11 мин.

«Семь чудес» Эредивизи. О главных открытиях сезона

Эредивизи

Завершившийся сезон в голландском клубном футболе подарил уйму положительных эмоций, острейшую борьбу за чемпионство между двумя гегемонами с неожиданной развязкой на финише. Как всегда, Эредивизи зажгла новые звездочки. Кто-то из них, возможно, совсем скоро сумеет себя проявить на другом, более высоком небосклоне.

Подводить итоги чемпионата начнем с главных открытий сезона. С кем-то вы уже знакомы, кого-то, возможно, узнаете только сейчас. Итак, поехали. Футболисты, которые приятно удивили своей игрой, новым уровнем и стабильностью на протяжении турнирной дистанции. За минимум возьмем 15 игр (сделал так специально ради номера семь в рейтинге).

#7

Александер Исак, нападающий (19 лет)

Клуб: «Виллем II» (Тилбург)

Статистика: 16 матчей, 13 мячей, 6 передач (+ 1 заработанный пенальти)

Прототип: Златан Ибрагимович («ЛА Гэлакси»)

В зимнее окно Тилбург покинул лидер и главный бомбардир команды Фран Соль. За 2,5 года испанец забил за «Виллем II» 39 мячей в 79 матчах. Заменить такого страйкера среднему по финансовым возможностям клубу крайне сложно. Практически, невозможно. Да и кого по нынешним временам можно купить за 3,5 млн? Адри Костер сумел выкрутиться. Да еще как!

Александр Исак

В конце января из Дортмунда был выписан 19-летний темнокожий швед Александер Исак. Арендованный нападающий свой первый гол забил только в четвертой игре за «трехцветных». Зато потом высокого блондина шведа было не остановить. В общей сложности за 16 матчей Исак забил столько же, сколько его испанский предшественник за 17. Но в отличие от Фран Соля, он еще шесть раз ассистировал партнерам и заработал пенальти.

Два года назад «новый Ибрагимович» отверг предложение «Реала» и поехал в Дортмунд. Тогда это казалось мудрым решением. Но Люсьен Фавр, кажется, на шведа уже не рассчитывает. «Боруссия» недавно подписала новых игроков в группу атаки (Брандт, Азар) и выкупила Пако Алькасера (21 млн.) Поэтому будет избавляться по меньшей мере от девяти футболистов, включая Исака.

#6

Михел Влап, нападающий (22 года)

Клуб: «Херенвен»

Статистика: 34 матча, 16 мячей, 4 передачи (+ 2 заработанных пенальти)

Прототип: Арнольд Брюггинк (ПСВ, «Херенвен», «Ганновер»)

Михел Влап – очередной добротный воспитанник «фризской» футбольной школы. Пока в «Херенвене» играл Мартин Эдегор, он находился немного в тени. Не заиграв на фланге норвежца, Михел заново раскрылся на позиции оттянутого нападающего (или, как характеризовали его итальянские СМИ, «mezzapunta atipica», т.е. нетипичный атакующий полузащитник; имея в виду высокий рост фриза). В завершившемся сезоне Влап и Ламмерс на двоих наколотили 32 гола (по 16 на каждого). Это лучший фризский дуэт со времен Алвеша и Нильсена (34 + 9), забивавших 12 лет назад.

Михел Влап

В «Херенвене» в последние годы творится бардак. Удивительно, как в таких условиях могут раскрываться футболисты. Ламмерс и Влап, к счастью, стали исключением. Летом Сэм возвращается в ПСВ, где попробует бросить вызов Люку де Йонгу. Почти наверняка не останется в Херенвене и Михел. С «Андерлехтом» недавно договориться не удалось (бельгийцы предложили 5 млн. евро, «фризы» хотят не менее 8 млн). Не беда, в очереди за Влапом еще, как минимум, три претендента – «Генк», «Хоффенхайм» и «Аталанта».

Кто круче? Михел Влап против Мартина Эдегора

#5

Адриан Дальмау, нападающий (25 лет)

Клуб: «Хераклес» (Алмело)

Статистика: 31 матч, 19 мячей, 4 передач (+1 заработанный пенальти)

Прототип: Фран Соль («Динамо Киев»)

«Воспитанник мадридского «Реала» – приятная глазу запись в резюме. Ноль забитых мячей на профессиональном уровне к 24 годам – катастрофа. «Мы ищем игроков, которые никого не интересуют», – рассказывал недавно немецкий тренер «Хераклеса» Франк Вормут о трансферной политике клуба. Одним из таких «ноунеймов» можно назвать испанского нападающего Адриана Дальмау. После «Мадрида» он не смог заиграть ни в «Райо», ни в «Эспаньоле», ни в «Вильярреале». Зато в этом сезоне, выпрыгнув словно из цилиндра фокусника, стал настоящей сенсацией в Эредивизи. «Сбитый летчик» до, и лучший бомбардир клуба в истории – после. Прекрасная метаморфоза в течение всего одного года.

Адриан Дальмау

 «У него хорошая техника, отличная скорость и ловкость», – делится своими впечатлениями об игроке технический директор «Хераклеса» Марк-Ян Фледдерус. К этому стандартному набору можно добавить и игру головой. В буквальном и переносном смысле. Во-первых, почти треть своих мячей (6) Дальмау забил именно головой. Во-вторых, испанец идеально вписался в стиль игры быстрых и взрывных вингеров Брендли Кюваса и Кристоффера Петерсона.

Прошлым летом «Хераклес» не заплатил за Дальмау ни цента. В мае этого года футболист с девятнадцатью мячами стал лучшим бомбардиром команды. У «Хераклеса» есть все шансы провести сделку века. Контракт с игроком действует до 2020 года с правом пролонгации. А «Эспаньол», как пишет испанская пресса, уже не прочь вернуть своего бывшего.

#4

Марк Димерс, полузащитник (25 лет)

Клуб: «Фортуна» (Ситтард)

Статистика: 34 матчей, 7 мячей, 7 передач

Прототип: Месут Озил («Арсенал»)

Димерс – еще один представитель фризской школы. Но не «Херенвена», а «Камбюра». В 18 лет его завербовал «Утрехт». Однако далеко пробиться в этом клубе у леуварденца не получилось. Главная проблема – высокая конкуренция среди центральных и атакующих полузащитников, а также разное понимание роли игрока в тренерских схемах. Роб Алфен ценил в хавбеках универсализм, а Диммерс мечтал играть на позиции «десятки». Даже Эрику тен Хагу не удалось придумать оптимальное место Марку в своих построениях.

Марк Димерс

В результате, Димерс ушел в «Де Граафсхап», где также не нашел желаемого – приходилось играть даже опорника. Одним из условий при поиске нового места работы стало требование выступать на своей любимой позиции – «десятки». «Фортуна», вернувшаяся в Эредивизи, как раз искала креативного и опытного полузащитника. Рене Эйер предоставил то, что хотел игрок. От взаимного согласия выиграли все. Димерс стал самым ярким и полезным футболистом ситтардской команды: забил семь мячей и столько же раз помогал отличиться партнерам. А еще вошел в ТОП-5 игроков лиги по числу выигранных единоборств.

Весной голландская пресса приписывала интерес к Марку Димерсу немецким клубам «Майнц», «Гамбург» и «Фрайбург». Но шотландский «Селтик», кажется, готов ввязаться в борьбу за 25-летнего леуварденца.

#3

Кьелл Схерпен, вратарь (19 лет)

Клуб: «Эммен»

Статистика: 34 матча, 72 мяча пропущено

Прототип: Яспер Силлессен («Барселона»)

Воспитанник «Эммена» – стопроцентное открытие в Нидерландах. До этого сезона кипер провел только один матч на взрослом уровне. И тот лишь в Первом дивизионе. Тем неожиданней оказалось решение Дика Люккиена сделать 18-летнего футболиста первым номером. Кьелл Схерпен оправдал доверие. Он неоднократно спасал свою команду и по итогам сезона закономерно вошел в ТОП-5 вратарей по количеству совершенных сейвов.

Кьелл Схерпен

В чемпионате Голландии молодой вратарь «Эммена» отыграл практически без замен. И только в заключительном туре в концовке матча уступил место 32-летнему Деннису Телгенкампу. Это был знак уважения ветерану и возможность устроить овации талантливому воспитаннику клуба. Так или иначе, Кьелл – самый молодой кипер в истории, проведший более 32 матчей в Эредивизи, со времен Нико ван Зогеля из ПСВ (1961/62).

Не удивительно, что на молодого талантливого кипера обратил внимание один из грандов голландского футбола. Со следующего сезона Кьелл Схерпен будет тренироваться вместе с Андре Онана в «Аяксе».

«Тебя здесь не ждут». Фанаты «Аякса» против перехода талантливого вратаря

#2

Йерди Схоутен, полузащитник (22 года)

Клуб: «Эксельсиор» (Роттердам)

Статистика: 31 матч, 1 мяч, 2 передачи

Прототип: Френки де Йонг («Аякс»)

Удивительная игра Йерди Схоутена стала, пожалуй, главным откровением сезона. Поражение «Эксельсиора» в драматичном противостоянии с «Валвейком» – главной драмой (0:0 в первом матче, 4:5 в ответной игре с двумя мячами гостей на 90+ минуте). Удержать свою главную звездочку и раньше было невозможно. Но сейчас уход будет восприниматься с большей горечью. Ведь у красивой сказки «Эксельсиора» не будет хэппи-энда.

Йерди Схаутен

В завершившемся сезоне всех покорил Френки де Йонг. Аяксид доказал свой новый статус не только в чемпионате Голландии, но и в Лиге чемпионов. Йерди Схаутен – его прямой аналог внутри страны. Параллелей много: оба в прошлом атакующие полузащитники, оба универсальные центрхавы с дриблингом и продвижением мяча – в настоящем. Схаутен – один из самых забирающих полузащитников чемпионата. По перехватам он пропустил вперед только Рейса (69 против 72). И то лишь в самой концовке чемпионата.

«Прекрасный игрок», – делится впечатлениями о молодом полузащитнике Рафаэль ван дер Варт. – «Он всегда знает, что происходит вокруг, всегда ищет оптимальное решение. Если бы я работал в «Аяксе» или «Фейеноорде», то предложил бы ему пятилетний контракт и на год оставил в аренде в «Эксельсиоре». Последнее условие уже невозможно. Да и с чемпионами, пожалуй, Рафаэль переборщил. А вот «Фейеноорд», АЗ или «Утрехт» – будет в самый раз. В прочем «Наполи» и «Фиорентина» вполне могут перебить предложение голландцев. «Эксельсиору» деньги нужны.

В Голландии растет классный универсал. Его сравнивают с Френки де Йонгом и даже с Пирло

#1

Людовит Рейс, полузащитник (19 лет)

Клуб: «Гронинген»

Статистика: 29 матчей, 1 мяч, 1 передача

Прототип: Н’Голо Канте («Челси»)

В первый день лета Людовиту Рейсу исполнилось 19 лет. К этому моменту он провел на профессиональном уровне 50 матчей за «Гронинген», 45 из них в Эредивизи. В минувшем сезоне Рейс стал настоящим королем перехватов. У опорника «бело-зеленой» армии третье место в общем зачете и первое среди хавбеков. «Раньше я играл 10-го номера, но Сандер ван Гессель в молодежной команде поставил меня на позицию 6-го номера. Там я оказался намного лучше. Я много смотрю за Н'Голо Канте. Он мастер по оказанию давления и отбору мяча. Он пример для меня», – объясняет свой прогресс Рейс.

Людовит Рейс

Не знаю, что больше удивляет вокруг фигуры Людо Рейса. То ли зрелая, агрессивная, выжигающая центр поля игра молодого опорника, то ли неожиданный интерес самой «Барселоны». Да, уже совершенно точно в следующем сезоне голландский словак проведет в системе каталонского клуба. Возможно, получит шанс и в главной сине-гранатовой команде.

Фантастическое завершение сезона Людовита Рейса: в конце мая опорник «Гронингена» подписал контракт с «Барселоной» и дебютировал в молодежной сборной Голландии (оранжевые размялись на мексиканцах, 5:1). «Людо действительно особенный игрок. Он чувствует момент, чтобы оказать давление на оппонента, как никто другой, и когда он это делает, у него почти всегда получается забрать мяч. Такие качества сложно усвоить, он родился с этим», – нахваливает молодого футболиста Эрвин ван де Лой, бывший тренер «Гронингена», ныне работающий с оранжевой молодежкой.

Людовит Рейс: еще одна гордость Севера

*  *  *

Символическая сборная открытий сезона:

Вратарь: Кьелл Схерпен («Эммен», 19 лет)

Защитники: Дейовайзо Зефейк («Гронинген», 21 год), Вессел Даммерс («Фортуна», 24 года), Юлиан Шабо («Гронинген», 21 год), Тайрелл Маласиа («Фейеноорд», 19 лет)

Полузащитники: Людовит Рейс («Гронинген», 19 лет), Йерди Схаутен («Эксельсиор», 22 года), Марк Димерс («Фортуна», 25 лет)

Нападающие: Михел Влап («Херенвен», 22 года), Александер Исак («Виллем II», 19 лет), Адриан Дальмау («Хераклес», 25 лет)

*  *  *

Команда - открытие сезона: «Гронинген»

Тренер - открытие сезона: Данни Бёйс

Гронинген

Летом «бело-зеленую армию» возглавил молодой полководец Данни Бёйс. Воспитанник «Фейеноорда» в качестве игрока не сделал сумасшедшей карьеры, поиграв в трех роттердамских командах, в «Гронингене» и «Ден Хаг», а также в шотландском «Килмарноке». Бёйс завершил карьеру в 32 года, выступая за любительскую команду «Козаккен Бойз». После чего остался в клубе, сперва ассистентом, а с 2016 – главным тренером.

Как казаки в футбол играли

В двух сезонах подряд «казаки» под руководством Дании Бёйса занимали вторую строчку во Втором дивизионе («высшая лига» среди любителей). Работу молодого тренера оценили в Гронингене. Рон Янс пригласил 36-летнего специалиста возглавить команду северного клуба. И приставил к нему опытного наставника – Хенни Спайкермана (помогал в «Аяксе» де Буру, Босу и Кайзеру). Увы, дебют самого молодого тренера в истории лиги получился ужасным. «Гронинген» сгорел в Арнеме 1:5.

После первого круга команда с 15 очками делила 15-17 места с «Бредой» и «Зволле». Зона прямого вылета оставалась всего в трех очках. Тем удивительнее стало преображение во втором круге. В 2019 году «Гронинген» – четвертая команда по набранным очкам! Главная фишка Данни Бёйса – аккуратная игра в обороне. «Гронинген» на протяжении почти всего сезона входил в ТОП-5 лидеров по допущенным ударам (11,5). На финише впереди оказались только ПСВ (8,8), «Аякс» (10,3), АЗ (11,2) и «Зволле» Яапа Стама (11,3).

Результат: команда пробилась в серию плей-офф за путевку в Лигу Европы, «Гронинген» на равных играл в условном полуфинале с «Витессом» Слуцкого (2:1, 1:3), а в конце сезона к игрокам появился предметный интерес у зарубежных клубов. Центральный защитник Юлиан Шабо уже перешел в «Сампдорию» (3,7 млн.), Людовит Рейс – в «Барселону» (3,25 млн. + бонусы), а Мимун Махи уехал в «Цюрих» по свободному трансферу. И это явно не последние потери «Гронингена» в межсезонье.

Данни Бюйс

Рицу Доан – японская надежда «Гронингена» (часть 1)

Рицу Доан – японская надежда «Гронингена» (часть 2)