5 мин.

Роттердамские дела. «С этим «Фейеноордом» что-то не так»

Третье место – предел

Легенда «Фейенорда» и сборной Голландии недоумевает. Понять его можно. Разгромив своих заклятых соперников из Амстердама со счетом 6:2, роттердамцы проиграли «полулюбительской команде» – «Эксельсиору». Да, это было малое дерби Роттердама (противостояние со «Спартой» исторически считается более статусным). Да, аутсайдеры, которые сражаются за сохранение места в высшем дивизионе, всегда опасны. Вдвойне – на своем поле. Но если вы хотите претендовать на что-то большее, чем «бронза», то просто обязаны побеждать соперников, значительно уступающих вам в классе.

В этом сезоне ужасно играет на выезде. Но возможно, все дело в синтетическом покрытии (6 побед, 5 поражений, 4 ничьих)

Вим ван Ханегем справедливо возмущается отношением фанатов к текущему сезону «Фейеноорда». «Команда набрала четыре очка в последних пяти матчах, но для многих болельщиков сезон уже будет успешным, потому что разгромлен «Аякс». Если «Аякс» не выиграет чемпионат, то для многих роттердамцев сезон все-равно будет удачным. Постоянно оглядываться на других и постепенно опускаться на дно самим. Это абсурдно!», – возмущается легенда клуба.

Поражение от «Эксельсиора» бьет по репутации клуба и создает плохой фон вокруг игроков и команды. У экс-футболиста сборной Голландии плохие предчувствия перед третьим Классикером в сезоне. «Очевидно, все вращается вокруг полуфинала в кубке против «Аякса» в конце этого месяца. Чтобы еще немного позлорадствовать над «Аяксом», продажа билетов начнется шестого февраля (6.02 – т.е. обыгрывается последний счет - прим. автора). Но я боюсь, что это может вернуться бумерангом», – заключает ван Ханегем.

После поражения в дерби «Фейеноорд» отстает от «Аякса» на 11 очков. А позади, уже всего в пяти очках АЗ.

Джованни ван Бронкхорст: уйти нельзя остаться

Схоутен – новый Класи?

Между «Фейеноордом» и «Эксельсиором» когда-то были деловые отношения. Не сказать, что совершенно взаимовыгодные. Статусность всегда соблюдалась. Да и болельщики клубов такую кооперацию, большей частью, не поддерживали. Так или иначе, через «Эксельсиор» прошли многие футболисты «Фейеноорда». Ван Перси – воспитанник совместной академии. Класи – стажировался здесь целый сезон. Сегодня клубы – независимы друг от друга. Но в рядах «младших» найдутся футболисты, которые могли бы усилить «Фейеноорд».

Джерди Схоутен

Джерди Схоутен переиграл Вильену в центре поля и сдержал выпады Торнстры

Фото: AD

Главная звездочка «Эксельсиора» – 22-летний центральный полузащитник Джерди Схоутен. Он воспитанник «Ден Хааг». Но в начале прошлого сезона ушел в «Телстар». В Юпилер лиге Схоутен играл регулярно и ближе к атаке. В прочем, умопомрачительной статистикой не блистал (4 гола и 2 передачи в 37 играх). Однако летом пошел на повышение – перебрался в клуб Эредивизи. А уже в январе его хотела забрать «Фиорентина». В Италии многим нравится «голландский вектор» в селекции «Аталанты». Де Рон и Хатебур оказались выгодным вложением денег.

В «Эксельсиоре» Адри Полдерварт отодвинул Схоутена подальше от чужой штрафной. Может быть помогла аналитика японского ассистента. Такахиса Шираиши работал в «Барселоне» и помогал советами Кейсуке Хонде. В любом случае, этот ход себя оправдал. В центре поля Джерди весьма полезен. В матче против «Фейеноорда» он был одним из лучших. По мнению экспертов VI, абсолютно лучший. Оценка Схоутена – 7,5. Для сравнения: Класи получил «пятерку», а «семерку» - только трое (партнер Схоутена по центру поля Колвейк и оба вратаря).

Схоутен vs. Класи в цифрах

  • Отборы: 3 – 1

  • Перехваты: 3 – 1

  • Дриблинг (успешно/попытки): 2/3 – 0/0

  • Потери мяча: 2 – 5 

  • Передачи: 43 – 87

  • Точность передач: 65% – 73%

  • Передач в финальную треть: 10 – 25

  • Оценка Whoscored: 7,5 – 6,1

  • Оценка VI: 7,5 – 5

Чтобы оценить соотношение передач, приведу статистику по владению мячом:  33% на 67% в пользу «Фейеноорда».

 

Схоутен

Джерди Схоутен часто оказывается в символических сборных по итогам туров в Эредивизи.

Фото: AD.NL

UPD1

Традиционная рубрика "Знаете ли вы, что"

Джерди Схоутен в детстве часто ходил на домашние матчи «Эксельсиора». У него был абонемент на трибуну «Ван Перси» (южная трибуна получила название в честь легендарного форварда в 2010 году). А все потому, что дядя его отца - известный нападающий роттердамских клубов Хенк Схоутен (два матча за сборную). Хенку Схоутену до сих пор принадлежит рекорд результативности в чемпионатах Голландии - 9 мячей в одном матче в составе «Фейеноорда». Не смотря на то, что один гол потом был отменен, рекорд устоял. Больше семи все равно никто не забивал. Прославленный ветеран скончался от рака в апреле прошлого года и не застал переход родственника в стан «Эксельсиора».

Хенк Схаутен

Хенк Схоутен - четвертый бомбардир в истории «Фейеноорда».

UPD2

Преемник ван Бронкхорста почти известен

Весь январь в связи с новым тренером «Фейеноорда» в голландской прессе все чаще называлась фамилия Дика Адвоката. Похоже, в слухах была изрядная доля правды. На этой неделе ожидается официальное объявление. Что имеем?

  • Ван Бронкхорст открыто заявил, что контракт продлевать не будет;

  • Адвокат официально покидает «Утрехт» в конце сезона (Его сменит Джон ван ден Бром);

  • Дирк Кюйт считается идеальным кандидатом, но у легенды нет лицензии категории Про, что не позволяет ему на постоянной основе работать с клубами Эредивизи;

  • В настоящее время Кюйт тренирует команду U-19, а в следующем году пройдет курсы UEFA Pro (Coach Paid Football) и наверняка получит необходимый диплом;

  • Именно на это время «Фейеноорду» требуется опытный и авторитетный специалист, такой, как Дик Адвокат;

  • При этом, Адвоката не смущает, что в клубе нет больших денег на дорогие трансферы, поэтому готов умерить свой аппетит; но усиление безусловно потребуется;

  • При этом, скорее всего, Адвокату придется работать с тем штабом, который сформировал ван Бронкхорст, поскольку возможностей разорвать действующие контракты с Жан-Полем ван Гастелем и Денни Ландзатом у клуба нет.

  • Дирк Кюйт получит какую-то роль при Адвокате; какую именно, еще неизвестно.

  • Кандидатура Адвоката - единственная из возможных; с другим тренерами технический директор клуба Мартин ван Геел даже не контактировал.

Дик Адвокат

Дик Адвокат - самый вероятный преемник ван Бронкхорста на посту главного тренера «Фейеноорда»