5 мин.

33 лучших: левые центральные защитники

Блог "Оранжевое настроение" продолжает обзор лучших футболистов Эредивизи сезона 2011/2012. Сегодня на очереди левые центральные защитники.

Ученик Франка

Если говорить о главном прогрессе года, то номинантами можно было бы назвать многих футболистов. Адам Махер, Джеффри Гувелеу, Хорди Класи в первую очередь... Но все это молодые футболисты, которые только-только открывают свой потенциал.

Ян Вертонген - иное дело.

Ян Вертонген

Ему "уже" 25, "старик по голландским меркам. В "Аяксе" этот бельгийский защитник играет с 2006 года. С тех пор была аренда в РКС (2007), титул "Талант года "Аякса" (2008), более двухсот матчей за амсетрдамский клуб, множество голов, национальный кубок (2010), два чемпионских титула (2011, 2012). По окончании последнего чемпионского сезона Вертонген получил не только звание "Лучшего футболиста "Аякса", но и был признан "Игроком года". За последние 14 лет (когда награда стала присуждаться по итогам сезона, а не календарного года) приз вручался "аяксидам" четыре раза: в 2004 Максвеллу, в 2008 Хейтинге, в 2010 Суарезу и в 2012 Вертонгену. Удивительно видеть в этом списке трех "оборонцев". Всего с 1984 года был только один лауреат-защитник - Яап Стам (ПСВ) в 1997. Для чемпионата, который славится своей верностью остро атакующему стилю, в большем почете всегда были игроки именно атакующего плана. И признание футболистом года защитника дорогого стоит. Впрочем, Ян Вертонген исполняет теперь очень редкую и необычную роль - "нападающий защитник" с функциями плеймейкера.

Неожиданное для соперника и хорошо подготовленное подключение одного из центральных защитников в атаку стало самым ярким тактическим новшеством голландского сезона.

Не знаю, кто первым в текущем сезоне ввел это амплуа - Рон Янс (с Гувелеу) или Франк де Бур (с Вертонгеном, а в его отсутствии и с Тоби). Важно другое: неожиданное для соперника и хорошо подготовленное подключение одного из центральных защитников в атаку стало самым ярким тактическим новшеством голландского сезона. И Ян Вертонген в этом амплуа стал своего рода эталоном. Таким же, как и сам Франк де Бур когда-то. Ведь все новое - это хорошо забытое старое.

Если к атакующим действиям "Большого Яна" добавить его прогресс в сугубо оборонительных действиях (что по-голландским меркам также является эталоном), то можно согласиться с Франком де Буром:

Вертонген - один из лучших стопперов в Европе.

"Лучший ученик Франка де Бура" заслуживает, без условно, отдельного рассказа. Очень интересные наблюдения об игре "капитана по повязке и духу" и его амплуа можно прочесть здесь.

Перейдем к краткому обзору лучших левых центральных защитников

№1

Ян Вертонген (Аякс), 25 лет

Статистика сезона: 31 матч, 8 голов, 2 передачи, 6 жк

Ян Вертонген

По признанию самого Франка де Бура он долго работал с Яном, разбирая ошибки, тренируя оптимальные и эффективные действия защитника в игровой концепции "Аякса".

Я достаточно много критиковал его, но думаю, что он хорошо ко мне относится. Мне было очень приятно наблюдать за его развитием в «Аяксе». Думаю, что его уход будет правильным шагом. Раньше я думал, что это будет неразумно, но теперь изменил свою точку зрения.

(Индивидуальное занятие с лучшим учеником)

И пожалуй, Верто, действительно, созрел для перехода в более сильный чемпионат. "Арсенал", "Тоттенхэм", "Милан", "Барселона"... кто там следующий?

№2

Рон Флар ("Фейеноорд"), 27 лет

Статистика сезона: 34 матча, 2 передачи, 6 жк

Флаар

Капитан "Фейеноорда" давно подавал большие надежды. Стал двухкратным чемпионом Европы в "молодежке" Фоппе де Хаана. Однако переход во взрослый футбол дался для "Рона Бетона" не просто. Постоянно привлекаясь к первой сборной, на счету Флаара всего лишь 5 матчей. Причиной этому стала серьезная травма колена в 2007. В строй Флаар вернулся только в 2009. И минувший сезон стал самым "результативным" в карьере Рона по числу проведенных матчей. Любимец Роттердама сыграл во всех 34 турах. И лишь в одном матче был заменен - за 1 минуту до конца (с "Хераклесом" в 33 туре). Как и Ник Фирхевер, Рон Флаар - защитник-"домосед". Но свою роль в обороне играет отменно. "Бетон" и "Пушка" - прозвища, которые лучше всего характеризуют стиль игры "роттердамца".

№3

Дуглас Франко Тейшейра ("Твенте"), 24 года

Статистика сезона: 30 матчей, 4 гола, 4 передачи, 5 жк, 1 кк

Дуглас из Твенте

Новообразованный подданный ее Величества королевы Беатрикс имеет бразильские корни. А эта страна, "где живет много-много диких обезьян", выдает нынче хороших центральных защитников на гора. (И куда только катится этот мир?) В Голландии Дуглас играет с 2007. В 19 лет он перебрался из скромного клуба "Серии "C" Жуанвиль Эспорте, и всего за пол-года стал ключевым игроком "Туккерс". В последнее время он по праву входит в число ведущих защитников страны. Минувший сезон, правда, занести в актив не может ни "Твенте", ни сам Дуглас. Нервно, нестабильно, с большим количеством "результативных ошибок" - именно так, вкратце, можно охарактеризовать игру голландского бразильца. Разумеется, все это относительно лучших образцов в исполнении Дугласа прошлых лет.

*   *   *

Среди не вошедших в ТОП-3 левых центральных защитников отдельно выделю тех, кто в следующем сезоне вполне может сыграть куда более заметную роль. Прежде всего, это Брам Нюйтинк из НЕК (22 года, 25 матчей, 2 гола), к которому уже проявляли интерес гранды (в частности, "Ювентус" и "Аякс"). А также Энрико Дрост (25 лет, 33 матча за РКС "Ваалвейк"), когда-то вместе с братом-близнецом Йеруном выступавший за "Херенвен". Сейчас "фризы" не прочь вернуть к себе Энрико обратно.