Победа оранжевых львят

В Словении завершился юниорский чемпионат Европы. Как и год назад победу одержали "оранжевые львята". И вновь под руководством Альберта Стюйвенберга.

Это был четвертый финал сборной Голландии U-17 и вторая победа. (Дважды и тоже два раза подряд побеждали только испанцы в 2007 и 2008). Для Сюйвенберга это был третий финал. И третий - против немцев. В первом, в 2009 году в добавочное время голландцы проиграли 1:2. А в прошлом году Германия была повержена в фееричном матче со счетом 5:2.

Голландия ЧЕ до 17

(Победа на прошлом турнире стала первой для Голландии и для Стюйвенберга)

На нынешнем турнире Голландия играла не столь ярко, как привыкли ее болельщики. В первом туре юные голланцы победили хозяев словенцев 3:1, затем сыграли вничью с Бельгией 0:0, а в заключительном туре унылыми нулями с поляками "выключили" своих соседей из дальнейшей борьбы. В полуфинале была переиграна сборная Грузия (2:0), которая оставила не у дел Испанию с Англией в отборочном раунде и Францию с Исландией уже здесь, в Словении, в финальном турнире.

Германия прошла к финалу увереннее, не пропустив ни разу. Грузия и Исландия были обыграна с минимальным счетом. А Франция разбита 3:0. А в полуфинале немцы не встретили сопротивление со стороны поляков (победа 1:0).

И вот, 16 мая, среда. Финал старых соперников. Классика жанра.

перед финалом

(Натан Аке и Альберт Стюйвенберг перед финалом)

В первой половине первого тайма была равная игра. Голландцы контролировали мяч, пытаясь что-то придумать в атаке. Немцы огрызались не слишком опасными контратаками. В заключительные 15-20 минут первой половины встречи "оранжевые" прижали подопечных Штефана Бегера. Даже забили гол-фантом. Но судья взятие ворот не заметил.

В самом начале второго тайма немцы забили, удачно разыграв угловой. В дальнейшем, скорее, Германия могла забить, чем голландцы отыграться. Хотя явных голевых моментов, пожалуй, не было ни у ворот Шницлера, ни у ворот оранжевого стража Ника Олейя. А уже в компенсированное время навес с правого фланга увенчался взятием немецких ворот. Неожиданная развязка! Спасибо отскоку и удару вышедшему на замену Элтону Аколатсе.

Аке

(Натан Аке против Макса Дитгена)

В серии пенальти удача оказалась на стороне Оранье. 5:4.

Ник Олей накрыл удар Штендеры в четвертой серии. А Тонни Тринидаде де Вильена поставил победную точку в серии, в матче и в турнире!