15 мин.

Яапи из Кампена. Он вернулся поднимать «Зволле»

В конце прошлого года в «Зволле» поменяли тренера. С нового года клуб возглавляет легендарный голландский защитник Яап Стам. Для Стама команда из провинции Оверйссел не чужая. Ведь именно в Зволле он начинал свою профессиональную карьеру. Более того, малая родина Яапа Стама и его дом находятся совсем рядом.

О корнях Яапи из Кампена и о начале его футбольного пути расскажем в блоге «Оранжевое настроение». В материал вошли воспоминания отца, друзей, игроков и тренеров из первой команды Стама – DOS.

Вид на Кампен

Вид на Кампен с высоты птичьего полета. Город расположен в провинции Оверэйссел на левом берегу северного рукава Рейна. Мост Стадсбург соединяет Кампен с деревней Эйсселмюйден, которая в 2001 вошла в муниципалитет Кампен. Население города в 2018 году составляло менее 37 тыс. жителей. (всего муниципалитета  чуть более 53 тыс.). На такое количество приходится три футбольных клуба (Go Ahead, DOS, KHC) на южном берегу Эйссела и еще один  на северном (IJVV).

СЫН КАМПЕНА

Родиться в Кампене – пожалуй, сомнительное удовольствие. Город старинный, ганзейский. Но с очень неоднозначной репутацией. Город дураков. Ну, или очень специфических жителей. Такой своеобразный голландский аналог болгарского Габрово. Или английского Готема, знаменитого своими "мудрецами".

Кампен

Подвешивание коровы (используется макет)  популярное действо во время городских фестивалей и ярмарок.

Историям о глупости кампенарцев много веков. Одна из самых старых – про корову. В вольном пересказе звучит она так. Однажды горожане решили построить высокую башню. Она и по сей день называется «Новой» (Nieuwe Toren). Не «Газпром-Арена», конечно, но денег завершить строительство не хватило. Прошло время, на верхних ярусах зазеленела трава. «Что добру пропадать!», – смекнули местные. Взяли корову мэра, накинули ей веревку на шею и давай поднимать на верх. Пусть поест свежей травки. Пока поднимали, корова, предвидя неладное, громко замычала. Кто-то из толпы воскликнул: «Глядите, какой у нее аппетит. Уже и язык высунула».

Доподлинно неизвестно, выжила та скотина или нет. А вот память о ней сохранилась. На площади у «Новой башни» стоит монумент в честь той несчастной коровы. А вокруг памятника, на брусчатой площади (ранее площадь называлась Koeplein, т.е. "коровья площадь", сейчас называется Oude Raadhuisplein) – камни с именами самых выдающихся горожан. Да, с чувством юмора у местных полный порядок.

Один из камней принадлежит Яапу Стаму, «Скале из Кампена», как его прозвали в годы выступления в Нидерландах. Легендарный голландский защитник получил собственную плитку в 2006 году. Его имя можно найти между Йоханом Колффом (изобретателем искусственной почки) и Клаасом Схилдером (профессором теологии).

Яап Стам

Персональный камень Яапа Сама на площади родного Кампена. Надпись на кампенарском диалекте VAR' ESKUPT с подтекстом. Её можно перевести, как «далеко выбивший» или «далеко пробившийся».

ВЫБОР ПУТИ

Якоб Стам родился 17 июля 1972 года. В семье уже было три девочки (Берта, Бетси и Анита), и отец семейства Геррит Стам безусловно обрадовался появлению пацана. По-своему была рада и вся женская часть. Со своим младшим братиком сестры с удовольствием и подолгу возились. Но однажды Геррит Стам сказал: «Хватит делать из нашего Яапи еще одну девчонку».

Отец Стама работал плотником на стройке и до 41 года выступал за любительскую футбольную команду из Эйссельмюйдена. «Когда мы расписались с Анной (матерью Яапа – прим. автора), я ей сказал: суббота для футбола. И это не обсуждается». Неудивительно, что и маленький Япи быстро приобщился к футболу. В семь лет он попал в детскую команду клуба DOS. И со всей фанатичностью отдался этой игре.

«Яап всегда был занят только футболом», – вспоминает Геррит Стам. «Со своим лучшим другом Генри (Генри ван дер Вехгт –  в 1998-2002 выступал за «Удинезе», после завершения футбольной карьеры работал технический директором в клубах «Зволле», «Ваалвейк», «Виллем II», «Камбюр», а сейчас тренирует молодежную команду «Зволле» – прим. автора) они гоняли мяч здесь на поле, на школьной площадке. А по воскресеньям перебирались на пустые поля в DOS».

Что-то делать по воскресеньям считалось смертным грехом. «Мы конечно были не столь набожны, но Кампен традиционно является оплотом протестантов. В течение недели мне говорили, что Яапа видели на полях DOS в воскресенье, и что я должен выгонять его оттуда. Но это не помогало, парни всегда возвращались. Да и мне хотелось, чтобы он играл в футбол там, а не торчал где-нибудь в городе».

Яап Стам

Яап Стам (в центре), ученик средней технической школы в окружении преподавателя и одноклассников. В детстве будущий защитник сборной Голландии увлекался электроникой. И всерьез раздумывал выбрать эту профессию.

Фото: vi.nl

Геррит считает, что Яап не был трудным ребенком. «Если он делал что-то не так, то сам прекрасно это понимал, и мне не нужно было его дополнительно наказывать. Но одно правило у нас было очень строгим: пока не сделано домашнее задание, никакого футбола».

Самым тяжелым испытанием в детстве Яапи оказался перелом ноги. Настолько невыносима была жизнь без футбола. Другая проблема – рост мальчика. Сейчас в это сложно поверить, но долгое время Яапи оставался невысоким. Большего потенциала в нем никто не видел. И даже когда Яапа позвали в «Зволле» (тогда эта команда выступала в Первом дивизионе), многие кампенарцы были уверены: «Через год он вернется».

ТЕХНИЧНЫЙ И ВЫНОСЛИВЫЙ

Генри ван дер Вехгт и Яап Стам были неразлучны в детстве. Они практически вместе перешли в  профессиональный футбол. Потенциал в юношах разглядел Тео де Йонг. Но сперва из DOS в «Зволле» он забрал Генри ван дер Вехгта. Геррит Стам своего сына не отпустил. В семье считали, что сперва необходимо закончить образование. Да и вообще, думали, что другая страсть сына – электроника – будет более перспективной в жизни. Чуть позже друзья снова воссоединятся в клубе «Виллем II».

Яап Стам

Команда U-17 клуба DOS. Яап Стам в центре первого ряда. Его друг Генри ван дер Вехгт по правую руку от него.

Фото: vi.nl

«Мы играли вместе с самого детства», – вспоминает ван дер Вехгт. «Нас всегда было трое: Яап, мяч и я. Где был я, там же был и он. Семь дней в неделю мы играли в футбол. Мы были настолько фанатичны, что, если один опаздывал на пару минут, другой уже направлялся на футбольное поле. Среди сверстников мы всегда были самыми маленькими в команде. Вы вряд ли можете представить это сейчас, но посмотрите на старые фотографии».

Недостаток роста друзья должны были компенсировать другими навыками. В своем круге оба считались техничными футболистами. «Все знают Яапа как большого крепкого и сильного защитника, но у него также была очень хорошая техника; это многие недооценивают».

И конечно же в то время Яап Стам уже обладал феноменальной выносливостью. «Однажды мы участвовали в чемпионате по кроссу среди юниоров. Я неплохо бегал. Но Яап был быстрее. Он ведь был чемпионом. В одном забеге он лидировал, а я шел четвертым. Вдруг я увидел его перед собой. Он спросил меня: «Ну, ты где, чувак?» Я сказал ему, чтобы он не ждал меня. Тогда он догнал остальных и выиграл гонку. Из четырех субботних забегов, в которых мы участвовали, Яап побеждал в трех. Феноменально!»

Стам и Блинкер

Яап Стам начинал профессиональную карьеру в «Зволле». На фото: в погоне за вингером «Фейеноорда» Реджи Блинкером, начало 1993 года.

Фото: vi.nl

Геррит Крахгт работал тренером юниорских команд в DOS. Консультант по продажам ABN-AMRO в Амстердаме, он опекал Стама и ван дер Вехгта в течение трех лет. Взрослая команда Кампена каждый сезон пополнялась талантами из молодежки. Одним из которых был Джералд ван ден Бельт, в 2005 - 2009 гг работавший управляющим директором в «Зволле», а до этого отыгравший в клубе шесть лет на позиции нападающего. Вспоминает Геррит Крахгт: «Это была особенная группа футболистов. На самом деле, эти ребята добились хороших результатов. А все потому, что они были увлечены. Они играли в футбол всегда и везде. Их уровень был очень высоким».

«На тренировках мы занимались по методике Вила Курвера (Вил Курвер - голландский футболист и тренер, разработавший методику развития индивидуальных навыков; по "Методу Курвера" занимались такие звезды, как ван Нистелрой, Арьен Роббен, Рональду - прим. автора), но вносили и кое-что свое. Яап был хорош, он учился очень быстро. А главное, огромное желание исходило и от самих мальчиков. Мы играли в межрегиональных матчах с такими известными игроками, как Марк Овермарс. Иногда это было трудно. Но я считаю, что победа не столь важна. Для меня гораздо важнее, чтобы мальчики развивались и получали удовольствие. Позже, уже в молодежной команде, они получили менталитет победителя от тренера Геррита Поста».

Яап Стам в Виллем II

Октябрь 1995, Эйндховен. Защитник «Виллем II» Яап Стам против Роналдо из ПСВ. Через два месяца они станут одноклубниками.

Когда мальчишки не играли в футбол, они бегали, или катались на коньках или изобретали что-то еще. «Поскольку мы сами были энтузиастами, то всегда занимались с этими непоседами. Если был снег, мы устраивали снежные баталии. Это было похоже на большую семью, это то, что присуще нашему клубу DOS Kampen. Яапи приглашал меня на свою свадьбу, и я уверен, что он будет поддерживать связь с клубом».

АБЕ И БРИГЕЛЬ

Обладавший стильной техникой ван дер Вехгт получил в клубе прозвище «Абе». В честь Абе Ленстры, самого знаменитого фризского футболиста. Стама прозвали «Бригелем» за его физику, самоотверженность и несгибаемый характер в честь защитника сборной Германии Ганса-Питера Бригеля. Это звучит безумно, потому что Стам всегда был самым маленьким в команде, но Яапи превратился в Яапа внезапно. Всего за каких-то три месяца.

Ван дер Вехгт

Генри ван дер Вехгт выступал за «Удинезе» в Серии А. На фото в матче против «Ювентуса».

Вспоминает ван дер Вехгт: «Я перешел в «Зволле» на год раньше, чем он. Как-то после тренировки я проходил мимо молодежной команды, которая занималась рядом. Там я увидел очень здорового парня. Я подумал, что это какой-то новичок. А это оказался Яап. Всего за каких-то три месяца он превратился в огромного палача. Можно было бы подумать, что это сделали гормоны. Но в действительности это была курица и судак. Когда Яап играл правого защитника в «Зволле» я наблюдал за ним на тренировках, и знал, что он будет лучше, чем Берри ван Аерле, который в то время выступал за сборную Голландии. Признаюсь, я никогда не видел таких массивных бедер, как у Яапа. После первой половины сезона в «Зволле», когда ему было девятнадцать лет, он мог поехать в «Шеффилд Уэнсдей». Но тогда он чувствовал себя слишком молодым и неопытным для такого шага».

ПРОРОЧЕСТВО ПАРТНЕРА

Ханс ван Дейкхюйзен играл в течение двух с половиной сезонов со Стамом в первой команде DOS. Как-то в 1990 году его, еще 22-летнего футболиста, попросили составить для клубного журнала сборную мира. Ван Дейкхюйзен предложил такой вариант.  В атаке Марко ван Бастен и Ромарио, позади них Диего Марадона. В центре поля – бразилец Вальдо, Рууд Гуллит и Лотар Маттеус. На воротах – Вальтер Дзенга. В линии защиты Андреас Бреме, Франко Барези, Франк Райкард и ... Яап Стам на правом фланге.

«Конечно, я никогда не мог подумать, что у Яапи будет такая карьера, но когда он играл с нами я считал, что-то в нем есть», – вспоминает бывший партнер Стама в DOS, а ныне учитель физкультуры и скаут ван Дейкхюйзен. «Хорошо помню, как я сидел в раздевалке рядом с ним и смотрел на его огромные мускулистые ноги, потом взглянул на свои. И понял, какая колоссальная разница».

Яап Стам

Яап Стам свои лучшие годы провел в составе «Манчестер Юнайтед»

Фото: vi.nl

В 2006 году, работая скаутом «Зволле», ван Дейкхюйзен повстречал Стама на игре молодежных команд «Аякса» и «Виллем II». На тот момент Яап был капитаном амстердамского клуба. Игроки первой команды практически все были на матче. «В перерыве мы выпили по чашечке кофе, а второй тайм смотрели вместе. «Я вижу этих мальчиков каждый день», - начал по-голландски Стам. А потом перешел на кампенарский диалект. В этом отношении он никогда не менялся. Он достиг много, поиграл в больших командах, и все же он остается Яапи. Вот что его украшает».

ВОЗВРАЩЕНИЕ

«Говорят, что Кампен стоит на краю света. Почти вне земного шара. Но для меня Кампен – это место, где я чувствую себя как дома. Это моя знакомая среда, где я люблю бывать. Кампен важен для меня».

Яап Стам в интервью Eindhoven Dagblad, 1997

Если спросить Стама, где он пережил самое прекрасное время, он выберет не древний Рима, не величавый Милан или свободолюбивый Амстердам, а основательный и простой Кампен. 

Загляните в историю города на Эйсселе, и вы узнаете, что когда-то это был процветающий торговый центр. Кампен быстро рос и стремительно развивался: первое поселение здесь возникло около 1150 года, первое упоминание датируется 1227 годом, а городские права были получены в 1236. Экономическому расцвету способствовало выгодное расположение в устье Эйссела. В средние века Кампен был могущественным городом. Чтобы сохранить свое положение среди поднимающихся городов Голландии, Кампен вошел в Ганзейский союз (с 1441 года). В то время жизнь в городе бурлила, как никогда. Настоящий золотой век. Средневековый облик хорошо сохранился в центре города. До сих пор стоят средневековые ворота, а местами можно увидеть фрагменты крепостной стены. Сейчас в Кампене находится порядка 537 исторических сооружений и по этому показателю он входит в ТОП-15 городов в Нидерландах.

Яап Стат и Щак Сварт

2 июня 2012, Кампен. Товарищеский матч между ветеранами DOS и «Аякса». Яап Стам приветствует Щака Сварта.

Фото: luckyajax.nl

После завершения игровой карьеры Яап Стам поселился в Хонхорсте (Это примерно в 15 км к востоку от Зволле, еще столько же до Кампена), но по-прежнему поддерживает тесные связи со своим родным городом. Генри ван дер Вехгт в интервью Voetbal International весной 2007 года приветствовал возвращение своего друга детства и надеялся, что они еще поиграют в футбол. «Да, мне бы хотелось погонять с ним мяч», – говорил ван дер Вехгт. «Каждый год в DOS проходит ветеранский турнир, это действительно здорово. И каждый раз я думаю, смогу ли я снова сыграть. К сожалению, у меня слишком мало времени для этого. Но кто знает, может быть когда-нибудь. Я думаю, что было бы здорово снова поиграть с Яапом. Это было бы своего рода возвращением на круги своя».

С 2007 года Генри ван дер Вехгт проработал спортивным директором в клубах «Валвейк», «Виллем II и «Камбюр». А с лета 2017 он тренирует в Зволле команду U-16. Так что время на футбол с Яапом у него наверняка было.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Игровую карьеру Яап Стам завершил в октябре 2007 года. Тогда ему предлагали пройти ускоренные курсы в KNVB, чтобы получить тренерскую лицензию. Стам посчитал, что время еще не пришло. Потом оказалось, что это был последний ускоренный курс для экс-футболистов сборной Голландии. Франк де Бур и Филлип Коку этим шансом воспользовались. И уже во всю о себе заявили в Эредивизи. А вот Стаму пришлось учиться на тренера по полной программе.

Яап Стам

В 2012 году Яап Стам в каком-то смысле выиграл два чемпионата. Будучи ассистентом Арта Лангелера в «Зволле», он первенствовал в Юпилер лиге. А занимаясь с защитниками «Аякса» у де Бура, побеждал в Эредивизи.

«В 2007 году, когда я закончил играть, меня спросили, не хочу ли я пройти сокращенный курс. В то время у меня таких мыслей не было, но никто в KNVB не сказал мне, что это был последний раз, когда давали этот сокращенный курс. Вот почему я должен пройти весь процесс сейчас», – вспоминал Стам семь лет назад.

В 2009 году он вернулся в «Зволле». Сперва в должности одного из помощников в тренерском штабе. Параллельно Стам занимался с защитниками в команде Франка де Бура. В 2012 году знаменитый кампенарец возглавил молодежную команду «Зволле» и продолжил помогать Арту Лангелеру в первой. Затем последовало очередное возвращение в Амстердам. В 2014-2016 гг он тренировал молодежную команду «Аякса».

Первый опыт самостоятельной работы Яап Стам получил в Англии. С июля 2016 по март 2018 он возглавлял «Рединг» из Чемпионшипа. После увольнения вновь вернулся домой. А в декабре прошлого года его призвали спасать тонущий «Зволле».

В двух первых матчах 2019 года «Зволле» под руководством Яапи из Кампена одержал две победы. Над статусным «Фейеноордом» (3:1) и непредсказуемым «Хераклесом» (2:0). История тренера Стама еще только начинается. В воскресенье интереснейший поединок с «Утрехтом» Адвоката.

Яап Стам

Продолжение следует.