6 мин.

Донни ван де Бек переходит в «МЮ». Каковы перспективы голландца в АПЛ?

Бэкграунд

Донни ван де Бек – один из главных героев почти сказочного «Аякса» тен Хага, добравшегося до полуфинала Лиги чемпионов два года назад. Его соратники уже устроились в суперклубах. Де Лигт – в «Юве», де Йонг – в «Барсе», Зиеш – в «Челси». В начале года «Аякс», вроде бы, договорился с «Реалом» о переходе мобильного полузащитника за 50 млн. евро. Но из-за пандемии сделка развалилась.

На высочайшем уровне 23-летний ван де Бек пока провел только один полный сезон – в 2018/2019 вышел с «Аяксом» в полуфинал Лиги чемпионов.

В начале лета руководство амстердамского клуба подтвердило прежнюю договоренность с игроком. Поступит достойное предложение – отпустят без лишних разговоров. В августе окончательно стало ясно, что «Реал» не будет возвращаться к вопросу. Но вместо одного испанского суперклуба появилась тень другого. С приходом Кумана в «Барселону» пошли слухи об интересе к ван де Беку. Конкретики – ноль. Самым реальным после «Реала» вариантом оставался МЮ. Англичане прорабатывали Донни еще в начале года.

Додавили. Контракт с футболистом на пять лет. Сумма трансфера 40 млн. евро + бонусы до 5 млн. евро. Неплохо для обеих сторон в этот период неопределенности и ожиданий «второй волны». Теперь для болельщиков МЮ и сборной Нидерландов главные вопросы: как быстро освоится Донни в Англии и на какой позиции будет выступать. Здесь могут быть нюансы.

Современная «десятка» и жертва универсализма

Оптимальная позиция ван де Бека – атакующий полузащитник в схеме с двумя опорниками или один из двух центральных полузащитников в схеме с одним. После ухода Хакима Зиеша Эрик тен Хаг начал перестройку «Аякса» с поиска новой десятки. Выбор пал на Куинси Промеса (тренер хорошо знает возможности игрока на этой позиции со времен совместной работы в «Гоу Эхед Иглз»). В контрольных матчах Донни выходил во втором тайме вместе с другими игроками резерва. В навыках ван де Бека никто не сомневался, но его уход был заложен в программу подготовки команды.

Последний контрольный матч «Аякса» Донни ван де Бнек предусмотрительно провел на трибуне. Ван дер Сар и Овермарс готовили его трансфер в МЮ.

Топовый ван де Бек действительно хорош именно на позиции атакующей десятки – в роли оттянутого нападающего. Ближайшие стилистические модели: Яри Литманен, Гус Тиль или даже Томас Мюллер. Донни – умный и техничный игрок. Он органично смотрелся в окружении Тадича, Зиеша и Промеса. Был важным элементом в атакующей «химии» тен Хага. В сезоне 2018/2019 ван де Бек – лучший в Эредивизи по количеству контактов с мячом в чужой штрафной. Кстати, в тройке был Гус Тиль. Как неправильно использовать игрока определенного стиля, отлично показал «Спартак».

В случае с Донни такой риск тоже есть. Прошлой зимой, когда «Аякс» вылетел из еврокубков, дважды уступил АЗ, проигрывал «Гронингену» и «Хераклесу», то есть, по сути, угодил в затяжной игровой кризис (во многом связанный с травмами Промеса, Нереса и Зиеша), ван де Бек периодически выходил в центре поля – играл «восьмерку». Так Эрик тен Хаг пытался найти новый баланс. Выглядело неубедительно. Без травмированных звездных партнеров стать новым лидером команды у ван де Бека не получилось. Он важный элемент системы, но не системообразующий игрок. Если вспомнить, таким же был и Яри Литманен.

Современным «десяткам» старого стиля приходится адаптироваться. Кто-ьто справляется, кто-то нет. Но здесь есть и обратная сторона. Излишний универсализм вредит карьере. Достаточно вспомнить Дэйви Клаассена. Воспитанник «Аякса» поиграл на всех позициях в полузащите – «шестерка», «восьмерка», «десятка». Но исключительно хорош был только впереди. И только в «Аяксе».

У Сульшера уже есть дорогая «десятка». За Бруну Фернандеша заплатили больше, чем за Донни. И португалец уже оправдывает ожидания.

Реклама 18+

Конкуренция в МЮ

Донни ван де Бек – игрок сборной Нидерландов. Пока не основной. Работая с национальной командой, Рональд Куман пришел к оптимальному сочетанию оранжевой полузащиты: де Рон и де Йонг – в опорной зоне, Вейналдум – под нападающими. Универсальный Донни ван де Бек уступает в узкой специализации каждому из них. Де Рон – лучше защищается, де Йонг – лучше ведет мяч, Вейналдум – лучше связывает атаку и полузащиту (еще одна причина, почему Джинни для Кумана предпочтительнее в «Барсе»). Не повторится ли ситуация в МЮ?

У Оле-Гуннара Сульшера уже есть отличная «десятка» и есть неплохая «восьмёрка». Бруно Фернандеш достаточно быстро адаптировался в Англии. И сходу начал оправдывать ценник в 55 млн. евро. Его эффективность в АПЛ не сильно отличается от португальской лиги: выше одного результативного действия в среднем за матч. Поэтому вряд ли тренер будет сажать на лавку своего лучшего игрока.

Поль Погба не смотря на свой вздорный характер по-прежнему остается очень звездным и очень статусным футболистом. Его место в основе пока не вызывает сомнений. В результате, ван де Беку придется навязать португальцу и французу конкуренцию и доказать тренеру, что он лучше одного или другого. В «Аяксе» Донни справился. Посмотрим, как будет в МЮ.

Вот так видят перспективы ван де Бека эксперты голландского портала Voetbal International

Статус первого запасного, но с перспективами 

В таких клубах, как МЮ, ценник в несколько десятков миллионов евро или фунтов за футболиста не является гарантией выхода в стартовом составе. Можно приобрести защитника за 20 миллионов, а через год усадить его на лавку, потому что купили другого, почти в 2,5 раза дороже (Далот и Ван-Биссака в МЮ).

Похоже, все-таки Донни готов рискнуть, перебираясь на «Олд Траффорд» в роли дорого резервиста. В общем-то для него ситуация знакомая. Свой самый успешный сезон в «Аяксе» ван де Бек начинал в запасе. А заканчивал голами «Ювентусу» и «Тоттенхему» в Лиге чемпионов. Уже упоминавшийся Дэйви Клаассен к подобной ситуации оказался не приспособлен. Схожий по набору характеристик и стилистике игры голландец провалился в «Эвертоне». К счастью, гораздо чаще в футболе и в жизни разницу делает характер. С ним у Донни ван де Бека проблем нет.

Донни ван де Бек – современная десятка «Аякса»