2 мин.

Судьба человека. Ник Вирхевер – главный неудачник века

Последнее чемпионство «Аякса» случилось в 2014 году. Команда Франка де Бура тогда одержала триумф в Эредивизи в четвертый раз подряд. Одним из участников той победной серии был Дейли Блинд.

7 лучших команд в истории «Аякса»

Дейли Блинд – гарантия чемпионства «Аякс»

После успешного ЧМ-2014 Блинд младший уехал в Англию. Как оказалось, вместе с защитником-универсалом из Амстердама пропал и победный дух. «Аякс» почти пять лет не мог ничего выиграть в Нидерландах – ни кубков, ни чемпионств. Более того, амстердамская команда на протяжении тысячи с лишним дней никак не могла взобраться на вершину турнирной таблицы!

«Аякс» выиграл первый с 2014 года трофей. Взяли национальный кубок

Летом 2014 года одним из новичков команды де Бура стал 24-летний защитник Ник Вирхевер. Футболист АЗ резонно посчитал, что сделал правильный выбор. Ведь переход в «Аякс» по-другому не может восприниматься. И ведь игрок наверняка рассчитывал выиграть чемпионат. Ну, хотя бы в ближайшее время.

Проведя в «Аяксе» четыре сезона, Вирхевер четырежды оставался вторым. Победа в чемпионате уплывала то в Эйндховен, то в Роттердам. Прошлым летом контракт защитника с клубом завершился, и на правах свободного агента Ник Вирхевер вновь перешел в стан действующего чемпиона. Уж тут-то точно должно было подфартить. ПСВ выглядел непобедимым даже после ухода Филипа Коку и Марселя Брандса.

Марс атакует! «Вечный рекорд» Хиддинка под угрозой

Может быть, так бы все и случилось, но летом 2018 года в Амстердам вернулся Дейли Блинд. Его миссией стало непременно выиграть чемпионат с «Аяксом». В пятый раз – для себя. Впервые за пять лет – для города и клуба. Через пару дней «бело-красные» могут официально оформить «золотой дубль». А Ник Вирхевер войдет в историю голландского футбола в качестве игрока, который пять лет подряд оставался вторым.

Все на красное. Почему «Аякс» обязательно выиграет чемпионат Голландии

Кстати, его контракт с ПСВ действует до середины 2022 года. Грядет новая эра «Аякса»?