2 мин.

От Йохана до Френки. Голландские футболисты в истории «Барселоны»

Подписав контракт с «Барселоной», Френки де Йонг летом 2019 года может стать двадцатым голландским игроком в истории каталонского клуба. Первым, разумеется, был великий Йохан Круифф. Впрочем, голландскую эпоху открыл не он, а Ринус Михелс, возглавивший «сине-гранатовых» в 1971 году.

Йохан Круифф

Йохан Круифф - первый голландский футболист и второй голландский тренер в истории «Барселоны»

Спаситель приехал в Барселону в 1973. Год спустя к нему присоединился Йохан ВторойНескенс. Наследие Круиффа сложно оценить цифрами, голами или победами. В качестве игрока Йохан Первый всего-то выиграл чемпионат Испании да испанский кубок. Лишь малая капля в море трофеев «Барселоны». Но Йохан Круифф – это именно тот гигант, на плечах которого «карлики» подняли каталонский клуб на новую высоту.

Роналд Куман

Сын Круиффа-тренера попал в систему «Барселоны» в 1988. Правда, дебютировал Хорди в первой команде только в 1994. К тому времени в составе «сине-гранатовых» уже выступали Роналд Куман и Рихард Витсхге. Защитник-бомбардир дальним выстрелом принес «Барсе» Кубок чемпионов (1992). И до сих пор остается не только вторым по результативности голландцем в истории клуба (88 мячей в 264 официальных играх), но и самым титулованным игроком – 10 трофеев.

Голландская волна накрыла Барселону на рубеже веков. Вместе с Луи ван Галом в разное время пришли 12 голландцев. Патрик Клюйверт, выступавший на «Камп Ноу» с 1998 по 2004 гг, стал лучшим бомбардиром среди голландцев. На счету Черной пантеры 122 мяча в официальных матчах (90 в испанской Лиге). Филлип Коку может похвастать наибольшим количеством официальных матчей – 291 (205 в чемпионате).

Джованни ван Бронкхорст и Марк ван Боммел «Барселоне» Франка Райкарда выиграли Лигу чемпионов в 2006 году. Их примеру последовал Ибрагим Афеллай в 2011.

Яспер Силлессен

В настоящее время в «Барселоне» выступает только один голландец – вратарь Яспер Силлессен. Он второй голландский кипер в истории клуба.

В таблице ниже не учитываются футболисты, которые так и не добрались до первой команды. Возможно, Данни Мюллер и Джеффри Хугерворст слишком рано покинули «Аякс» ради испанских приключений. На высоком уровне оба не заиграли. А вот у Хави Симонса все впереди. Пятнадцатилетний воспитанник «Ла Масии» наверняка скоро пробьется в основу главной команды Каталонии. Может быть, успеет сыграть и с Френки де Йонгом

 

От Йохана до Френки