5 мин.

Возвращение Роббена – лучшее, что случилось в голландском футболе в эпоху коронавируса

Пандемия серьезно ударила по голландскому футболу. Нидерланды рано вывесили «белый флаг» и полностью капитулировали перед Covid-19. А теперь рискуют остаться единственной страной, где не будет чемпиона. На таком невзрачном фоне новость о возвращении Арьена Роббена прогремела, словно салют в День победы. Совершенно точно, это лучшее, что случилось в голландском футболе в последние полгода.

Возвращение легенды

Просите и обрящете

Одним из главных инициаторов возвращения легенды был Ханс Нейланд, бывший генеральный директор футбольного клуба «Гронинген» (1997-2019). Он по два-три раза в год за последние несколько лет приезжал в Мюнхен с Роббеном старшим, чтобы уговорить Арьена вернуться в родной «Гронинген». В прошлом году Ханс Нейланд оставил свой пост (самый долгий срок руководства профессиональным клубом в Нидерландах). Но его «идея фикс» получила неожиданное развитие.

«Я сейчас в отпуске и нахожусь на Амеланде (один из Фризских островов к северу от Фрисландии – прим. автора). Обычно там я не отвечаю на телефонные звонки, но, когда я увидел номер Арьена, мне стало любопытно. Сначала я подумал, что это может касаться игры в гольф, о которой у нас была договоренность с ним и с его отцом. Но он сказал мне, что собирается снова выступать за «Гронинген». Я горжусь тем, что он сказал мне это лично», – признался журналистам экс-руководитель клуба.

«Конечно, я знал, что в последнее время было какое-то закулисное движение. Руководство «Гронингена» пыталось сделать невозможное, и им это удалось, – продолжает Нейланд. – У нас очень молодая команда, и наши таланты могут стать лучше благодаря обучению у Арьена. Он сказал мне сегодня днем, что он в отличной форме и очень амбициозен. Что касается сезонных билетов, я прогнозирую тысячи дополнительных продаж, коммерчески это даст огромный импульс клубу. Возвращение Арьена Роббена – лучшее, что мог сделать «Гронинген».

Обращение Роббена болельщикам «Гронингена»

И действительно, клубный сервис по бронированию абонементов на следующий сезон вечером завис. Возможно, простое совпадение.

Местная легенда

Ханс Нейланд знает Роббена давно. Можно сказать, с самого начала. 12-летний Арьен присоединился к клубу в 1996. Через год «Гронинген» возглавил Нейланд. Его сын также является воспитанником клуба. Стефан на четыре года младше, и он так и не угнался за Арьеном. После ПСВ Роббен взлетел. А Нейланд младший ушел в клубы попроще.

Арьена на Севере любят. Он настоящий абориген. Свой во всех смыслах. Родился в скромном городке Бедюм, что в 10 км к северу от Гронингена. Эта небольшая община не особо известна за пределами провинции и примечательна разве что покосившейся на пизанский манер башней церкви Св. Валфрида. В Средние века место упокоения Валфрида и Радфрида (убиты норманнами) было популярным местом паломничества. Как водится, случались и чудеса. Ранний дебют 16-летнего Арьена и возвращение 36-летнего Роббена – из их числа.

Роббен дебютировал за «Гронинген» в 16 лет. Помогли травмы игроков основы. Но очень быстро юнец застолбил за собой место в старте. Дебют в основе пришелся на визит «Фейеноорда», а первый гол – в ворота Фреда Грима. В том памятном домашнем матче против «Аякса» (на фото) Арьен не только забил, но и отдал голевой пас. А игра завершилась боевой ничьей – 3:3.

Подражатели

В простые времена камбэк самого знаменитого гронингенца вошел бы в анналы. В наш инста-век реакция более разнообразная. В целом, местные довольны и воодушевлены. А три четверти посетителей сайта VI.NL уверены, что Арьен сумеет еще себя проявить.

Как это было и в средние века, не обошлось и без подражателей.

К примеру, известный в прошлом аяксид, а ныне блогер и шоумен Энди ван дер Мейде решил поддержать «челлендж Роббена» и объявил о своем возвращении в «Аякс». (Тен Хаг еще не в курсе).

Рафаэль, Уэсли, а вам слабо?

Роббен уходит. С его смещениями в центр и ударами так никто и не справился

 Новая миссия

«В этот непростой период клубу необходима любая помощь, чтобы преодолеть коронакризис. Я участвовал в различных акциях, и думал о том, что еще я мог бы сделать для нашего клуба. В последние несколько недель у меня было много разговоров с сотрудниками клуба, но, возможно, наиболее действенными оказался призыв болельщиков: «Арьен, следуй за своим сердцем!» ...

Идея возвращения в качестве игрока «Гронингена» начала терзать меня, и теперь она превратилась в миссию. Я работаю над возвращением в качестве футболиста «Гронингена». Пока не знаю, сработает ли это. Единственное, что могу сказать, что это не будет зависеть от моей одержимости и мотивации. Теперь я мечтаю снова сыграть в футболке «Гронингена».

Надпись на баннере: «Арьен, следуй за сердцем»

Сегодня днем запланирована пресс-конференция, на которой руководство клуба и его живая легенда сообщат более детальную информацию. Как бы то ни было, это крутое событие в голландском футболе. И лишняя возможность рассказать о команде Данни Бюйса.