Фальстарт грандов Эредивизи. Такого не было более 30 лет!

Самая весёлая лига стартовала. Интересных моментов, как всегда, хватало. Но пожалуй главная неожиданность – это синхронная потеря очков грандами.

Впервые с сезона 1988/89 года и всего во второй раз в истории Эредивизи традиционная голландская тройка лидеров («Аякс», ПСВ и «Фейеноорд») потеряла очки в стартовом туре. В субботу «Аяксу» крупно не повезло в Арнеме (2:2). А в Энсхеде ПСВ не сумел справиться с «Твенте» (1:1). В воскресенье «Фейеноорд» имел все основания, чтобы на домашнем стадионе красиво отметить дебют Яапа Стама и возвращение Лероя Фера. Но слишком уж неуступчивый достался соперник – роттердамская «Спарта». Одним словом, вышло «дерби». А в итоге боевая ничья (2:2), вырванная хозяевами на четвертой добавленной минуте.

31 год назад «Фейеноорд» и ПСВ в рамках первого тура встречались друг с другом. Тот матч также завершился результативной ничьей (2:2). «Южане» вели после первого тайма в два мяча (дубль австралийца Дэвида Митчелла), но после перерыва брабантцы прибавили. Сперва отличился Ханс Гиллаус. А за минуту до финального свистка чемпион Евро-88 Джеральд Ваненбург принёс команде Гуса Хиддинка ничью. А вот «Аякс» в тот августовский день и вовсе уступил «Фортуне» в Ситтарде (1:2).

Уникальность нынешней ситуации заключается в том, что на этот раз гранды не играли между собой.

«Витесс» – «Аякс» 2:2

В прошлом году «Аякс» также начинал с ничьей. С «Хераклесом» сгоняли 1:1 в Амстердаме.

Витесс - Аякс: анализ и впечатления от матча

«Твенте» – ПСВ 1:1

Энсхеде. Ничья в матче бывших чемпионов.

«Фейеноорд» – «Спарта» 2:2

Роттердам. Не самый лучший дебют Стама в «Фейеноорде».