5 мин.

Летнее трансферное окно: «Аякс» еще удивит

Летний трансферный период приучил болельщиков голландских команд к расставанию с самыми яркими исполнителями. Стоит кому-то засверкать, как тут же появляется предложение, от которого не могут отказаться ни клуб, ни игрок, ни его агент. Ближайшее трансферное окно может стать если не исключением из правил, то по крайней мере удивит интересными приобретениями.

Стивен Бергвейн

Прежде всего, речь конечно же об «Аяксе». Финансовый отрыв амстердамцев от ПСВ и «Фейеноорда» из года в год только увеличивается. Возможности клуба уже позволяют не разбрасываться своими лидерами и делать дорогостоящие по меркам местного чемпионата покупки.

«Блокбастер» по-амстердамски. «Аякс» снова готов раскошелиться

Распродажа «Аякса» откладывается

На текущий момент подтвержден только один трансфер – Френки де Йонг присоединится к «Барселоне» (Еще из чувствительных потерь, гори в аду Райола, – уход талантливого левого латераля Митчелла Баккера в ПСЖ-II; во Франции играет его брат – воспитанник «Монако» Киллиен Юнген, а вторую команду ПСЖ тренирует голландец Лерой Эхтельд). Разговоры об уходе Нереса, Зиеша, Тальяфико, ван де Бека, Онана так пока и остаются разговорами. Более того, аргентинский защитник и камерунский вратарь вслед за Мазрауи уже продлили соглашение с «Аяксом» до середины 2022 года. Атакующие хавбеки в интервью не раз заявляли, что вполне могут остаться. Команда у тен Хага дружная – никто не рвется из нее.

Единственный игрок, который с большой долей вероятности все-таки может покинуть Амстердам – это Маттейс де Лихгт. Его агент Мино Райола наверняка своего не упустит. Однако совершенно точно защитник не перейдет в средний или кризисный клуб, вроде «Манчестер Юнайтед» или «Севильи». А трансфер мечты в «Барселону» может не состояться из-за отношений агента с каталонцами.

Маттейс де Лихгт

В какой топ-клуб перейдет Маттейс де Лихгт?

Вполне допускаю уход игроков, которые свое присутствие в команде не оправдали. Например, Каспер Дольберг или Закария Лабьяд (контракты до середины 2022 года). Возможно, захотят сменить обстановку ветераны – 27-летний Йоэл Велтман и 32-летний Лассе Шёне (датчанину в конце мая исполнится 33). У обоих контракт действует еще год.

Оптимизм вселяют и слова руководителей клуба. Генеральный директор Эдвин ван дер Сар заверил, что тотальной распродажи этим летом не будет. А Марк Овермарс уже провернул несколько интересных трансферов.

Румынский дуэт «Хавиньеста» может появиться в «Аяксе»

Амстердамцы взорвут трансферный рынок в Нидерландах

·     Резван Марин (полузащитник, 23 года) – 12,5 млн. евро

·     Кик Пири (защитник, 18 лет) – 5 млн. евро

·     Кьел Схерпен (вратарь, 19 лет) – трансферная сумма неизвестна (предположительно около 3 млн.)

Кик Пири

Через «Аякс» в «Барсу». Кик Пири – восходящая звездочка из Фрисландии

Самое интересное, что на этой троице Марк Овермарс не собирается останавливаться. В последнее время в голландских СМИ муссируются слухи о переговорах спортивного директора сразу по двум любопытным исполнителям – Мартину Эдегору и Стивену Бергвейну.

По всей видимости, вариант с воспитанником клуба возник из-за сложностей переговоров с «Реалом». Мадрид, как собака на сене, не спешит говорить ни «да», ни «нет». Но теоретически, Бергвейн и Эдегор вполне могут играть вместе. Голландец – слева, норвежец – справа. Главное, чтобы денег хватило. ПСВ уже заявил, что рассчитывает получить за Бергвейна не меньше, чем за Мемфиса Депая (34 млн. евро). Скорее всего, цена для потенциального покупателя составит порядка 40 млн.

Если все получится, то Стивен Бергвейн станет лишь шестым игроком ПСВ, который напрямую перешел в «Аякс». Первым был Герт Балс в 1965, последним – Андре Оойер в 2010 (свободный трансфер). Между ними: Петер Хукстра (2,25 млн), Кеннет Перез (1,8 млн) и Исмаил Айссати (4 млн). Сорок миллионов евро за игрока голландского чемпионата побьет рекорд Миралема Сулеймани, за которого «Аякс» отдал 16,25 млн. евро.

Реклама 18+
Стивен Бергвейн

Месси снова встретится с лучшим дриблером Голландии. В прошлый раз они сидели за компами

UPD

Официальная реакция ПСВ на интерес «Аякса» к Бергвейну: такой трансфер не обсуждается. Вингер по-прежнему находится в сфере интересов миланского «Интера», «Манчестер Юнайтед», «Баварии», «Боруссии» (Дортмунд) и «Хоффенхайма».

Подтянут свою молодежь

Даже если летом «Аякс» все-таки решится расстаться с кем-то, помимо де Йонга и де Лихгта, то в обойме первой команды по-прежнему остаются свои собственные воспитанники, уже познавшие вкус Лиги чемпионов: Юрген Эккеленкамп, Данни де Вит, Ноа Ланг. Мало?

Наверняка свой шанс получат игроки из «Йонг Аякса». В команде Райцигера, помимо Баккера, заслуживают внимания 21-летний Вацлав Черны (вингер), 20-летний Че Нуннели (вингер), 18-летние Лассина Траоре (нападающий) и Сержиньо Дест (правый защитник), а также 17-летние близнецы Квинтен и Юррьен Тимберы и 16-летний Райан Гравенберх (все - чемпионы Европы U-17).

Раан Гравенберх

Оранжевая удача. Как голландские юноши чемпионат Европы брали

Рыночная стоимость Гравенберха по версии Transfermarkt уже составляет 5 млн. евро. За стиль игры и пластику его сравнивают с Полем Погба. Под руководством умелого тренера он вполне может стать улучшенной версией француза. Так что последствия ухода Френки де Йонга наверняка окажутся не столь существенными.

К тому же, к следующему сезону из лазарета должны выйти Карел Эйтинг и Хассан Банде. Первый – опорник, еще одна потенциальная замена де Йонгу или Шёне. Второй – взрывной вингер, способный разнообразить рисунок игры «Аякса» в атаке и при необходимости вытеснить Дольберга.

И станут еще сильнее

Одним словом, «Аякс» пока не собирается ослаблять свои ряды. Как раз наоборот, есть все возможности вывести команду на новый уровень. Закаленный в боях Лиги чемпионов, точечно усиленный и разбавленный очередным выпуском талантливой молодежи, амстердамский состав может превратиться в еще более грозную силу не только на внутренней, но и на европейской арене.

Аякс