13 мин.

Де Лигт ушёл. Кто будет тащить оборону «Аякса» в новом сезоне?

Отъезд Маттейса де Лигта был предрешен еще зимой. Вопросов оставалось ровно два: куда и за сколько. Выход в полуфинал Лиги чемпионов и дубль внутри Нидерландов поднял ценник молодого голландца на уровень самых дорогих защитников мира. Итоговые 75 млн. евро потянул только «Ювентус». «Барселона» и ПСЖ сдулись очень быстро. Оно и к лучшему. Ведь чтобы стать лучшим защитником мира, необходимо учиться у лучших. Не удивительно, что де Лигт осознанно выбрал туринский университет имени «Старой синьоры».

Маттейс де Лихгт: новый Кьеллини, Компани или Пике?

И вот теперь, чтобы нивелировать потерю капитана команды, руководству «Аякса» необходимо было:

а) найти достойного преемника на позицию правого центрального защитника,

б) избавиться от лишних игроков обороны.

В таблице не учтен трансфер Макса Вёбера. Фактически, австриец покинул «Аякс» еще зимой, перебравшись в «Севилью» на правах аренды с условием обязательного выкупа этим летом (10,5 млн. евро).

А главному тренеру Эрику тен Хагу сложить новый пазл в конкурентоспособную «линию».

К чести Марка Овермарса необходимо признать, что со своей стороны спортивный директор «Аякса» справился на 5+.

В настоящее время тренерский штаб амстрдамского клуба может формировать центральный блок защиты из следующих исполнителей.

На защиту Родины. Новая «мода» в голландском футболе

#1. Дейли Блинд (29 лет)

Основное амплуа: левый центральный защитник (левша)

Дополнительные опции: левый защитник / опорный полузащитник

Трансферная стоимость: 24 млн. евро

Воспитанник клуба. Вернулся в Амстердам прошлым летом, и под руководством тен Хага стал незаменимым игроком стартового состава. В минувшем сезоне Блинд младший сыграл в 57 из 58 возможных матчей «Аякса». Чаще всего, выходил на позиции левого центрального защитника (50 раз). Начинал атаки, возвращал владение. Почти не ошибался. Словом, отыграл, как истинный лидер. И большой мастер.

Скорее всего, в новом сезоне именно Дейли Блинд станет капитаном. Как когда-то его отец. «В этой команде я доказал свою состоятельность. Тренер еще не спросил меня (о назначении капитаном - прим. автора), но я к этому стремлюсь. Возможно, в начале моей карьеры было слишком рано, но сейчас, я думаю, хорошее время. Мне 29 лет, я из «Аякса», у меня есть международный опыт. Внутренне я готов».

«Эрика дюжина»: они вернули «Аякс» на вершину

2. Лисандро Магальян (25, Аргентина)

Основное амплуа: правый центральный защитник (правша)

Трансферная стоимость: 6 млн. евро

Этот опытный защитник перешел из «Бока Хуниорс» за 9 млн. евро прошлой зимой. Однако свой дебют аргентинец целиком провалил – «Аякса» влетел «Фейеноорду» со счетом 2:6. А всего за второй круг Магальян провел 5 матчей (162 минуты). Продуманная стратегия клуба – брать зарубежного игрока зимой, чтобы было время адаптироваться, и с нового сезона бороться за место в основе (вспоминаем историю Нереса). Возможно, это будет как раз тот самый случай. Но не факт. Судя по предсезонным матчам, 25-летний футболист вовсе не выглядит главным претендентом на место правого центрального защитника. В последних контрольных встречах тен Хаг выпускал его с условными резервистами. Похоже, шансы более молодых партнеров выглядят предпочтительнее.

«Аякс» стал много пропускать. Защита тен Хага ужасна

#3. Перр Схюрс (19)

Основное амплуа: правый центральный защитник (правша)

Трансферная стоимость: 2 млн. евро

Договор с воспитанником «Фортуны подписан еще зимой 2018 года. Правда, второй круг Схюрс доигрывал в своем родном клубе на правах аренды. Не смотря на возраст (17 лет), выступал в Ситтарде в ранге капитана. Прошлый сезон Перр провел уже за амстердамцев. Главным образом, за молодежную команду в первом дивизионе (29 матчей, 4 гола). Тем не менее успел дебютировать в Эредивизи у тен Хага. В октябре 2018 молодой защитник вышел в концовке матча с АЗ (5:0). А потом еще трижды в национальном кубке. Антропометрически и стилистически похож на де Лигта. Главное, чтобы не затянул с адаптацией на новом уровне и продолжил прогрессировать. Все данные для этого у Схюрса есть.

Перр Схюрс: семнадцатилетний капитан

#4. Эдсон Альварес (21, Мексика)

Основное амплуа: правый центральный защитник (правша)

Трансферная стоимость: 7,5 млн. евро

Главный трансфер «Аякса» этого лета в линию обороны. Голландцы заблаговременно договорились с «Америкой» о компенсации в размере 15 млн. евро. К счастью, и сам игрок показал решимость перейти именно в голландский клуб. Окончательно стороны ударили по рукам после завершения истории с де Лигтом. Поскольку надежды на Магальяна не оправдались, ожидается, что в перспективе именно 21-летний Эдсон Альварес* станет прямой заменой экс-капитану амстердамцев в центре обороны. В этом году защитник выиграл местный чемпионат и кубок, а со сборной взял «Золотой кубок» (Golden Cup-2019). Всего же на счету Альвареса 28 матчей за сборную Мексики, включая все 4 игры на ЧМ в России.

* Альварес еще не получил разрешение на работу в Нидерландах, поэтому совершенно точно пропустит матч против ПСВ. Под вопросом и участие в играх с ПАОК.

Будущее футбола. Часть 4. Америка

#5. Кик Пири (19)

Основное амплуа: левый центральный защитник (левша)

Дополнительные опции: левый защитник

Трансферная стоимость: 4 млн. евро

Еще один новичок клуба. Очень перспективный и амбициозный юноша. Очередной талант из «Херенвена». К 19 годам Кик Пири имеет за спиной два полноценных сезона за «Херенвен» в Эредивизи. Играет в центре обороны, но способен закрыть и левый фланг. Быстрый, цепкий, умный защитник. По сути является заменой Максу Вёберу. В первый сезон наверняка будет выходить от случая к случаю. Но есть уверенность, что совсем скоро займет место в основе. В предсезонных матчах появлялся как слева, так и в центре. И даже ухитрился забить два мяча.

Через «Аякс» в «Барсу». Кик Пири – восходящая звездочка из Фрисландии

#6. Лисандро Мартинес (21, Аргентина)

Основное амплуа: левый центральный защитник (левша)

Дополнительные опции: левый защитник

Трансферная стоимость: 6 млн. евро

Очередной аргентинец в «Аяксе». Перебрался в Нидерланды этим летом за 7 млн. евро. На родине Лисандро Мартинес выступал за не самую статусную «Дефенсу», главным образом, в центре обороны. Однако вполне может отутюжить любой из флангов. Учитывая невысокий рост (178 см) и хорошую скорость, вероятнее всего, рассматривается в Амстердаме в качестве замены своему соотечественнику Николасу Тальяфико. Со второго круга (если Нико уйдет) может стать основным латералем на левом фланге. В прочем, в нынешнем составе «Аякса» конкуренция в линии обороны настолько велика, что могут быть варианты.

Лисандро Мартинес - пора в Европу?

***

Таким образом, после ухода Маттейса де Лигта в распоряжении Эрика тен Хага осталось шесть интересных и очень талантливых центральных защитников. На бумаге получился хороший сплав молодости и опыта. Главное и самое сложное, найти удачное сочетание в центре и на флангах. Ведь и справа, и слева подбор исполнителей также доставит головную боль тренерскому штабу. Во всем "виноваты" очередные таланты из клубной академии.

***

#7. Йоэл Велтман (27)

Основное амплуа: правый защитник (правша)

Дополнительные опции: правый центральный защитник

Трансферная стоимость: 7 млн. евро

По нынешним временам 27-летний игрок – ветеран команды. Йоэл Велтман начинал в «Аяксе» вместе с Куинси Промесом, но в отличие от экс-защитника «Севильи» играет в родном клубе все последние семь сезонов (более 200 матчей). Из-за тяжелой травмы защитник надолго выбыл из строя и потерял место в основе. Теперь же первоклассная игра Мазрауи справа не позволяет рассчитывать на многое. Поэтому Велтман готов покинуть команду уже этим летом. Однако Марк Овермарс в недавнем интервью заявил, что постарается уговорить воспитанника клуба остаться и доработать свой истекающий через год контракт. В целом, заманчивое предложение. Ведь в следующим летом Велтман сможет свободно выбирать, где продолжить карьеру На заметку российским клубам.

Партнеры Куинси Промеса в его последнем сезоне в «Аяксе»

#8. Нуссаир Мазрауи (21, Марокко)

Основное амплуа: правый защитник (правша)

Дополнительные опции: центральный полузащитник / левый защитник

Трансферная стоимость: 18 млн. евро

Еще один воспитанник амстердамской академии. В юношах играл в центре поля и на фланге атаки. При тен Хаге окончательно превратился в топового атакующего латераля. Весной оказалось, что Мазрауи может закрыть не только правый, но и левый фланг. Еще одна опция марокканца – игра в центе поля. Учитывая уход Френки де Йонга, такую возможность следует держать в уме. Из-за участия в Кубке Африки Нуссаир поздно присоединится к команде. Поэтому в первых официальных матчах сезона скорее всего мы увидим другого игрока на правом фланге обороны «Аякса». Это может быть как опытный Велтман, так и супер-талантливый юниор.

Две проблемы «Аякса», которые предстоит решить тен Хагу в Турине

#9. Серджино Дест (18, США)

Основное амплуа: правый защитник (правша)

Дополнительные опции: центральный / левый защитник

Трансферная стоимость: 600 тыс. евро

Очередной воспитанник клубной академии ворвался в молодежную команду «Аякса» в прошлом году. Под руководством Михаэля Райцигера (экс-правый защитник «Аякса») Дест отыграл в 17 матчах в Первом дивизионе. А в июне участвовал в составе молодежной сборной США U-20 на ЧМ в Польше. Где американцы, напомню, дошли до четвертьфинала. После возвращения в клуб регулярно выходит в контрольных матчах. В основном, на левом фланге (На его месте мог быть Митчел Баккер, но голландец предпочел уехать в ПСЖ. И кстати, уже дебютировал за парижан в товарищеской игре). Новый сезон может стать для Серджино прорывным. Уж очень уверенно он смотрится на сборах команды.

Американская молодежь одерживает самую значимую победу на чемпионатах мира

#10. Юрьен Тимбер (18)

Основное амплуа: правый защитник (правша)

Дополнительные опции: центральный /левый защитник

Трансферная стоимость: 300 тыс. евро

Один из них Юрьен, другой Квентин. Начнут выходить в первой команде, научимся их различать.

Чемпион Европы U-17 среди юниоров (победа над Италией в финале 2018 года) также закрепился в обойме Михаэля Рацигера. Играл чуть меньше Деста, зато разнообразнее – выходил не только на правом фланге, но и на левом и в центре. Как и американец, готовится к новому сезону в первой команде. Играет регулярно и даже забивает. В последней контрольной игре в Австрии Юрьен вырвал победу над «Уотфордом». В самом конце игры низкий (165 см) фланговый защитник неожиданно оказался на месте центрфорварда, и на втором этаже переиграл всю высокорослую оборону англичан. У Тимбера есть брат-близнец Квентин. Он выступает в полузащите, но его шансы пробиться в основу в этом сезоне значительно меньше.

Оранжевая удача. Как голландские юноши чемпионат Европы брали

#11. Николас Тальяфико (26, Аргентина)

Основное амплуа: левый защитник (левша)

Трансферная стоимость: 28 млн. евро

Самый дорогой защитник, оставшийся в «Аяксе». Интерес к аргентинцу проявляют многие топовые клубы, включая «Атлетико» и «Тоттенхем». Но Нико решил задержаться в Амстердаме. Как минимум, до зимы. Разумное решение, ведь тен Хаг ему полностью доверяет и предлагает весьма интересную роль. Тальяфико закрывает весь фланг, регулярно ходит в атаку, смещается в полуфланг на позицию инсайда и часто угрожает чужим воротам. Если Нико не сдаст (а предпосылок к этому нет), молодежи будет не просто вытеснить 26-летнего «ветерана» из старта.

Летнее трансферное окно: «Аякс» еще удивит

***

Что получаем? У Эрика тен Хага просто огромный выбор. На 4 позиции в обороне претендуют 11 футболистов (Есть еще Свен Ботман, Бой Кемпер и Дин Соломонс, но они объективно не тянут чемпионский уровень). В общем, сумасшедшая конкуренция. Такого подбора исполнителей нет ни у одного клуба в Нидерландах (что естественно), да и в Большой Европе не каждый супер-клуб даст адекватный ответ. Марк Овермарс свою работу делает на «отлично». Ждем ответа от тен Хага.

Вы тоже считаете, что новая версия «Аякса» вполне способна еще раз пошуметь в Лиге чемпионов?

***

Полную версию, включая краткие обзоры контрольных матчей «Аякса», можно прочитать на канале в Яндекс.Дзен.