6 мин.

Арне Слот превзошел ван Гала. АЗ выдал свой лучший старт в Эредивизи

В восьмом туре АЗ обыграл «Хераклес» и, словно насмехаясь над нетерпеливыми редакторами Sports.ru, вновь опередил «Витесс» Слуцкого в турнирной таблице чемпионата. У команды из Алкмара сейчас 19 очков (6 побед, 1 ничья, 1 поражение). Впереди только два гранда – ПСВ и «Аякс». У них по 20. Если бы не тот идиотский пенальти на последних секундах в Арнеме, АЗ шел бы вровень с лидерами. Но даже без арнемского очка Арне Слот стартовал сверхудачно!

Алкмар – победитель. Почему уход Гуса Тиля не сломит АЗ?

Тренер АЗ Арне Слот

Такого мощного начала не было даже у Луи ван Гала

Перенесемся на 14 лет назад. Летом 2005 года после затянувшегося простоя Луи ван Гал неожиданно возглавил АЗ. Победителю Лиги чемпионов необходимо было возвращать свой авторитет, пошатнувшийся в результате провалов со сборной Голландии и «Барселоной».

Начало чемпионата для АЗ получилось невероятным. Шесть побед, включая над «Аяксом» Блинда (4:2), в семи первых матчах и разница мячей 25 – 7. Этих веселых «сыроваров» наверняка кто-то вспомнит по фееричным матчам с «Крыльями Советов» (5:3 в Самаре остались за Гаджиевым, а 3:1 в Алкмаре – за ван Галом).

А потом был ПСВ. Машина Гуса Хиддинка прошлась по АЗ катком – 3:0. Это было второе поражение ван Гала в чемпионате. Первое же случилось в шестом туре в Бреде. Хозяева обыграли алкмарцев 2:1, уступая по ходу матча. Любопытно, что счет сравнял… будущий тренер-рекордсмен АЗ Арне Слот. А принадлежащий ПСВ Йоанн Фонлантен забил победный гол с передачи Пьера ван Хойдонка.

Ван Хойдонк вернулся!

АЗ ван Гала и АЗ Слота в первых восми турах чемпионата Голландии

Получается, Арне Слот «огорчил» ван Гала дважды. Сперва притормозил мэтра в качестве игрока. А затем отобрал рекорд в качестве тренера. Но сумеет ли Слот финишировать на второй строчке по итогам всего чемпионата? Пожалуй, в нынешних условиях это слишком невозможный сценарий.

Рон Влар может подтвердить

14 лет назад в АЗ началась профессиональная карьера талантливого центрального защитника Рона Влара. Впрочем, при ван Гале молодой воспитанник клуба выступал не регулярно (всего 7 матчей, впервые вышел в основе против НАК). А в январе 2006 его продали в «Фейеноорд» примерно за 2,5 млн. евро.

Десять лет спустя Рон Влар вернулся в родной клуб в качестве свободного агента. Карьера в Англии, к сожалению, не задалась. Сейчас он ветеран. Но в 34 года Влар играет даже чаще, чем в двадцать. К счастью, серьезные травмы обходят защитника стороной. И его опыт безусловно важен для молодых партнеров.

Рон Влар дебютировал за АЗ при Ко Адриансе в апреле 2005 года. На фото после поражения в ответном матче против «Спортинга» в полуфинале Кубка УЕФА. Отношения Влара с новым тренером не сложились. У ван Гала молодой защитник играл мало. Причина: нежелание игрока продлевать контракт, истекавший летом 2006. Не смотря на эту историю Луи ван Гал возьмет Влара на ЧМ-2014 основным защитником сборной Голландии. Итог: почетная «бронза».

АЗ-2005 против АЗ-2019

У вангаловского и слотовского АЗ, на мой взгляд, есть кое-что общее. Какая-то особая футбольная химия. В атаке у мэтра играли быстрые, техничные и умные исполнители – Шота Арвеладзе, Кеннет Перес и Тарик Сектиуи (в первом круге). Очень похожим набором индивидуальных качеств обладают реактивные «мушкетеры» Слота: Мирон Боадю, Келвин Стенгс и Уссама Идрисси.

В центре полузащиты АЗ-2005 выступали моторные Деми де Зеув и Стейн Схарс. Им в помощь выходили «неприметная десятка» Барри ван Гален и универсальный Денни Ландзат (играл опорника или центрального защитника). Сравните с набором хавбеков в АЗ-2019. Есть свой универсал – Теун Копмайнерс. Своя «неприметная десятка» – Дани де Вит. И пара подвижных полузащитников формата «бокс-ту-бокс» – Хорди Класи и Фредрик Мидтше.

В обороне – добротные, но не звездные даже по меркам Эредивизи защитники. На первом отрезке АЗ ван Гала пропускал достаточно много – в среднем 1,25 гола по итогам восьми туров. Зато исправился на оставшихся ¾ дистанции – 0,94 на финише (вторые в таблице и по пропущенным мячам). АЗ Слота показывает гораздо более впечатляющие цифры в обороне. Если брать первые официальные матчи сезона (чемпионат + отборочные игры Лиги Европы), то «сыровары» не пропускали на протяжении 667 минут. Семь «сухих» матчей подряд в начале сезона – вообще исторический рекорд голландских клубов. По итогам восьми туров АЗ пропустил только трижды (один с пенальти). По пропущенным мячам у Алкмара лучшая оборона в Эредивизи («Аякс» - 6, ПСВ – 5). По допущенным ударам АЗ уступает только «Аяксу» – 9,1 против 9,9.

АЗ мало пропускает, но истинная сила команды – в лихой атаке. Алкмарские «мушкетеры» Идрисси, Боадю и Стенгс на троих забили 12 мячей – ровно ⅔ от общего количества. А вот все вместе в одном матче забили только раз – смяли «Фейеноорд» в Роттердаме (3:0). Это была историческая победа: АЗ впервые с февраля 2015 года обыграл в гостях клуб из «большой тройки» и впервые за 8 лет победил роттердамцев на выезде.

Перспективы

За четыре года (2005-2009) Луи ван Гал сумел сделать АЗ чемпионом (2009). Позиции в таблице по сезонам распределились следующим образом: 2-е место, 3-е место (упустили чемпионство в последнем туре), 11-е место и, наконец, 1-е. Это был феноменальный успех. Прежде всего, тренерский. Повторить такой же трюк в сегодняшней ситуации, повторюсь, будет практически невозможно. Все-таки финансовый отрыв «большой тройки» ото всех остальных достиг огромных размеров.

А вот побороться за третье место, учитывая нестабильность «Фейеноорда», будет вполне реально. «Витесс» Слуцкого хотя и забрал на шару три очка при очной встрече, все-таки уступает АЗ в подборе исполнителей и качестве игры. Да и смотреть за игрой мушкетеров куда приятнее.

На этой неделе Арне Слота ждет первый «матч мечты». В гости к АЗ приедет «Манчестер Юнайтед», одна из бывших команд Луи ван Гала. Хорошая возможность проверить себя против серьезного соперника.

Тренер АЗ Арне Слот

«Мушкетеры» против «красных дьяволов»