8 мин.

Футбольные Нидерланды: Фрисландия

Фрисландия сегодня - это одна из 12 провинций королевства. В раннем средневековье - Великая Фризия, или Frisia Magna, распростиравшая свои пределы далеко за рамки существующих границ не только провинции, но и всей страны.

Frisia Magna

Коренные жители Фрисландии - фризы - говорят на своем языке, отличным от нидерландского. У них своя самобытная культура, свои традиции и многовековая история! Фризы - единственное древнегерманское племя, "сохранившееся" со времен Тацита. Батавы, хамавы, алеманны, франки, саксы и другие крупные и мелкие племена дали начало современным голландцам, французам, германцам. А фризы по-прежнему живут... как фризы.

Национальный вид спорта во Фрисландии - скоростной бег на коньках. Самое знаменитое состязание на коньках - марафон по 11 городам Фрисландии, Elfstadentocht. Здесь находится знаменитый стадион Тиалф. Отсюда родом нынешний супер-чемпион Свен Крамер. А не так давно на ледовых дорожках блистали Идс Постма, Ринтье Ритсма, Фалько Зандстра... типичные фризские фамилии.

Панорама Тиалфа

В Нидерландах даже говорят, что "фризы рождаются с коньками на ногах". Разумеется, в шутку. Не присутствовал на родах фризских детей, но по антропометрическим данным фризы, пожалуй, идеальны для средних и длинных дистанций. Высокий рост фризов увековечил великий Данте в своей "Божественной комедии" в описании гиганта-демона, до лба которого "...не дотянулись бы вовек // Три фриза, стоя друг на друге прямо..." (Данте, 31, 61).

А еще фризы гордятся своими лошадьми. Фризские лошади, или просто "фризы"! Возможно, самая красивая порода лошадей в мире! "Черные жемчужины", достойные королей.

Фриз

Футбол во Фрисландии тоже любят. Возможно, не так сильно, как бег на коньках, но все же достаточно, чтобы иногда сделать выбор в пользу футбола. Как Абе Ленстра, например:

Самый первый футбольный клуб в провинции был основан в 1883 году местным бароном ван Харниксма под названием "Фризия". В начале это был только крикетный клуб. А с 1894 - уже и футбольный. Сегодня этот клуб выступает в "воскресной любительской лиге". В чемпионатах Севера "Фризия" (с 1896 ЛАК Фризия - Леуварденский Атлетический клуб) пять раз становился сильнейшим. Чаще побеждали "Би Квик" из Гронингена, "Ахиллес 1894" из Ассена (Дренте), Велоситас (Гронинген) и Херенвен (Фрисландия). В "допрофессиональную эпоху" этот чемпионат имел достаточно высокий статус и служил своеобразным "отбором" в финальную часть национального первенства. Первым национальным чемпионом с Севера стал именно "Би Квик". А вот клубов-чемпионов из Фрисландии пока не было.

De Frisiaan&quout;, 1983, Сузанна Босхма

Памятник в Леувардене, "De Frisiaan", 1983, Сузанна Босхма

Самый знаменитый клуб Фрисландии базируется в городе Херенвен и носит одноименное название. На его счету пока только одна победа в национальном кубке (2009) и одно участие в Лиге Чемпионов (2001). Когда-то в высшем дивизионе играл и "столичный" Камбююр из Леувардена. Но в общей сложности "желто-синие" провели в Эредивизии четыре сезона. Именно с Камбююром Херенвен проводит свои самые жаркие "разборки" - "Дерби Фрисландии". Говорят, по накалу они не уступали "Де Классикеру"! Жители столицы противопоставляют себя обычным фризам, презрительно называя их "фермерам". Говорят в Леувардене на своем диалекте - т.н. "городском фризском" (Stadsfries). Да и столичный ультрас отличается даже по голландским меркам своими "дикими нравами". После решения финансовых проблем (2006), Камбююр постепенно набирает обороты. И все ближе подбирается к выходу в "дивизион славы". Как знать, может быть уже скоро нас снова ждет "фризский классикер" и гимн Камбююра прозвучит на матчах Эредивизии:

Из 55 сыгранных матчей 24 победы на счету Херневена, 14 раз выигрывали "желто-синие" и 17 раз команды расходились "миром".

Последнее дерби состоялось почти 12 лет назад. Тогда на Камбююрстадионе со счетом 2-0 победил Херенвен. (Первый поединок в том сезоне также остался за "сердечными": на "Абе Ленстра" 4-1):

А пока главным и самым принципиальным соперником Херенвена остается Гронинген из соседней провинции. "Дерби Севера" - так называются эти противостояния.

Леуварден - город небольшой, даже, скорее, маленький. Но не без налета аристократичности. Есть в нем какое-то неуловимое очарование. В Леувардене родилась знаменитая Мата Хари. Именно здесь, к слову, мне довелось увидить такси-бентли! Гронинген же тогда произвел какое-то серое "буржуйское впечатление". Может, такой отпечаток на город оставила история, а может, виной всему дождливая и мрачная погода, сопровождавшая меня в этой провинции. Во всяком случае теперь Грониген - уже не часть Великой Фризии. А ведь было когда-то совсем иначе!..

Особняком стоят и матчи с Аяксом. Сложно сказать, почему. Возможно, дело в Абе Ленстре или фризской гордости. А может, потому что игровая философия двух клубов во многм схожа. Если для голландского футбола характерно играть всегда в атакующем ключе, то говоря об Аяксе и Херенвене, это выражение стоит возвести минимум "в квадрат". "Самое веселое дерби" в Нидерландах - это противостояние Аякса и Херенвена.

Аякс - Херенвен

Последний матч между клубами состоялся во втором туре 14 августа 2011 года

"В XXI веке клубы встречалиь 25 раз (еще было два кубковых поединка, оба выиграл Аякс). У Аякса 14 побед, у Хееренвеена 8. Лишь три раза соперники сыграли вничью (0-0, 1-1, 2-2). На Арене Аякс выигрывал 9 раз, Хееренвеен - 3. Аякс забил 35 мячей (в ср. 2,69), пропустил 14 ( в ср. 1,07). Или в среднем 3,77 гола за игру. Самый "популярный" счет на Арене 3-1, но такой исход был всего дважды! Предсказать, какие цифры будут гореть на табло, крайне трудно! На "Аббе Ленстра" Хееренвеен и Аякс побеждали по 5 раз и дважды сыграли вничью. Разница мячей 26-23 в пользу фризов. Если Аякс не забивал на Арене, значит, терял очки (0-0, 0-1, 0-1). Если забивал второй гол, то всегда выигрывал! (Лишь однажды амстердамцы, забив гол, проигрывали - 1-3). Не стал исключением и августовский поединок. Забито 6 мячей. Это пятый матч, когда одна из команд (а точнее, хозяева) забивала 5 или более мячей (самый крупный счет на Арене 6-2 в пользу Аякса). При чем у Аякса это 3-я подобная победа (6-2, 5-1, 5-1), у Хееренвеена таких побед остается две (5-1, 5-2). И, как говориться, матч в запасе. Однако, только Аяксу удавалась брать реванш за крупное поражение в первом круге. В 2002 победа на Арене 2-0 (в первом круге 1-5). В сезоне 2008/09 Хееренвеен обыграл Аякс дважды 5-2 и 1-0. В 2009/10 Аякс "ответил" 5-1 и 2-0".

А начало этим принципиальным поединкам положил Абе Ленстра, остановивший Аякс молодого Михелса-бомбардира в 1950. Но об этом матче в следующий раз. У Аякса и Херенвена не только схожая футбольная философия, но и цвета когда-то были одинаковыми:

Аякс - Херенвен

Правда, теперь такой вариант выездной формы уже не используется. Болельщикам пришлось не по душе "копирование Аякса". Следующий матч между клубами состоится 10 апреля 2012. Посмотрите, будет весело!

Фрисландия.

Столица: Леуварден

Население: 646 305 (2010), 8-е место.

Язык: нидерландский, фризский.

Известные клубы: Херенвен, Камбююр.

Стадионы: "Абе Ленстра" (26100), Камбююрстадион (10250).

Победы в чемпионате: в будущем.

Легенда: Абе Ленстра.

Наиболее известные футболисты: Абе Ленстра, Рууд ван Нистелрой, Яап Стам, Клаас-Ян Хунтелаар.

Самые известныен тренеры: Фоппе де Хаан, Гертьян Вербеек.

Российские игроки: Валерий Попович, Игорь Корнеев.

Игорь Корнеев

14 апреля 1996. Игорь Корнеев против Арко Йохемсена в матче "Херенвен - "Витесс"

Фото: anp-archief

Сборная провинции в сезоне 2011/2012:

Ванденбюсхе (Херенвен) - Янмаат (Херенвен), ван Дейк (Гронинген), Гувелеу (Херенвен), Бернет (Гронинген) -  Кифтенбельд (Гронинген), Эльм (Херенвен), Тадич (Гронинген) - Нарсингх (Херенвен), Дост (Херенвен), Ассаиди (Херенвен)

...

PS

А вообще-то, к черту этот футбол! Зима - время коньков! :)