9 мин.

Свой против своих. Главные интриги XXII-го тура Эредивизи

Не смотря на зимний кризис «Аякса» и шести очковый отрыв ПСВ, вопрос с чемпионством в Эредивизи еще не решен. Расслабляться лидеру никак нельзя. Задача «Фейеноорда» – защитить третье место от притязаний АЗ. Самая острая борьба в чемпионате разворачивается в середине турнирной таблицы. «Средний класс» в этом году весьма широк. Отрыв «Витесса», занимающего пятую строчку, от пятнадцатого места «Херенвена» составляет всего 7 очков. Каждый уикэнд вносит перестановки внутри этой группы из 11 команд. 22-й тур гне станет исключением.

Пятница, 15 февраля 

«Ден Хааг» : «Зволле»

Главная интрига: Стам непобедим?

Майк ван Дюйнен

«Ден Хааг» не стабилен. В пяти последних матчах команда одержала всего одну победу. «Зволле» под руководством Яапа Стама, наоборот, на подъеме. Худшая команда прошлого календарного года с новым тренером не проигрывает – три победы и ничья в Херенвене.

В центре внимания: Майк ван Дюйнен*

Высокий форвард начинал свою карьеру в клубе родного города – «Ден Хааге». Очередной визит для него наверняка особенный. Помимо «аистов», в чемпионате Голландии ван Дюйнен выступал за «Роду», «Эксельсиор» и «Зволле». И за четыре сезона еще ни разу не огорчал свою родную команду.

*UPD

Как оказалось, ван Дюйнен не сыграет в матче. Так что все внимание на его оппонента в стане хозяев - Томаша Нецида. Экс-армеец целый сезон отыграл за "Зволле" под руководством Рона Янса. В 33 матчах чешский форвард забил 14 мячей (11 в чемпионате).

Суббота, 16 февраля

АЗ (Алкмар) : «Венло»

Главная интрига: кто остановит АЗ?

Ван ден Бром и Стенгс

АЗ – лучшая команда Эредивизи в 2019 году. «Трюк Газзаева» в Алкмаре, кажется, сработал. Джон ван ден Бром задолго до завершения чемпионата объявил, что покинет клуб и уже даже подписал контракт с «Утрехтом». Нестабильная в первом круге команда воспряла после зимнего перерыва. Пять побед (из них одна в кубке) и ноль пропущенных мячей! Средняя результативность 3 мяча. Не смотря на разницу в классе, шансы у «Венло» все-таки есть. Команда Морица Стейна умеет «сушить игру». Не зря «туристов» местные эксперты прозвали «голландским «Атлетико».

В центре внимания: Кальвин Стенгс

Талантливый «сыровар» из-за травмы пропустил больше года. В октябре Стенгс вернулся на поле. А сейчас заслуженно занимает место в основе первой команды. 20-летний вингер подкупает взрывной и непредсказуемой игрой. Зимой он забил уже дважды. Наслаждайтесь.

«Херенвен» : ПСВ (Эйндховен)

Главная интрига:у «фризов» кризис.

«Херенвен» не может победить в шести последних матчах. При этом исправно отбирает очки у более крепких команд – ничьи с «Аяксом» (4:4), «Витессом» (2:2) и «Зволле» (1:1). Команда – загадка. В клубе – бардак. Матч с ПСВ – очередное испытание. Поражение может опустить «фризов» на шестнадцатое место в таблице. Жесть. У ПСВ свои задачи. Необходимо просто набирать «свои» очки.

В центре внимания: Сэм Ламмерс и Стейн Схарс.

Сэм Ламмерс

35-летний ветеран отыграл за ПСВ три сезона. Из-за травмы задержаться подольше не получилось. В «Херенвене» Схарс – настоящий дядька, лидер на поле и в раздевалке. Первый круг ветеран пропустил из-за очередного повреждения. Так что сейчас рвется в бой. 21-летний Ламмерс свое будущее связывает с ПСВ. За «фризов» нападающий играет на правах аренды. До уровня Хунтелара он пока не поднялся, но регулярная практика – хорошее подспорье на будущее.

Реклама 18+

«Хераклес» (Алмело) : «Фортуна» (Ситтард)

Главная интрига: за место в плей-офф.

После трех безголевых поражений на старте второго круга «Хераклес» неожиданно грохнул «Аякс». Задача у Франка Вормута прежняя – попасть в финальный плей-офф, где будет разыгрываться путевка в Лигу Европы. «Фортуна» – один из конкурентов, которые дышат в затылок. А впереди совсем рядом – «Венло» и «Утрехт» (одно очко разницы).

В центре внимания: Лазарос Лампру

В десяти последних матчах греческий вингер набрал 9 баллов по системе гол+пас. Неудержимый вингер обладает хорошей скоростью, техничен и способен на маленькие шедевры. Ждем подвига в Алмело.

«Витесс» (Арнем) : «ВиллемII» (Тилбург)

Главная интрига: Слуцкий в порядке?

Леонид Слуцкий

С трудом обыграв «Эксельсиор» (3:2) на старте второго круга, «Витесс» Слуцкого (с), похоже, угодил в затяжной кризис. Команда вылетела из кубка и дважды проиграла в чемпионате, пропустив в добавленное время. Учитывая, что и победа над «фризами» ускользнула в самый последний момент, получается не самая приятная серия из трех матчей подряд, когда арнемцы пропускают в концовке. Прервать череду неудач – очень важно. Выше пятого места уже не прыгнуть, а не попасть в плей-офф – вполне реально.

В центре внимания: Даниэль Кроули

Пришедший из «Арсенала» полузащитник практически в одиночку тянет «Виллем II». В клубе, который совсем недавно мог похвастаться достойной школой подготовки талантов (Френки де Йонг, Сэм Ламмерс), сделали ставку на арендованных легионеров. Ирландец – единственный, кто оправдывает свое пребывание в Тилбурге. Может быть, поэтому ему и предложили полноценный контракт?

Воскресенье, 17 февраля

«Аякс» : НАК (Бреда)

Главная интрига: сколько забьет «Аякс»?

Райн Гравенберх

В декабре «Аякс» накидал аутсайдеру чемпионата восемь мячей. «Де Граафсхап» с тех пор рванул вверх (набрано 7 очков в 5 матчах). Может быть, настала пора «крыс»? Все к тому и ведет. В последних трех матчах чемпионата амстердамцы забивают команде из Бреды не менее трех мячей. Памятен и разгром 8:0 в сезоне 2017/2018. После незапланированного сбоя на старте второго круга «Аякс» обязан набирать очки. Недавняя игра с «Реалом» показала истинный уровень команды тен Хага. А досаду от незаслуженного поражения можно выместить на гостей. Разница мячей лишней не будет.

В центре внимания: Душан Тадич, Френки де Йонг и др.

В «Аяксе» много интересных исполнителей. Посмотрим, кто ярче себя проявит в матче с аутсайдером. Поставлю на хет-трик одного из нападающих.

«Эксельсиор» (Роттердам) : «Эммен»

Главная интрига: борьба за выживание

Прямые конкуренты в борьбе за выживание, два самых бедных клуба Эредивизи. Всего два очка отделяет дебютанта высшего дивизиона от роттердамцев. Так что в случае победы хозяев, команды могут поменяться местами в таблице. Во втором круге у обеих – по две победы. Кто-то должен победить.

В центре внимания: Джерди Схоутен

Джерди Схоутен

Воспитанник «Ден Хааг» – одно из открытий голландского сезона. По оценкам многих футбольных изданий Схоутен регулярно попадает в сборную тура и держится в десятке лучших игроков чемпионата. Рафаэль ван дер Ваарт недавно очень лестно отозвался о полузащитнике «Эксельсиора», сравнив его по уровню понимания игры с Френки де Йонгом. Такая оценка ко многому обязывает.

«Гронинген» : «Фейеноорд» (Роттердам)

Главная интрига: Данни Бюйс против «Фейеноорда»

Самый молодой тренер в клубах Эредивизи начинал футбольную карьеру в академии «Фейеноорда». Через игры за «Эксельсиор» и «Гронинген» он сумел вернуться в главную команду Южной Голландии и отыграл за «Фейеноорд» 2,5 сезона. Один из которых – вместе с Джованни ван Бронкхорстом (2007/2008) Сейчас в Роттердаме ищут замену легендарному коучу. После отказа Дика Адвоката шорт-лист у Мартина ван Гела чист. Так что воскресный матч для Бюйса – отличный шанс заявить о себе. Команда 36-летнего специалиста на подъеме. В новом году «зеленая армия» проиграла только ПСВ, одержав при этом три победы. И это без своей главной звезды – японца Ритсу Доана.

В центре внимания: Ритсу Доан

Бюйс и Доан

Японский «смаакмакер» только недавно появился в расположении клуба. С национальной сборной Доан участвовал в кубке Азии, где его команда уступила в финале сенсационному Катару. По возвращению в Нидерланды Ритсу застал совсем другой «Гронинген» –  не такой унылый, как в первом круге, и вполне себе боеспособный. С преобразившимися партнерами теперь и играть приятнее. В прошлом туре японец провел полноценный матч (победа над «Витессом») и смотрелся уверенно – три обводки и семь отборов.

Реклама 18+

«Де Граафсхап» : «Утрехт»

Главная интрига: доколе, Дик?!

Хуже «Утрехта» в 2019 году – только бедовый НАК. И то, за счет разницы мячей. У двух клубов лишь по одному очку. Вместо того, чтобы отрываться вместе с АЗ от «Витесса» Слуцкого (с), команда Дика Адвоката буксует. Еще чуть-чуть и «Утрехт» окончательно вольется в ряды середняков. Визит к «супер-бурам» может дать точку опоры. Дело за малым – наконец-то победить.

В центре внимания: Михел Крамер.

Михел Крамер

Дик Адвокат совершенно не умеет работать с молодежью (и нафик он нужен «Фейеноорду»). Вместо того, чтобы развивать навыки Ника Венема, экс-тренер сборной России продолжает игнорировать талантливого нападающего. Приглашение безхозного после провала в «Маккаби» (4 матча в первом круге) 30-летнего Михела Крамера – однозначный намёк. Болельщики такое не оценят. Единственное, что может временно задобрить фанов – победы в чемпионате. Забивать «Де Граафсхапу» Михел умеет еще со времен «Фейеноорда». Посмотрим, как выйдет на этот раз.

Ожидание тура. Мо Ихаттарен

В полку шестнадцатилетних дебютантов прибыло. В прошлом году Марк ван Боммел заметил прогресс Мохаммеда Ихаттарена из молодежной команды. Полузащитника марокканского происхождения (родился в Утрехте) сперва пригласили на зимние сборы первой команды. А в первых матчах второго круга предоставили игровое время.

Моложе Ихаттарена в этом сезоне на поле появлялись только двое – Сепп ван ден Берг (защитник «Зволле») и Райн Гравенберх (хавбек «Аякса»). Превзойти защитника будет сложно (11 матчей). А вот амстердамский полузащитник (1 матч, 7 минут) уже позади. Мо Ихаттарен выходил на замену трижды.

Мо Ихаттарен

Воспитанник академии ПСВ – действительно большой талант. В команде ван Боммела он может заменить и Гастона Перейру на позиции «десятки», и Стивена Бергвейна на правом фланге атаки. У Ихаттарена волшебная левая и великолепная техника. За игроком юношеской сборной Голландии уже выстроилась очередь из грандов. «Барселона», оба «Манчестера», «Ювентус», «Бавария»…

Реклама 18+

Марсел Брандс мечтает увидеть талантливого хавбека в футболке «Эвертона». Но бывший технический директор ПСВ понимает, что игроку лучше остаться еще на несколько лет в родном клубе. И только потом уезжать покорять Европу. 

За что многие любят Эредивизи? Как раз за такие молодые звездочки, которые периодически зажигаются на голландском небосклоне. 

Что покажут по ТВ?

На канале «Футбол» запланировано две прямые трансляции. Обе – в воскресенье.

14:15 «Аякс» : НАК Бреда.

16:30 «Гронинген» : «Фейеноорд»

Маттейс де Лихгт

При Марселе Кайзере «Аякс» громил НАК со счетом 8:0. В том памятном матче дублем отметился центральный защитник Маттейс де Лихгт. Хет-трик на счету Донни ван де Бека.