2 мин.

ТОП-10 трансферов в истории «Аякса». Угадаете, на каком месте Зиеш?

Как известно, трансферная сумма, которую «Аякс» получит за Хакима Зиеша, составит 40 млн. евро. С бонусами она может увеличиться до 44 млн.евро. Да, по нынешним временам не космос. Это даже меньше оценочной стоимости портала Transfermarkt (50 млн. евро). Однако, мы не знаем, каковы были договоренности между игроком и клубом в августе прошлого года.

Тогда, напомню, Зиеш продлил контракт с амстердамским клубом до лета 2022 года на очень жирных условиях. По разным данным, по новому контракту Хаким получает в «Аяксе» от 3 до 3,5 млн. евро (в «Твенте» было всего 800 тыс.). И является вторым по зарплате футболистом команды (после Душана Тадича).

Но даже при такой «заниженной» стоимости в истории исходящих трансферов «Аякса» Хаким Зиеш может расположиться на третьей строчке. С учетом бонусной части марокканец опередит колумбийского защитника Давинсона Санчеса, который перешел в «Тоттенхэм» за 40 + 2 млн. евро.

А теперь вновь вернемся к «Тоттенхэму». Последний матч «Аякс» тен Хага в серии плей-офф Лиги чемпионов провел как раз против «шпор». Как думаете, сколько футболистов стартового состава останется спустя год?

Пока шестеро. Но почти наверняка летом это число еще больше сократится. На очереди трансферы Андре Онана («Челси»?) и Донни ван де Бека («Реал»?).

Дальнобойщик из Голландии. Подойдёт ли Хаким Зиеш «Челси»?

Состав «Аякса» в ответном матче против «Тоттенхэма»: Андре Онана - Нуссаир Мазрауи, Маттейс де Лигт, Дейли Блинд, Нико Тальяфико - Лассе Шёне, Френки де Йонг, Донни ван де Бек - Хаким Зиеш, Каспер Дольберг, Душан Тадич. В Амстердаме нет уже почти половины. На очереди Онана и ван де Бек?

Кстати говоря...

Любопытно, что 5% от суммы трансфера в «Челси» получат предыдущие клубы Зиеша – «Твенте» (20%) и «Херенвен» (80%). То есть поделят между собой от 2 до 2,25 млн. евро. Учитывая, что при переходе Зиеша из «Твенте» в «Аякс» «фризы» уже получали «бонус» около 1 млн, общая выручка от трансферов своего воспитанника может составить более 6 млн. евро (3,5 млн за трансфер в Энсхеде + бонусы от 2,6 до 2,8 млн). Для кризисного «Херенвена» это солидная прибавка.