11 мин.

Абе Ленстра - «Кройфф» до Кройффа

  

«То, что Йохан Кройф упоминается как лучший голландский футболист всех времен - большая ошибка, которая доказывает недостаточное знакомство с историей».

Голландский футбол вот уже многие десятилетия олицетворяет Йохан Великий, Спаситель, или просто Кройфф. Если проводить аналогии с мифами Древней Греции, то Кройфф сегодня - это Зевс Громовержец, верховный бог голландского Олимпа. Однако в футбольной истории Нидерландов была фигура сопоставимая, а, возможно, и привосходящая Кройффа по масштабу таланта, по степени влияния на умы соотечественников. Имя этому футболисту - Абе Ленстра. И было это в легендарные времена, во времена "титанов"...

Абе прожил долгую футбольную жизнь. Дебютировав в составе родного Херенвена в 1936, Ленстра играл за "фризов" до 1954. Потом был Энсхеде (до 1960) и Энсхеде Бойз (до 1963). 27 лет в футболе! Большая часть - в любительском. Профессиональный футбол в Нидерландах появился сравнительно поздно - в 1954. Тогда Кройффу было только 7 лет, а Ленстре - уже 34. 

Из футбольной и личной жизни Абе Ленстры, первого фриза в составе сборной Голландии, сохранилось немало легенд и сказаний, передававшихся из уст в уста, от поколения к поколению. Расскажу о пяти наиболее интересных фактах.

  

(Помимо футбола Абе любил коньки и рыбалку).

Абе и Хаддерсфилд Таун.

Абе Ленстра родился 27 ноября 1920 года. И очень рано стал проявлять свой не дюжий футбольный талант. Когда Абе было 12, его приметил известный английский тренер Сид Касл, тренировавший в Нидерландах Аякс и Херенвен. Он даже приглашал мальчика в Англию выступать за «Хаддерсфилд Таун» - тогдашний «гранд» (первый английский клуб, выигравший чемпионское звание трижды подряд в 1924-1926 гг! Впоследствии это достижение повторят Арсенал, Ливерпуль и Манчестер Юнайтед). Но родители Ленстры были против отъезда сына. И Абе потом так и не попробует свои силы заграницей. Наряду с Аяксом его будут приглашать итальянские Интернационале и Фиорентина. Но в жизни фриза будет, по сути, один клуб. Кстати, первый голландский легионер, Геррит Кайзер, уехал в Англию в 1930 году – изучать язык. На «Туманном Альбионе» он отыграл три сезона за лондонские клубы Арсенал, Чарльтон и КПР. Затем, в 1933, Кайзер вернулся в Аякс, где оставался «первым номером» на протяжении 15 лет. Но в этот период времени пути Херенвена и Аякса пересекались не слишком часто. Впрочем о противостоянии между двумя клубами речь пойдет чуть ниже. 

В родном Херенвене Ленстра дебютировал в неполных 16 лет. За все время выступления в Нидерландах (с 1936 по 1963) он забил около 700 мячей в 730 матчах чемпионата (за Херенвен 523 гола), а с учетом Кубка – количество голов возрастет до 850! «Королевский показатель»! Вот только чемпионом Абе так никогда и не стал.

(10 апреля 1950 года. Херенвен : Энсхеде Бойз. До легендарного матча с Аяксом - менее месяца).

Абе и Аякс.

7 мая 1950 года, Херенвен. Аякс во главе с молодым нападающим Ринусом Михелсом рвался к победе в национальном чемпионате. Матч на фризской земле для Аякса значил все: победа открывала путь к триумфу. За полчаса до окончания встречи «фризы» проигрывают 1:5. Дело сделано? Нет! Проснулся «гигант» Абе Ленстра! Забив еще раз, лидер фризов принял непосредственное участие во всех голевых атаках. Итоговая победа Херенвена 6:5 перечеркнула надежды амстердамцев.

1950. Херенвен : Аякс 6:5. Голы в первом тайме: 7-мин. Stoffelen (0-1), 14-мин. Dräger (0-2), 20-мин. Abe Lenstra (1-2), 31-мин. Bruins (1-3); после перерыва: 46-мин. Michels (1-4), 61-мин. Michels (1-5), 62-мин. Abe Lenstra, 69-мин. Brandsma, 74-мин. Jonkman (пен.), 82-мин. Hofma, 85-мин. Brandsma (6-5).

 

(Слева: Абе - победитель Аякса. Справа: после победы над клубом Леуварден 11:3, 11 марта 1951 года).

Что ж и в средние века голландские феодалы складывали головы в битвах с непокорными фризами… А чемпионом в 1950 году стала Лимбургия, обыгравшая в своем решающем матче Аякс со счетом 6:0.

Абе и Оранье.

В составеа сборной Голландии Ленстра провел 47 матчей, в которых 33 раза отметился голом. Столько же мячей и у Йохана Кройффа (но в 48 играх). В 40-е годы у голландцев было мощное нападение. Атакующее трио прозвали Вилстра – по именам игроков, его составлявших: Вилкес, Смит, Ленстра. (В 50-е Кик Вилстра – популярный персонаж комиксов). Позже место Кика Смита займет Кеес Рейверс. А трио «переименуют» в «золотое». Фаас Вилкес, кстати, четвертый голландский легионер в истории, прославился на полях Италии и Испании. По сути, именно Фааса можно смело назвать «первым голландским профессионалом». Уступая в таланте своему напарнику по сборной Абе Ленстре, Вилкес компенсировал недостатки трудолюбием и упорством. Абе, обладая невероятным талантом, интуицией и футбольным интеллектом, всегда играл, как любитель. Конечно, в лучшем значении этого слова. Возможно, именно поэтому он так и не уехал в зарубежный чемпионат.

 

(Слева: "Золотое трио" с тренером Джессом Карвером перед матчем с Великобританией в 1948. Справа: из комиксов о приключениях Кика Вилстры).

Одно из самых важных послевоенных спортивных событий состоялось в 1948 году. На Олимпийских играх в Лондоне сборная Голландии легко переиграла в предварительном раунде Ирландию 3:1 (у голландцев отличились Вилкес дважды и Розенбург). А на следующей стадии столкнулась с хозяевами – сборной Великобритании. Упорный поединок завершился победой британцев со счетом 4:3 благодаря голу в дополнительное время. У «оранжевых» мячи забивали Аппел (дважды) и Вилкес.

Абе и Германия.

14 марта 1956 года, Дюссельдорф. Абе Ленстра в очередной раз возвращается в сборную. Это был первый матч между соседями после Второй Мировой войны. И для голландцев настала возможность взять реванш за оккупацию. К товарищескому матчу против чемпионов мира «оранжевые» готовились серьезно. В составе не оказалось ни Вилкеса, ни Рейверса. Зато были вратарь Франс де Мюнк, по прозвищу «Черная Пантера», один из лучших стопперов в истории голландского футбола Кор ван дер Харт и Он – Великий Абе Ленстра. Ему было 35. Но именно Абе был лидером команды. Дважды поразив ворота немцев, Ленстра обеспечил победу «оранжевых» со счетом 2:1. Гол «престижа» оказался на счету ван дер Харта. В немецкой команде играли прославленный Фриц Вальтер и молодой Уве Зеелер.

 

(До и после матча с Западной Германией).

Западная Германия: Херкенрат, Посипал, Юсковяк, Экель, Шлинц, К. Шмидт, Б. Клодт, Ф. Вальтер, Зеелер (Вальднер, 73), Рориг, Х. Нафер.

Нидерланды: де Мюнк, Вирсма, Кюйс, Нотерманс, ван дер Харт, Клаассенс, Аппель, Босселаар, Коопал, Ленстра, Тиммерманс (Клаван, 54).

Голы: 0:1 Ленстра (52.), 0:2 Ленстра (74.), 1:2 ван дер Харт (77, автогол).

Чуть больше года спустя голландцы играли решающий матч с австрийцами в отборе на ЧМ-1958. «После отставания в один мяч я сравнял счет. Прискорбно, что за 100 секунд до окончания встречи я упустил главный шанс в своей жизни. После прохода с центра поля я оказался совсем близко с воротами австрийцев. Момент был 100%. Но я отправил мяч прямо в руки вратарю. Я мог заплакать. Это был самый печальный эпизод в моей карьере. Я никогда не забуду этот день, 25 сентября 1957 года» - напишет Ленстра в своей биографии «Футбол – это жизнь».

 

(В матче с Австрией, 1:1. Справа: гол Ленстры. На втором фото в центре - Эрнст Хаппель).

Абе и ускользнувшее чемпионство.

В 1954 году Ленстра перешел в СК Энсхеде. Все его качества оставались при нем. Тонкая техника, легкое обращение с мячом, изумительное понимание игры и нестандартное футбольное мышление позволяли забивать, отдавать пасы, восхищать зрителей. В 1958 году Ленстра был, как никогда близок к чемпионству. ДОС (Утрехт) и СК Энсхеде набрали одинаковое количество очков. В финальном поединке была упорная борьба. Лишь в добавленное время гол ван дер Линдена принес чемпионство утрехтской команде. Так «Король Фрисландии» остался без чемпионского звания. 

(Слева:  гол в ворота ДОС, победа на выезде 2:0, 1958 год. Справа: матч Аякс : Энсхеде 1:3, 2 декабря 1956 года).

Зато Абе Ленстра стал первым лауреатом в номинации «Спортсмен года» в Нидерландах. В 1951 и 1952 он получал эту награду. Из футболистов такой чести удостаивались лишь Кройфф (дважды) и Гуллит (один раз). Чаще побеждали только три спортсмена. Прославленный дзюдоист Антон Гессинк и конькобежец Ард Схенк (по четыре раза), а также знаменитый пловец Питер ван ден Хоогенбанд (трижды).

   

(Слева: лучший спортсмен Нидерландов, 1951. В центре: в кругу семьи. Справа: на прогулке с дочерью).

Послесловие

Абе Ленстра «умирал» дважды. В 1977, когда случился паралич. И в 1985, когда "Наш Абе" ушел из жизни навсегда. В его честь назван стадион в Херенвене. Он был кумиром всех голландцев, первым фризом в составе сборной. Его игра стала эталоном на десятилетия. И был только один футболист, достигший его высот – Йохан Кройфф. «Спаситель», как прозвали «Йохана Великого» в то время (от инициалов «JC» – Иисус Христос).

 «Футбол — это на 90 процентов работа головой. На работу ног приходится лишь 10 процентов»

 (Абе Ленстра).

Умный техничный футбол в исполнении Ленстры стал своеобразной "визитной карточкой" голландского футбола. Это было до Кройффа. В те далекие легендарные времена. Во времена титанов, настоящих футбольных гигантов-"любителей".

*   *   *

В XII веке англо-французский схоластик Иоанн Солсберийский, записал фразу, пережившую века: «Мы всего лишь карлики, сидящие на плечах гигантов» («Nos esse quasi nanos, gigantium humeris insidentes»). Потом эту поговорку использовал Ньютон. Хотя сама метафора уходит корнями в древнегреческие мифы. Ослепленного великана Ориона к месту исцеления «привел» карлик, которого он посадил себе на плечи. В раннехристианскую эпоху сложилась легенда о Св. Христофоре и младенце Иисусе (Христофор в переводе означает «носящий Христа»). 

PS

В настоящей заметке использовался материал, подготовленный для авторской статьи в журнале "Football Tribune".

Приношу извиниения любителям футбола, которые, прочитав статью в первом (февральском) номере журнала "Football Tribune", обнаружили достадную для меня опечатку в одном из абзацев. Вина лежит целиком и полностью на мне.

Ссылки на скачивание доступны здесь: www.sports.ru/tribuna/blogs/footzhur/286102.html

Пожелания, замечания, комментарии по новому журналу, статьям и рубрикам приветствуются. Их можно оставить в блоге журнала: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/footzhur/

PPS

По многочисленным "просьбам" читателей добавляю ссылки на источники, которые использовались в настоящей заметке об Абе Ленстра:

  1. http://voetballegends.nl/profile.php?id=2010127193714911

  2. http://www.friesgenootschap.nl/artikelen/abe.htm

  3. http://nl.wikipedia.org/wiki/Nederlands_landskampioenschap_voetbal_1949/50

  4. http://nl.wikipedia.org/wiki/Eredivisie_1957/58

  5. http://en.wikipedia.org/wiki/Abe_Lenstra

  6. http://nl.wikipedia.org/wiki/Abe_Lenstra

  7. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0,_%D0%90%D0%B1%D0%B5

  8. http://nl.wikipedia.org/wiki/Sportman_van_het_jaar_(Nederland)

  9. http://www.nieuwnoord.org/portal/

  10. http://www.feanonline.nl/content/9/historie.htm

  11. http://www.feantastisch.nl/sc-heerenveen/

  12. http://www.sc-heerenveen.nl/club/historie

  13. http://reload1.geschiedenis.vpro.nl/artikelen/35192331/

  14. http://www.envb.nl/wedstrijd_heerenveen-ajax.htm

  15. http://impromptuinc.wordpress.com/2011/11/13/1956-west-germany-holland-1-2-0-0/

  16. http://www.gahetna.nl/collectie/afbeeldingen/fotocollectie/zoeken/start/54/weergave/detail/tstart/0/q/zoekterm/Abe%20Lenstra

На русском языке есть статья. Ее легко найти в поиске Яндекса или Гугл.

:)

Цитаты и факты автору не принадлежат.