3 мин.

Однако, юбилей. Европейская веха «Аякса» в матче с АПОЭЛ

Сегодня очень важный матч в Амстердаме. И для хозяев, и для гостей-киприотов. На кону выход в групповой этап Лиги чемпионов. Фактически – десятки миллионов евро. Ненавижу всякие юбилеи. Но они периодически случаются. Для «Аякса» матч против АПОЭЛ станет 400-м в еврокубках. Разумеется, это с отрывом лучший показатель среди голландских клубов.

 

ТОП-10

Кто исторически является лидером голландского футбола видно из таблицы: «Аякс» опережает всех и по количеству матчей, и по проценту побед в еврокубках.

Первый матч в европейских турнирах «Аякс» провел 20 ноября 1957 года в небольшом городке Ауэ, в Восточной Германии. Это был кубок чемпионов. А в соперниках – немецкий «Висмут» из Карл-Маркс-Штадта (этот клуб теперь играет под названием «Эрцгебирге»). Гостевая победа 3:1 и домашняя 1:0 вывели амстердамцев в следующий круг.

Увы, в четвертьфинале противопоставить что-то венгерскому «Вашашу» подопечные Карла Хуменбергера не смогли (2:2 в Амстердаме, 0:4 в Будапеште). У австрийского тренера была достаточно молодая команда. 29-летний Ринус Михелс, фактически, заканчивал (только два матча в заключительном сезоне), а 18-летний Шак Сварт только начинал. Йохану Кройфу шел одиннадцатый год… До первого финала Кубка чемпионов оставалось 11,5 лет.

Аякс против Висмута

20 ноября 1957 года, Ауэ, ГДР. Легендарный защитник «Аякса» Гер ван Мурик перед матчем с «Висмутом». Как сообщали очевидцы, немцы смотрелись сильнее, доминировали на поле, но гости мужественно оборонялись и были хладнокровны в завершающей стадии. У амстердамцев забили Вим Блейенберг и Пит ван дер Кёйл дважды.

В 399 европейских матчах «Аякс» одержал 194 победы и 116 раз проиграл, 89 встреч завершились вничью. По проценту побед (49%) амстердамцы – лучшие в Нидерландах. В прошлом сезоне команда Эрика тен Хага дошла до полуфинала Лиги чемпионов. В новом сезоне хочется увидеть сопоставимый результат. Может быть, тогда новое поколение аяксидов сможет рассчитывать на историческое признание.

7 лучших команд в истории «Аякса»

Результат голосования

Невыход в эту Лигу чемпионов, конечно, не станет для «Аякса» трагедией. Запас финансовой прочности пока имеется. В долгосрочной перспективе важнее победить в чемпионате. Ну, или выиграть Лигу Европы. И то, и другое гарантирует прямое попадание на групповой этап Лиги чемпионов в следующем сезоне. Но чтобы еще больше оторваться от ПСВ в борьбе за гегемонию в Нидерландах, необходимо отбираться прямо сейчас. Лишние 40 млн. евро наверняка помогут удвоить отрыв в битве бюджетов. Да и высокую зарплату лидерам желательно выплачивать из поступлений от УЕФА.

Задачу усложняет отсутствие лучшего игрока «Аякса» – моторного Донни ван де Бека. А значит, шанс проявить себя на позиции «десятки» получит Куинси Промес. Дисквалификация Нуссаира Мазрауи открывает дорогу на правый фланг обороны молодому Серджино Десту. Опытный Йоэл Велтман наверняка составит дуэт в центре защиты с аргентинцем Лисандро Мартинесом. А неубедительного румына Резвана Марина в опорной зоне может заменить мексиканец Эдсон Альварес. Онана, Тальяфико, Нерес, Тадич и Зиеш останутся на своих привычных местах.

Ориентировочный состав:

Онана – Дест, Велтман, Мартинес, Тальяфико – Альварес, Блинд, Промес – Зиеш, Тадич, Нерес