3 мин.

Проиграть в эндшпиле

В стартовом - столь долгожданном - матче ЛЧ "Аякс" проиграл. Встреча катилась к справедливому "ничейному" исходу, как вдруг последовала серия досадных ошибок и промахов. А настырный и цепкий Левандовский своим, пожалуй, единственным верным шансом воспользовался сполна. 1:0. Потеря трех очков не критична, но расчитывать теперь хотя бы на третье место будет крайне сложно.

Что понравилось

Прежде всего, это спокойная игра в обороне на протяжение почти 80 минут. Стартовые отрезки обоих таймов и инцидент с голом - вот, пожалуй, единственное недовольство игрой в защите. Правда, хочу признаться, что не покидало ощющение, что сдерживают "аяксиды" дортмундцев на пределе. Стоит тем чуть поддавить или прибавить в скорости и редуты Амстердама падут. Не получилось у хозяев или справились гости? Вопрос из серии про стакан. ПОлагаю, у каждого будут свои впечатления. От меня же за игру в обороне твердая "четверка".

Неплохое впечатление произвел Райн Бабель. Единственная грубая ошибка - это удар по воротам вместо паса на свободного партнера (кажется, то был Сана) в случае, когда Вайденфеллер решил поиграть в центре поля. С другой стороны, а кто у "Аякса" играл в центре нападения? Вот, в том-то оно и дело. Вроде, Бабел был, Бабел старался, но команда про своего центрфорварда позабыла.

Что не понравилось

Если написать кратко, то одно - "креативная импотенция". В который уже раз в эпоху де Бура!

Можно сколько угодно глядеть-не нарадоваться цифрам по владению мячом, но когда львиная доля этого владения приходится на перепасовку между защитниками и вратарем, то в пору, скорее, огорчаться. Не стал исключением и этот матч. Процент владения мячом 55 на 45 в пользу "Аякса". Вот только пользы от этого - чуть. Стратегия "не пропустить и то хорошо", полагаю - это совсем не то, чего хотелось бы болельщикам прославленного своей атакующей философией клуба. Впрочем, с шашкой наголо столь сильного соперника, как "Боруссия", не одолеть. 

Ладно перепасовка между защитниками. Совершенно отсутствовала позиционная атака! Разве что по истечении часа игрового времени, когда "Боруссия", видимо, решила перевести дух, стало что-то получаться. Бабел даже осмелился на "полотерский трюк", оставив с носом кого-то из полузащитников Дортмунда. Но вот чтобы посчитать скольо раз за матч "Аякс" осмысленно - в пас - переходил центр поля, боюсь, хватит пальцев одной руки.

При всем при этом из всех своих конратакующих выпадов дважды запороли наивыгоднейшие моменты! У Эриксена как не было хорошо удара, так и нет. Так что не удивительно, что его никто из грандов так до сих пор и не купил. В той же АПЛ умение бить по воротам из любой ситуации для "атакующей восьмерки" - одно из главнейших требований (Джерард, Лэмпард, Силва, Насри). К сожалению, и Буррихтер должную расторопность не проявил.

И риторический вопрос: а все заметили на поле "капитана-невидимку"? На мой взгляд, на ряду с Поульсеном - худший игрок команды. Лично я ждал от Сима де Йонга больше. По крайней мере, большей активности.

В целом, оценка игрокам группы атаки и атакующим действиям команды - твердая "двойка". То есть "неуд". Пересдача будет в Амстердаме. А пока - готовимся к играм с МС и Реалом, которые выдали, по всей видимости, фееричные 3:2 на "Бернабеу".

Кеннет Вермеер

Упущенная ничья "Аякса"