12 мин.

Дейо Зеефёйк: «В детстве я хотел быть боксером. Но мой отец сказал: «Ты будешь играть в футбол»

Статья на Яндекс.Дзене: Защитник Севера. Дейовайзио Зеефёйк готов к новому вызову

Дест, Мазрауйи, Дюмфрис… Среди правофланговых защитников Эредивизи именно эти футболисты на слуху. Именно они известны за пределами Нидерландов. Но этой троицей количество топовых по меркам местного чемпионата латералей не ограничивается. Дейовайзио Зеефёйк из «Гронингена» вполне может составить именитым игрокам конкуренцию. Например, за спор лучшего правого защитника последних двух лет.

В марте воспитаннику «Аякса» исполнилось 22 года. В этом неполноценном сезоне Зеефёйка признали лучшим игроком «Гронингена». Роббен, Суарес, ван Дейк… Да, здесь умеют готовить будущих звёзд.

Дейо Зеефёйк – лучший игрок «Гронингена» досрочно завершившегося сезона.

Уход из «Аякса» – еще не приговор

Семейство Зеефёйков обосновалось на Севере Амстердама. В религиозной семье росло четыре брата. У всех затейливые имена. Старший Дженеро играл в детских командах «Аякса». Когда фактурный нападающий сбежал в ПСВ, амстердамцы завербовали его брата Дейовайзио. Подкупала мощь и скорость восьмилетки.

Тем не менее, сам Дейо вовсе не грезил стать профессиональным футболистом. Просто гонял мяч в своё удовольствие. Спустя годы он признается: «Раньше я хотел быть боксером. Не знаю почему, просто любил это дело. Но мой отец сказал: «Нет, ты будешь играть в футбол». И конечно я доволен своим выбором».

До девятнадцати лет у Зеефёйка младшего всё складывалось идеально. Дейо год за годом сохранял место в академии. А вот адаптация ко взрослому футболу затянулась. Молодой защитник часто играл в молодежной команде и лишь изредка попадал в заявку на игры основного состава. Три-четыре сезона назад стало очевидно, что родному клубу Дейо не подходит. В «возрасте Деста» он без вариантов проигрывал конкуренцию топовому Велтману, лучшему по отбору защитнику Эредивизи той поры.

16 апреля 2017 года. 19-летний Дейо дебютировал в Эредивизи за «Аякс»

Зеефёйка присмотрел «Гронинген». Воспитанник амстердамского клуба сразу же закрепился в «Армии Севера». Сперва на правах аренды, а потом и на постоянной основе. У Эрнеста Фабера защитник выступал регулярно. При Данни Бёйсе превратился в незаменимого игрока команды.

«Дейо очень неудобный игрок для любого оппонента. – вспоминал бывший тренер и технический директор «Гронингена» Рон Янс. – Он очень цепок в борьбе за мяч. А благодаря своей скорости способен исправить ошибки в обороне. За первые шесть месяцев, что он играл за нас, почти все левые вингеры в командах противника были заменены. Это тоже что-то да значит». 

Игра в обороне. Лучший по отборам

С самого первого появления в бело-зеленой форме «Гронингена» воспитанник «Аякса» зарекомендовал себя добротным защитником. Если брать статистику отборов за последние два сезона, то Зеейфёйк – лучший среди всех игроков чемпионата. Слово командующему «Армией Севера», Данни Бёйсу:

«Дейо очень хорошо действует при обороне. У него много энергии и он очень силен в единоборствах. Он заметно прибавил в этой области. В первый год он получал много желтых и красных карточек, но в этом сезоне их было намного меньше. Да и в целом, нарушений с его стороны стало меньше. Теперь Дейо понимает, что это не всегда необходимо. Например, не всегда требуется валить оппонента на землю, особенно если ты обладаешь такой ловкостью и скоростью, как у него. Кроме того, он добился больших успехов в позиционной игре». 

Дейо против Куинси Промеса

Успешные отборы, ТОП-5 (2018/2019)

  • Дейо Зеефёйк («Гронинген») – 87

  • Данни Пост («Венло») – 70

  • Гленн Бейл («Эммен») – 69 

  • Диего Паласиос («Виллем II») – 65

  • Йорси ван Оверем («Утрехт») – 64

Успешные отборы, ТОП-5 (2018/2019)

  • Пол Льонч («Виллем II») – 63

  • Дейо Зеефёйк («Гронинген») – 59

  • Линдон Селаи («Твенте») – 56 

  • Макс Кларк («Витесс») – 53

  • Абду Харуи («Спарта») – 49

Играть против с Зеефёйка – так себе удовольствие. Даже если нападающий его пройдёт, скорость защитника позволяет ему догнать соперника и вновь навязать борьбу. В этом могли убедиться Райан Бабел и Куинси Промес в январском поединке «Аякса» и «Гронингена». Против своего бывшего клуба Дейо выходил с особым настроем. В итоге полностью сковал вингеров гостей на своём фланге. А «Гронинген» обыграл действующих чемпионов (2:1).

Игра в атаке. Есть, куда прибавлять

Современный футбол требует от крайних защитников активного подключения в атаку. За примерами далеко ходить не надо. Йозуа Киммих и Трент Александер-Арнолд высоко подняли планку. Возможно, совсем скоро Серджиньо Дест станет новым королём правого фланга. А что же Зеефёйк?

Сравнение со своим бывшим одноклубником будет весьма кстати. Оно позволит понять, почему Дейо не пригодился «Аяксу». Бос, Кайзер, тен Хаг… Тренеры новой формации. Каждому из них на фланг требовался защитник современного типа. Не только сильный, цепкий и быстрый в обороне. Но и умный, техничный, чувствующий игру в атаке. На фоне голландского американца Зеефёйк трёхлетней давности безусловно проигрывал.

Однако в завершившемся сезоне Дейо показал, что и навыки нападения у него на достаточно высоком уровне. Взять, к примеру, дриблинг. Зеефёйк увеличил статистку по успешным обводкам почти вдвое. И теперь лидирует по этому компоненту среди всех защитников лиги.

Успешные обводки в сезоне 2019/2020 (защитники):

  • Дейо Зеефёйк («Гронинген») – 42

  • Реджесиано Хапс («Фейеноорд») – 33

  • Дензел Дюмфрис (ПСВ) – 29 

  • Лоренцо Бёрнет («Эммен») – 28

  • Кеннет Паал («Зволле») – 27

Дриблинг ради дриблинга – вещь бессмысленная. Но и вовлеченность Зеефюйка в атаку обводками не ограничивается. Правый фланг «Гронингена» – главная угроза противнику (40% атак). Здесь голландец нашел отличное взаимопонимание с Айденом Хрустичем. По данным Whoscored оба лидируют в команде по ключевым передачам. А Дейо – лучший по количеству созданных моментов с игры.

Еще один важный статистический показатель – успешные кроссы. Здесь также наблюдается прогресс. Пусть, Зеефёйк безнадежно проигрывает по точности навесов англичанину Максу Кларку из «Витесса» (британская школа), зато уверенно входит в пятерку игроков чемпионата.

Успешные навесы в сезоне 2019/2020 (защитники):

  • Макс Кларк («Витесс») – 111

  • Гленн Бейл («Эммен») – 96

  • Тобиас Пахоник («Венло») – 91 

  • Аарон Майерс («Ден Хааг») – 84

  • Дейо Зеефёйк («Гронинген») – 70

Дополнительным бонусом является смелость Дейо. По опыту игры за «Аякс» он привык к давлению и не боится брать на себя инициативу. Правый защитник часто открывается под передачи, когда вратарь или центрбек начинают разыгрывать мяч от ворот. Не смотря на невысокий рост, у Зеефёйка хороший процент выигранных верховых единоборств. Добавляем сюда скорость и дриблинг и получаем вполне рабочий вариант для развития атаки.

Не смотря на невысокий рост (1,77), Дейо часто выигрывает воздушные единоборства.

Дест или Зеефёйк? Вопрос командного стиля и умения адаптаироваться

Возможно, Сержиньо лучше подходит остро атакующей игре «Аякса». Американец в хорошем смысле нагл и достаточно креативен для позиционных атак, хорошо обращается с мячом. Но не будем забывать, что «Гронинген» строит свою игру иначе. Команда Данни Бёйса много времени обороняется и мало владеет мячом (в среднем 49,2%, это 12-й показатель в Эредивизи), а остроту впереди создаёт за счет отлаженного перехода из обороны в атаку. Такой команде больше подходит защитник с оборонительными навыками, который за счёт скорости будет способен поддержать контратаку. 

Тем не менее в статистических выкладках по атакующим действиям вы вряд ли заметите какое бы то ни было преимущество Деста над Зеефёйком. Зато по игре в обороне Дейо далеко впереди. Заиграет ли тот или другой в топовом чемпионате – вопрос адаптации и, скорее, характера.

«Дейо очень критичен к себе, особенно в отношении футбола. Он часто обращается к просмотру своих матчей, и мы говорим с ним о том, что он мог бы сделать лучше в той или иной ситуации. При этом Дейо – перфекционист. Зачастую, когда ты слишком сосредоточен на своих ошибках, это может снизить уверенность в себе. Но у Дейо есть необходимый баланс», – рассуждает Данни Бёйс.

Серджиньо Дест: «Я выбрал Америку»

Характер

Главная проблема Зеефёйка в первые полтора года – несдержанность на поле. За первые 37 игр в Эредивизи Дейо заработал одно удаление и пятнадцать предупреждений. В этом сезоне – три жёлтых и одна красная (и та была отменена после апелляции). Существенный прогресс.

Вот, что говорит его тренер, Данни Бёйс: «В личностном плане Дейо претерпел гигантское развитие. У него есть то, что было и у меня в молодости: эмоциональность. Он вырос как настоящий уличный боец, но научился сохранять хладнокровие. Он чувствует ответственность, и все больше способен сохранять спокойствие. Это здорово в его возрасте, ему ведь всего 22 года. Когда я был таким же молодым, у меня и близко не было такого самообладания».

В сезоне 2019/2020 Дейо Зеефёйк сыграл во всех 28 матчах «Гронингена». До конца не доиграл только одну встречу (удаление в матче с «Ден Хааг», но красная карточка позже была отменена, и футболист вышел в следующем туре). Не остановили игрока даже травмы.

«Дейо всегда в форме, и он всегда хочет играть. – нахваливает подопечного Бюйс. – Однажды, когда он повредил руку, мы предложили сделать перерыв, но он не хотел об этом слышать. Он настоящий мужик. Да и по игре у меня было мало причин, чтобы менять его. В этих 28 матчах он, возможно, сыграл только пару раз ниже своего уровня».

Потенциал? Конечно же, есть

За последние два сезона Дейо действительно резко прибавил. Настолько, что Рональд Куман включил игрока в свой список. Сейчас все голландские эксперты сходятся во мнении: парень готов для перехода в ведущий чемпионат Европы. Бундеслига или Премьер лига? Не вопрос.

«Потенциал, конечно, есть. – считает Данни Бёйс. – Но этого недостаточно. Вы можете заниматься своим развитием хоть каждый день, но, в конце концов, вам прежде всего необходимо играть».

Зеефёйк – приличный по голландским меркам защитник. Не хуже тех, что выступают в ведущих клубах страны. Но это не значит, что ему уже некуда расти. Еще как, если держать в уме топовые чемпионаты. Особенно следует прибавить в понимании игры и работе с мячом.

«Если Дейо когда-нибудь захочет поиграть в одном из лучших клубов за границей, ему все равно придется совершенствовать свои навыки. В разрушении он очень силен, но созидательная часть, без условно, очень важна в больших клубах. Сейчас трудно оценить, насколько велик его потенциал. Я играл с Луисом Суаресом, когда он был в Гронингене. И могу вам сказать: тогда я не думал, что он станет звездным игроком «Ливерпуля» и «Барселоны», – говорит Данни Бёйс.

Бундеслига, Серия А или Премьер-лига?

«Дейо был одним из лучших правых защитников Эредивизи в этом сезоне, и теперь ему придется выбирать клуб, где доверяют молодым игрокам и где у него будет возможность для роста», – советует тренер своему лучшему защитнику. – Я думаю, что у него есть потенциал, чтобы проявить себя в Бундеслиге или Премьер-лиге».

Сам игрок не против перейти в более сильный чемпионат. Даже возвращение в «Аякс» он для себя не исключает. Но к выбору нового клуба Дейо подойдет основательно, взвесив все риски.

8 марта 2020. Против ПСВЗеефюйк вышел с поврежденной кистью руки.

«Я болею за «Милан» с самого детства, – вспоминал прошлой весной молодой игрок, – а позже стал болеть еще и за «Челси». На Ютубе я всегда смотрел «Милан», особенно следил за Алессандро Нестой и Паоло Мальдини. Защитники, как и я. Великие защитники. Мне бы хотелось играть так же со временем, думал я тогда. В то время у «Милана» была отличная команда. Не знаю, почему позже стал фанатом «Челси». Думаю, это просто хороший клуб. Свой следующий шаг мне бы хотелось сделать в команду Бундеслиги или итальянской Серии А. И уже оттуда перейти в английскую Премьер-лигу. Такой маршрут был бы неплох».

Этим летом планы Зеефёйка вполне могут реализоваться. Конкретный интерес проявляют «Саутгемптон» и «Реймс». Но возможно, руководство итальянских и немецких клубов уже готовит предложение, от которого не смогут отказаться ни защитник, ни «Гронинген».

«Не вижу разницы между мной и полузащитниками ведущих клубов». В Голландии вырос еще один универсал