6 мин.

Хунтелар: король штрафной и пример молодым

Клас-Ян Хунтелар

Клас-Ян Хунтелар – первый игрок «Аякса» в этом веке, которому удалось забить сто мячей в Эредивизи. Знаковая веха покорилась Охотнику в 143-м матче в четвертом полном сезоне (были еще две «половинки»). В какой компании оказался 35-летний нападающий, вы уже знаете. Сегодня рассмотрим повнимательнее цифры, которые внесли Хунтелара в компанию амстердамских легенд. И оценим роль ветерана в клубе.

От Круифа до Хунтелара. Кто еще забивал 100 мячей за «Аякс»?

Его сотый гол во многом оказался типичным. В общем-то, ничего особенного с точки зрения футбольной эстетики. Ветеран откровенно проспал развитие атаки, оказавшись далеко от своей позиции центрального нападающего. Четверо партнеров были гораздо ближе к мячу и к чужим воротам. Но опыт и инстинкты позволили выждать паузу, оценить ситуацию и оказаться раньше всех на добивании. Плюс помог еще и рикошет от ног защитника, дезориентировавший вратаря «Эммена». Предчувствие, решительность и разящий удар – вот главные слагаемые результативности Хунтелара.

«После матча с «Венло», когда я забил (это был 99-й мяч, прим. автора), пошли разговоры обо все этом. До этого момента я совершенно ничего не знал. Но забив в среду в Эммене я сразу понял, что это мой сотый гол за «Аякс» в Эредивизи», – признавался Хунтелар после матча. – «Какой мой самый особенный мяч? Самый красивый? Понятия не имею. Раньше, когда был молодым игроком, я следил за всем, но теперь вы можете найти все это в Интернете. Я действительно не могу вспомнить все свои голы. Я знаю, что когда-то было много шума после мяча «Хераклесу», так что может быть это и есть самым красивый».

На вторых ролях

Клас-Ян Хунтелара вернулся в «Аякс» летом 2017 года. Тогда было много скепсиса и среди аналитиков, и среди болельщиков. Кто-то после провального сезона в «Шальке» посчитал Охотника уже слишком старым для больших дел. Кто-то переживал за роль и место Каспера Дольберга в команде. Дескать, зачем давить на датчанина таким громким именем. Но вскоре и клуб, и ветеран успокоили общественность: «Хунтелар – будет вторым нападающим в команде». Именно на таких условиях форвард, забивавший в трех топовых лигах, возвращался в «Аякс».

Однако из-за частых травм Дольберга ветерану пришлось играть гораздо больше запланированного. Так, в прошлом сезоне Эрик тен Хаг 28 раз выпускал Хунтелара в матчах Эредивизи. Охотник старался, как мог, став с 13 мячами вторым бомбардиром команды (первый был Нерес – с 14). Хотя гол за каждые 156 минут игры и не самая выдающаяся статистика в карьере Хунтелара. Весной прошлого года тен Хаг хвалил ветерана: «Он великолепен после возвращения, и вносит невероятный вклад в работу команды. Его не было дважды со мной, и дважды мы потеряли очки (ничья с «Ден Хааг» и поражение от «Витесса» – прим. автора). Я вижу в этом связь».

«Пока тяну, буду играть»

Тренеру «Аякса» не придется принимать трудное решение, когда речь зайдет о будущем Хунтелара. Нападающий трезво смотрит на вещи, чтобы самостоятельно принять решение о завершении карьеры. «Если у меня будет ощущение, что больше не тяну, то немедленно остановлюсь. Да, тогда я завершу карьеру. Но до тех пор я все еще хочу получать (от игры) все, каждый день снова и снова», – рассказал гроза вратарей, который в марте продлил контракт до середины 2020 года.

Клас-Ян Хунтелар

С самого начала сезона Хунтелар начал доказывать свою состоятельность, отрабатывая каждый цент контракта. Пока Дольберг мучился с травмами, Охотник выручал. Дубли в третьем, четвертом и пятом туре против «Эммена», Витесса» и «Гронингена», соответственно. А главное, его опыт и голы (четыре мяча в шести играх) пригодились в отборочных матчах Лиги чемпионов. На сегодняшний день итог такой: 16 мячей (из них 11 в Эредивизи) и 5 передач в 36 играх текущего сезона.

Король штрафной

Из ста своих мячей за «Аякс» в Эредивизи Хунтелар 91 раз забил из пределов штрафной площади. И только девять раз – дальними ударами. Рабочая нога Охотника – правая. Но это не помешало ему точно бить левой (20%). При росте 1 м 86 см Клас-Ян забил головой 30 мячей.

Для многих нападающих пенальти являются легким источником пополнением результативности. В случае с Хунтеларом ситуация другая. Как ни странно, он так и не стал штатным пенальтистом. В 2007 году у него оказалось три промаха с «точки» из восьми попыток в разных турнирах. Так что в составе «Аякса» он забил с пенальти только три мяча в Эредивизи.

Среди любимых команд Хунтелара – роттердамские клубы «Спарта» и «Фейеноорд» (обоим забил по 8). Хотя и его бывшему клубу «Де Граафсхапу» прилично доставалось (7). А вот ПСВ часто уходил безнаказанным (только 2 мяча в 8 играх). Единственной не пострадавшей от Охотника командой, против которых он выходил в составе «Аякса», остается «Фортуна». Если ситтардцы не вернутся в первый дивизион, то ситуацию можно будет исправить только в следующем сезоне.

Хунтелар

Польза не только на поле

Любой большой игрок рискует, возвращаясь доигрывать на родину. Туда, где начинал и стал звездой. Провалиться – неприятно. Тяжело превращаться в бледную тень того, кем когда-то восхищались миллионы. В случае с Хунтеларом этого, к счастью, не произошло. Его второй приход в «Аякс» оказался успешным по многим причинам.

Голы и очки – самом собой. Однако уроки мастерства и жизненный опыт, который перенимает молодое поколение не передать никакими цифрами. Более того, его присутствие помогает избежать нестабильности Дольберга. В лице Хунтелара тренерский штаб «Аякса» получил добротную альтернативу на случай травмы основного нападающего.

Клас-Ян Хунтелар уже вписал свое имя в историю Эредивизи. В этом веке только Дирк Кюйт забивал чаще в высшей голландской лиге (147 мячей против 133 у Хунтелара). Люк де Йонг замыкает тройку со 132 голами. Сопоставимую результативность новые поколения нападающих не скоро покажут. Ведь сейчас таланты все раньше покидают Нидерланды.

Еще раз подчеркну польза Хунтелара в «Аяксе», да во всем голландском футболе, сейчас не ограничивается забитыми мячами. Образовательная функция не менее важна. Кто еще сможет рассказать, как подняться из молодежки «Де Граафсхапа» и, пережив отставку в ПСВ, через AGOVV и «Херенвен» проделать путь до «Аякса», «Реала» и «Милана»?

«Как вы думаете, ярко ли выглядело мое будущее, когда AGOVV пригласил меня? Каково это, оказаться после ПСВ в подвале Первого дивизиона? В конце концов, это сделало меня сильнее, особенно потому, что я хотел проявить себя каждый день. Вы должны иметь не только талант, но и огромное желание. И не начинайте ныть, когда что-то идет не так», – советует молодым прославленный нападающий. 

Все 100 мячей Хунтелара за «Аякс» в Эредивизи