Гааги играет неброско, но чрезвычайно результативно. Предпочетая атаковать из глубины, он умудряется оказывться на ударной позиции в самый неожиданный для защитников момент. Стоит сказать, что в бомбардирской гонке этот не столь талантливый игрок является самым результативным среди голландцев!

Йенс Тоорнстра (АДО "Ден Хааг")

В сезоне 2012/2013: 18 игр, 5 голов, 1 передача

Йенс Тоорнстра

По манере игры Йенс Тоорнстра похож на двух предыдущих персонажей. Оставшись без поддержки старого боевого товарища Лекса Иммерса, новая "десятка" Гааги получила больше простора. Сегодня Тоорнстра - безусловный игровой лидер команды. Вездесущий и неудержимый, Йенс ведет за собой партнеров, показывая неплохое взаимопонимание с Кевином Янсеном и Данни Холла.

"Гвоздичная пряность"

Дабы не быть обвиненным в расистских симпатиях, не могу пройти мимо темнокожих футболистов. Благо, те своей игрой напрашиваются на весьма лестные эпитеты.

Лерин Дуарте ("Хераклес")

В сезоне 2012/2013: 18 игр, 4 гола, 5 передач

Лерин Дуарте

Воспитанник роттердамской "Спарты" нашел в Алмело и свою команду, и своего тренера. Клуб "Хераклес" в последние 3-4 года показывает на удивление интересную игру. "Винтажную", как я назвал ее в одном из своих предыдущих постов. Особый шик и блеск этой игре задают игроки полузащиты. Именно такие как Лерин Дуарте и Вилли Овертоом - умные, быстрые, техничные, искусно плетущие нить комбинационной игры и понимающие друг друга с полуслова. Не случайно, что по проценту владения мячом "Хераклес" в прошлом сезоне уступил только "Аяксу".

Реклама 18+

Вилли Овертом ("Хераклес")

В сезоне 2012/2013: 18 игр, 5 голов, 8 передач

Вилли Овертоом

"Полукамерунец" показывает отличную и результативную игру вот уже третий год подряд. А нынешний сезон начал просто великолепно. Пройдя через все возрастные сборные Оранье, Овертоом решил выступать за национальную сборную Камеруна. В мае прошлого года Вилли дебютировал за "Неукратимых львов". К сожалению, контракт в Алмело у Овертоома заканчивается, и почти наверняка он уедет летом за границу. Вполне возможно, что в Россию.

Жоржиньо Вейналдум (ПСВ)

В сезоне 2012/2013: 18 игр, 7 голов, 4 передачи

Жоржиньо Вейналдум

"Вейналдиньо", как прозвали Жоржиньо в Голландии, топчется на месте, но тем не менее периодически показывает высочайший класс. В нынешнем сезоне Вейналдум потерял место в основе, став "запасным вариантом" на позицию Тойвонена. После травмы шведа играет практически без замен (ушел с поля досрочно только в проигранном матче с "Аяксом"). Но, думается, пора талантливому голландскому смаакмакеру переходить на новый уровень. В одном из топовых чемпионатов.

Вместо послесловия

В одной голландской поваренной книге сказано: "Соус для кулинарии - то же, что грамматика для языка. Фантазия и любовь являются лучшими приправами". Собственно, голландский соус - лучшая приправа для любого голландского яства как овощного, так и рыбного или мясного.

Играйте в футбол! Смотрите Эредивизи!