13 мин.

«Аякс» стал много пропускать. Защита тен Хага ужасна

Оборона Аякса трещит по швам

Начало второго круга для «Аякса» выдалось просто кошмарным. Шанс догнать ПСВ в чемпионской гонке был бездарно утерян в домашней игре с «Херенвеном» (4:4). А затем случился эпический конфуз в Роттердаме (2:6). Десять мячей в двух матчах – это уже не шутки.

В 17 матчах первого круга амстердамцы пропустили 8 мячей от шести команд. В 11 играх Андре Онана сохранял ворота сухими. В двух матчах второй половины киперам «Аякса» отгрузили десятку. Деградация на лицо. Отрыв от ПСВ вновь увеличился до 5 очков. Но главное не это. В преддверии матчей с мадридским «Реалом» теперь нет даже минимальной уверенности в успехе. Лишь бы опять не влететь по полной.

Разбираем ошибки, приведшие к голам в матчах с «Херенвеном» и «Фейенордом».

«АЯКС» - «ХЕРЕНВЕН» 4:2

Хозяева доминировали по всем показателям. Однако индивидуальные ошибки игроков «Аякса» и периодические сбои при выстраивании коллективной обороны не позволили победить в матче, в котором амстердамцы могли побеждать с крупным счетом (вспоминаем незабитый пенальти при счете (3:1).

Потеряв очки в матче с «Херенвеном», «Аякс» упустил возможность догнать ПСВ.

№1

Матч: «Аякс» – Херенвен (4:4).

Кто: 14' Сэм Ламмерс, (1:1).

Как: Ламмерс обыгрывает Лассе Шёне и Дейли Блинд и наносит удар по диагонали мимо Костаса Лампру от края штрафной.

Игровая ситуация: позиционная атака «Херенвена» после неточного паса Зиеха на ван де Бека в центре поля (перехват Кика Пири). На последнем рубеже «Аякса» три игрока обороны против двух атакующих футболистов «Херенвена».

Ошибка: индивидуальные ошибки игроков обороны.

Лассе Шёне (опорник) выбрасывается на центрального (!) нападающего, но ошибается и позволяет себя пройти. Ламмерс разбирается с Блиндом один-на-один и успевает нанести разящий удар. Лампру не спасает.

Гол 1

Сэм Ламмерс проходит Лассе Шёне. Маттейс де Лихгт отвлекается на маневр Пелле ван Амерсфорта. Ламмерс обыгрывает Дейли Блинда один-в-один. Мазрауи не успевает подстраховать. Лампру с не самым сложным ударом «фриза» не справляется.

№2

Матч: «Аякс» – Херенвеен (4:4).

Кто: 51' Сэм Ламмерс, (3:2).

Как: Ламмерс обыгрывает Дэйли Блинда в центре поля, а затем беспрепятственно проходит с мячом до края штрафной, получая полную свободу нанести удар.

Игровая ситуация: «Аякс» вяло пытается прессинговать в начальной фазе атаки «Херенвена». В результате защитник гостей Кик Пири легко находит мячом Сэма Ламмерса в центре поля.

Ошибка: коллективная / тактическая + индивидуальная

Дейли Блинд позволил себя легко обыграть в центре поля. В результате Сэм Ламмерс развивает стремительную атаку, фактически, 3-в-2. За спиной двух защитников «Аякса» остается слишком много пространства. Де Лихгт и Синкгравен вынужденно играют против атакующих игроков «Херенвена», позволяя Ламмерсу легко дойти до штрафной. Помешать удару форварда не в состоянии ни прибежавший Шёне, ни Синкгравен. А Лампру опять не спас. 

Гол 2

Сэм Ламмерс легко обыграл Дейли Блинда и создал ситуацию три-в-два на большом пространстве. Защитники «Аякса» разбирают нападающих «Херенвена», поэтому Ламмерс может продвинуться вперед и беспрепятственно пробить по воротам.

№3

Матч: «Аякс» – Херенвеен (4:4).

Кто: 56' Митчелл ван Берген (3:3).

Как: Митчелл ван Берген обыгрывает Дэйли Синкгрейвена один-в-один и бьет из штрафной площади мимо Костаса Лампру.

Игровая ситуация: переход из атаки в защиту. «Аякс» массированно атакует. Но навес Тадича на ван де Бека отбивает Кик Пири. Мяч попадает Ламмерсу. Тот находит передачей молодого вингера.

Ошибка: коллективная / тактическая.

Когда Кик Пири прерывает навес Тадича, девять (!) игроков «Аякса» остаются в атаке. И это при счете 3:2 (!). Все полузащитники, а также защитники (!) де Лигт и Мазрауи заняты в позиционной атаке. В результате чего Блинд и Синкгравен остаются одни против Ламмерса и ван Бергена на огромном пространстве. Преимущество атакующих игроков в скорости в такой ситуации не составило большого труда разыграть.

 

Гол 3

Тадич проходит до лицевой и будет навешивать в центр штрафной площади. В то же время 9 (!) игроков «Аякса» обозначают свое участие в атаке. Обратите внимание, где находятся де Лихгт и Мазрауи. После выноса Кика Пири в сторону Сэма Ламмерса (за кадром), «Херенвен» развивает стремительную контратаку.

№4

Матч: «Аякс» – Херенвеен (4:4).

Кто: 91' Кик Пири (4:4).

Как: Защитник Кик Пири из центра вратарской замкнул подачу с углового в исполнении Арбера Зенели.

Игровая ситуация: стандарт, подача углового

Ошибка: индивидуальная.

При стандартах соперника «Аякс» использует сочетание зонной защиты и персональной опеки. Душан Тадич отвечал за Кика Пири, но, похоже, понадеялся, что Френки де Йонг прервет подачу Зенели. Тем не менее, траектория мяча оказалась оптимальной, что позволило защитнику гостей беспрепятственно нанести удар.

Гол 4

Кик Пири легко избавился от опеки Душана Тадича и вышел за ударную позицию.

«ФЕЙЕНОРД» - «АЯКС» 6:2

При примерно равном владении мячом (49,6% на 50,4%) гости имели колоссальное территориальное преимущество – 35% действий на хозяйской трети поля; на трети поля «Аякса» – только 20%. Амстердамцев в очередной раз сгубила слабая игровая дисциплина после потери мяча и провалы отдельных футболистов. Индивидуальными и коллективными ошибками соперника игроки «Фейеноорда» воспользовались идеально.

Одним словом: позор.

№5

Матч: «Фейенорд» – «Аякс» (6:2).

Кто: 16' Йенс Торнстра (1:1).

Как: Стивен Берхюйс навешивает справа в центр штрафной площади, где совершенно свободными оказываются два (!) его партнера Йенс Торнстра и Джерри Сен-Жюст (sic) которые свободны в штрафной. В результате, Торнстра без помех разбирается с Андре Онана.

Игровая ситуация: быстрая позиционная атака «Фейеноорда» по правому флангу, в которой «Аякс» безуспешно пытается отобрать мяч.

Ошибка: коллективная / тактическая. 

Дейли Блинд, Френки де Йонг, Лисандро Магальян и Душан Тадич пытаются помешать одному (!) футболисту «Фейеноорда», Стивену Берхюйсу, сделать навес. В результате двое игроков (!) роттердамцев, Джерри Сен-Жюст (правый защитник) и Йенс Торнстра (центральный полузащитник), остаются без присмотра в центре (!) штрафной «Аякса». По сути это стало результатом несогласованности Блинда и де Лихгта при попытке оказать давление на Берхюйса и ван Перси, что в итоге раскололо всю оборону.

Гол 5

Пока четверо аяксида готовятся встретить Стивена Берхюйса, Йенс Торнстра бежит совершенно свободно в центр штрафной. Маттейс де Лихгт остается с «отключившимся» Робином ван Перси. Ветеран свое дело уже сделал, выманив юного защитника и передав мяч партнеру.

№6

Матч: «Фейенорд» – «Аякс» (6:2).

Кто: 31' Стивен Берхюйс (2:1).

Как: Йенс Торнстра получает мяч в полном одиночестве на правом фланге. Точной передачей он находит неприкрытого партнера на противоположном углу вратарской. Стивен Берхюйс легко разбирается с кипером гостей.

Игровая ситуация: переход из атаки в защиту. Когда Кеннет Вермеер вводит мяч, некоторые игроки «Аякса» уже возвращаются назад, тогда как другие пытаются навязать прессинг на половине поля соперника.

Ошибка: коллективная / тактическая.

Сэм Ларссон обыгрывает Мазрауи (швед сделал четыре успешные обводки, больше всех в команде) и продвигается вперед метров на тридцать, потому что в «Аяксе» одна половина впереди, а другая половина позади. В конце концов Торнстра свободно получает мяч на правом фланге, потому что Блинд не вернулся на свою позицию. Центральный полузащитник «Фейеноорда» спокойно переводит мяч на одинокого Берхюйса. Мазрауи и Магальяна в штрафной отсутствуют. Аргентинец не справился с ван Перси и остался не у дел. А Мазрауи даже не соизволил вернуться, хотя время для этого было.

Гол 6

«Аякс» дезорганизован из-за быстрой атаки хозяев. Душан Тадич обозначает движение к Йенсу Торнстре, а Сэм Ларссон отвлекает Маттейса де Лихгта, освобождая Стивена Берхюйса на углу вратарской. 

№7

Матч: «Фейенорд» – «Аякс» (6:2).

Кто: 42' Робин ван Перси (3:2).

Как: Йенс Торнстра простреливает слева, Робин ван Перси мощно бьет с правой.

Ситуация: переход из атаки в защиту. Защита «Аякса» не успевает выстроиться должным образом после удара вратаря Андре Онана. Свен ван Бек выигрывает верх у Дольберга в центральном круге (!). Торнстра перебрасывает де Лихгта и устремляется по флангу вперед. Магальян бежит ему наперерез, но не может помешать сделать прострел. Ван Перси, оставленный аргентинцем, был сперва в пассивном вне игры и получил преимущество перед де Йонгом. Френки за ветераном просто не успел.

Ошибка: коллективная / тактическая.

Этот гол оказался схожим с одним из мячей Люка де Йонга, который , воспользовавшись скидкой Хендрикса и ошибкой Френки де Йонга. Тогда Онана также выбивал мяч вперед, а защитники проглядели маневры оппонентов.

Гол 7

Снова хаос в оборонительных порядках «Аякса» при стремительной атаке «Фейенорда». Маттейс де Лихгт и Дейли Блинд оказываются слишком далеко от мяча, а Френки де Йонг не успевает помешать Робину ван Перси, которого находит точной передачей Йенс Торнстра.

Гол 7 аналог

Вспоминанием второй гол ПСВ. Хирвинг Лозано оказывает давление на Андре Онана и вынуждает камерунца выбивать мяч вперед. Люк де Йонг получает дивиденды от скидки партнера и ошибки де Йонга. Блинд и Тальяфико остаются в роли статистов. 

№8

Матч: «Фейенорд» – «Аякс» (6:2).

Кто: 56' Робин ван Перси (4:2).

Как: Стивен Берхюйс навешивает в штрафную с правого фланга, Робин ван Перси замыкает передачу одной левой.

Ситуация: позиционная атака «Фейенорда», «Аякс» успевает выстроиться в обороне.

Ошибка: индивидуальная.

Дейли Блинд позволяет Берхюйсу беспрепятственно навесить с фланга, Лисандро Магальян теряет ван Перси.

Гол 8

На дальнем фланге Стивен Берхюй готовит навес, а Робин ван Перси уходит за спину Магальяну. Маттейс де Лихгт перекрывает передачу на Тонни Вильену.

№9

Матч: «Фейенорд» – «Аякс» (6:2).

Кто: 75' Тонни Вильена (5:2).

Как: Йенс Трнстра простреливает с правого фланга, Тонни Вильена без сопротивления замыкает.

Ситуация: переход из атаки в защиту. Пас Душана Тадича на Хунтелара перехвачен. Игроки «Аякса» пытаются вернуть мяч, но в конечном итоге им это не удается.

Ошибка: коллективная / тактическая.

При выстраивании обороны фланги остались абсолютно пустыми. Этим отлично воспользовалась атакующая сторона. Николай Йоргенсен подключает Торнстру, который легко убегает от Синкгравена на правом фланге. Блинд, в свою очередь, не может угнаться за Йоргенсеном. Когда датчанин пропускает прострел Торнстры, Тонни Вильена замыкает передачу в полном одиночестве. 

Гол 9

Дейли Синкгравен упускает Йенса Торнстру. Николай Йоргенсен уходит от Дэйли Блинда и становится первым на простреле с фланга. Своим маневром датчанин стягивает за собой Маттейса де Лихгта. В итоге второй адресат Тонни Вильена свободно наносит удар. 

Гол №10

Матч: «Фейенорд» – «Аякс» (6:2).

Кто: 84' Яссин Айюб (6:2).

Как: первый удар Николая Йоргенсена заблокирован Дейли Блиндом. Однако повторный выстрел Айюба оказывается результативным.

Ситуация: переход из атаки в защиту. «Фейеноорд» перехватывает мяч на половине поля соперника, а затем использует пространство, которое образовалось в результате позиционных ошибок амстердамцев.

Ошибка: в большей степени индивидуальная. 

Левый защитник Дейли Синкгравен ошибается при передаче вперед, попадая мячом в Айюба. После чего игроки «Фейеноорда» успешно разыгрывают нехитрую комбинацию.

Гол 10

Синкгравен в безобидной ситуации теряет мяч. Яссин Айюб создает контратаку четыре-в-два, которая в конечном итоге приведет к установлению окончательного счета 6:2 в пользу «Фейеноорда».

Заключение

На прошлой неделе резервному киперу Костасу Лампру сильно досталось за пропущенные от «Херенвена» (4:4) мячи. Руководство «Аякса» спешно принялось искать ему замену. И в считанные дни оформило аренду португальца Бруну Варелы из «Бенфики». Случилось это уже после бенефиса ван Бронкхорста и ван Перси. Когда стало совершенно очевидно, что проблемы «Аякса» заключаются вовсе не в греческом вратаре. Они гораздо сложнее и глубже.

Если внимательно посмотреть на последние два поединка «Аякса» в Эредивизи, в которых было пропущено 10 мячей, можно усомниться в справедливости обвинений Лампру. Практически все пропущенные голы были обусловлены отсутствием баланса и тактической дисциплины. Понятно, что в «Аяксе» все хотят атаковать, но игроки почему-то забыли, что коллективная защита не менее важное слагаемое успеха.

Конечно, отсутствие баланса также связано с имеющимся подбором игроков. У «Аякса» есть защитники, которые хотят играть впереди (Мазрауи, Де Лигт, Блинд), полузащитники, которые хотят вести игру (де Йонг, Шоне) и хотят забивать (ван де Беек), и атакующие футболисты, которые создают остроту. Это очевидная сила команды. В первой половине чемпионата такой гиператакующий стиль игры оказался возможен из-за стремления навязать давление сразу после потери мяча, т.е. оказывать высокий прессинг. Однако уже игра против ПСВ показала, что баланс команды очень хрупок.

Робин ван Перси

Гениальная игра Робина ван Перси и Ко вскрыла серьезные проблемы в организации игры «Аякса»

После зимнего перерыва «Аякс» посыпался. И не столько из-за ошибок отдельных игроков (Лампру, Блинда, Синкгравена и др). Концентрация, самоотверженность и взаимная подстраховка, необходимые для оказания эффективного высокого прессинга, похоже, куда-то пропали. «Аяксу» до поры до времени удается держать высокую оборону. Но вскоре слишком много исполнителей выпадают. Вот почему защита много пропускает.

Поразительно еще и то, что у Эрика тен Хага совершенно нет «Плана Б». Видимо, сказывается влияние Пепа Гвардиолы. Очевидно, что ни одна команда не способна оказать давление на протяжении всего матча. Наверное, было бы эффективнее переключаться с одного режима игры на другой. Или как минимум, следить в фазах отбора и обороны не только за мячом, но и за пространством позади защитников. Предоставление соперникам огромных просторов для контратак слишком часто происходило в последних двух матчах.

И ведя в счете (против «Херенвена»), и отставая в счете (против «Фейеноорда») игроки «Аякса», кажется, знают только один вариант, когда дело доходит до потери мяча: высокое давление. Даже когда становится ясно, что это приводит к ошибкам. Самоубийственная беспечность.

Эрик тен Хаг

Эрику тен Хагу придется здорово подумать над организацией игры своей команды. Впереди встречи с мадридским «Реалом».

Честно говоря, очень сложно определить причину всего этого. Что это? Невежество, нежелание или полное отсутствие уважения к противнику (недооценка)? Многое из этого перечня свойственно молодости. Но разве покупка опытных игроков, таких как Тадич и Блинд, не должна была обезопасить от легкомыслия?

Как бы то ни было, Эрику тен Хагу придется в считанные дни восстановить тактическую дисциплину в коллективе. Иначе «Аякс» рискует в очередной раз завершить сезон без единого трофея.