3 мин.

«Покажи мне свои деньги». Курьезный трансфер в Нидерландах

Трансферное лето в Нидерландах постепенно набирает ход. О самых примечательных переходах будет отдельный рассказ. А сейчас о курьезе. В прошлом сезоне «Эммен» сделал невозможное – остался в высшем дивизионе. Разумеется, удержать своих лучших игроков самому бедному клубу Эредивизи будет проблематично. Команду Дика Люккиена уже покинули 21 человек, в том числе лидеры. Среди них, например, молодой кипер Кьелл Схерпен. На очереди, по всей видимости, опорный полузащитник Гленн Бейл, блестяще отыгравший во втором круге на позиции правого защитника.

Гленн Бейл

Бейл родился в городке Стадсканал. Это примерно посередине между Эмменом и Гронингеном. Как шутят в Нидерландах, именно в таком положении 23-летний игрок сейчас и застрял. Дело в том, что его трансфер желает выкупить футбольный клуб «Гронинген». В контракте Бейла прописана конкретная сумма отступных – 335 000 евро. Небольшая по местным меркам комиссия. Но есть одно забавное условие. Данная сумма распространяется только на клубы с бюджетом менее 20 млн. евро.

В «Эммене» считают, что «Гронинген» превосходит этот размер и поэтому требуют за трансфер Бейла большую сумму. Все-таки речь идет об одном из самых лучших игроков команды. «Северяне» же утверждают, что их бюджет не превосходит двадцати миллионов евро, но не хотят раскрывать точную сумму. Споры между клубами идут уже не первую неделю и пока стороны далеки от компромисса. Тем временем игрок подал в суд на своего текущего работодателя. И сегодня ожидается решение арбитража.

При этом никакого разочарования или недовольства нет и в помине. Гленн Бейл спокойно готовится к сезону в составе «Эммена» и вчера принял участие в выставочной игре против любительской команды «Ролдер Бойз» (10-0).

4 июля 2019 года, Эммен. Гленн Бейл в матче против «Ролдер Бойз»

«Я совсем не чувствую, что подал иск против своего клуба, просто нам необходимо прояснить ситуацию, – рассказывал Бейл после матча. – Я очень благодарен «Эммену», мне здесь нравится, и остаться здесь не было бы катастрофой для меня. Но «Гронинген» – это хороший вариант. И дело даже не в деньгах или статусе. Меня, к примеру, больше привлекают международные амбиции клуба».

Однако спокойствие и рассудительность Бейла не разделяют болельщики клуба. Многие поклонники «Эммена» весьма категоричны: «Если он так сильно хочет уйти, что даже подает в суд на клуб, ему точно не следует оставаться».

Но Бейл старается сохранять хладнокровие. «Я могу справиться с этим. Многие люди не знают всей истории. У меня все еще прекрасные отношения с клубом, и все идет хорошо. Я не буду слишком долго защищаться (в суде – прим. автора). Я могу легко позволить всей этой ситуации пройти мимо меня. Но все намного сложнее для моей семьи. Ведь они читают все эти неприятные вещи. Мне немного больно, что все это происходит сейчас, но не стоит излишне драматизировать. Я надеюсь, что вскоре все прояснится».

20 мая 2017 года, Алкмар. Последний матч Гленна Бейла за «Гронинген».

В Гронингене тоже на это надеются. Самое забавное в этой ситуации то, что с 2006 по 2017 год Гленн Бейл уже выступал за «северян», но максимум, чего смог добиться в родном клубе – два матча в основном составе. В 2019 году он, кажется, готов на большее: «Я еще не смог поговорить с клубом (с руководством «Гронингена» – прим. автора), потому что это еще не разрешено. Так что я не знаю точно, какие у них планы на меня, но Марк-Ян Фледдерус (технический директор «Гронингена» – прим. автора) хотел взять меня в «Хераклес» еще в прошлом году. И теперь он пытается снова. Я должен признать, что мне это нравится».

Дик Луккиен о Гленне Бейле (октябрь 2018): «Многофункциональный игрок, который сделал хороший шаг в своем развитии в прошлом сезоне. Он потерял место в основе, но быстро вернул его. Но самое важное: он осознал, что необходимо для того, чтобы стать профессионалом».