6 мин.

Награда за упорство. Как «Аякс» в игре в «кошки – мышки» превзошёл «Бенфику»

В третьем туре Лиги чемпионов амстердамский «Аякс» одержал тяжелую, но очень важную победу над гостями из Португалии.

1. История

«Бенфика» – очень неудобный соперник. Голландские клубы и национальная сборная не очень удачно играют против португальских команд в целом. В 71 матче клубы, представляющие Нидерланды, побеждали только 19 раз и 20 раз играли вничью. Побед у португальских команд значительно больше – 32. Как и разница в мячах – 101 на 84. Соперники амстердамцев по лигочемпионской группе – приятное исключение.

Эусебио

12 февраля 1969, Амстердам. Эйсебио против защитника «Аякса» Барри Хулсхофа.

Да, историческое преимущество «орлов» над голландскими командами – факт. Однако именно с «Аяксом» соперничество складывается гораздо интереснее. «Бенфика» – клуб для амстердамцев знаковый. Встреча с которым гарантирует еврокубковый финал. Болельщики со стажем наверняка вспомнят трёхматчевое противостояние двух клубов в сезоне 1968/1969. После обмена выездными победами со счетом 3:1 состоялась переигровка. В Париже «Аякс» дожал «Бенфику» в добавленное время – 3:0 (отличились Круйфф и Даниэлссон дважды). И вышел в полуфинал.

В сезоне 1971/1972 команды встретились уже в шаге от финала. Все решил единственный в двух играх гол Щака Сварта.

2. «Бенфика»

Тренер гостей Руй Витория предпочитает атакующую схему 4-3-3. Так «Бенфика» играла и с АЕК в гостях, и с «Баварией» дома. Против голландцев португалец выставил куда более осторожную 4-1-4-1. Иногда она напоминала даже совсем оборонительную 4-5-1. Руй Витория явно опасался амстердамских флангов. И не зря.

Расстановка Бенфики

Очень мобильная и гибкая схема «Бенфики» 4-1-4-1. Такая расстановка позволила португальцам держать оптимальную глубину и ширину в обороне, а также отвечать не частыми, но весьма острыми контратаками.

Душан Тадич и Хаким Зиех – вингеры номинальные. Оба действуют нетипично, непривычно, креативно и очень нагло. Насыщение игроками две линии обороны по ширине и глубине – явное признание изобретательности Эрика тен Хага и страх перед магическим дуэтом.

Обзор поединка на канале "Матч ТВ"

С другой стороны, «Бенфика» наверняка рассчитывала забить свой гол в контратаке (отмечу 18% длинных передач, или 71 из 400) и вновь спрятаться за двойной стеной в ожидании нового шанса. Шансы, надо признать, действительно случались. Особенно тревожно было в начале первого тайма. Онана выручал.

Такая осторожная игра в футбольные «кошки – мышки» обещала интересную, но по итогу все-таки нулевую ничью.

3. «Аякс»

Хозяева имели преимущество по владению мячом на протяжении всего матча (57% на 43%). Территориально это привело к 30% активных действий на трети поля гостей и превосходству по ударам (17 на 13). Однако преимущество по точным выстрелам (10 на 3) несколько обманчиво. 7 из 10 ударов в створ наносилось из-за пределов штрафной.

Аякс - Бенфика

Амстердамцы гораздо чаще атаковали через левый фланг. Лиссабонцам лучше удавалось держать выбранную структуру. 

Попытки найти свободные зоны между португальскими линиями обороны часто проваливались. Перехват проникающих передач тут же разворачивался в острую контратаку. Самый опасный момент у ворот Андре Онана случился как раз после авантюрного паса капитана де Лихгта на Мазрауи.

Реклама 18+
Нуссаир Мазрауи

Бывший хавбек, а ныне защитник Нуссаир Мазрауи – один из лучших бомбардиров команды в Лиге чемпионов: два гола в трех матчах. Его точные выстрелы принесли «Аяксу» уже четыре очка. Любопытно, что дубль также на счету флангового игрока обороны – Николаса Тальяфико.

Основные атакующие действия «Аякса» зарождались на левом фланге, куда на помощь Тадичу смещались оба опорника (Шёне и де Йонг) и номинальный правый вингер Зиех. Раз за разом хозяева пытались создать здесь большинство. Иногда им это удавалось благодаря технике де Йонга и гениальности Зиеха. Увы, подводила реализация. Каспер Дольберг (в первом тайме) и Донни ван де Бек (во втором) вполне могли отличиться после комбинаций, созданных на «сербском фланге».

Если считать ожидаемые голы (xG), то первенство «Аякса» было очевидным. Амстердамцы давили хорошо организованных гостей, но те никак не сдавались. В свою очередь выпады португальцев заставляли амстердамскую оборону держать себя в тонусе.

Аякс - Бенфика

Судя по расчетам ожидаемых голов, победа «Аякса» справедлива и закономерна.

4. Кульминация

Эрик тен Хаг удивил тем, что единственную замену в матче сделал лишь за две минуты до конца основного времени матча. Вместо фактической «десятки» (ван де Бек) тренер выпустил «ложную» (Нерес). Как ни странно, такой ход сработал. Длинный пас Дейли Блинда «за спину» защитников в направлении Нереса посеял хаос в оборонительных построениях «Бенфики». Герман Конти ошибся с приемом, его партнер подправил прострел бразильца на Дольберга (к счастью, датчанин не сумел пробить), а еще один игрок обороны скорректировал удар Нассира Масрауи точно в сетку ворот немецкого грека.

В тот момент, когда португальцы согласились на ничью, амстердамцы продолжали давить. Победный гол в добавленное время – награда за настойчивость, смелость и упорство. Что ж, давненько в «Аяксе» не было такой харАктерной и целеустремленной команды.

Аякс - Бенфика

5. Надежды

После трех туров «Аякс» с семью очками неожиданно возглавляет квартет «Е». Формально, столько же очков у «Баварии». В любом случае, для голландского клуба это отличная заявка на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Углубившись в анналы истории, обнаруживаем, что первый круг команды Эрика тен Хага – один из лучших для амстердамцев в Лиге чемпионов. Лучше стартовали только при ван Гале.

В сезоне 1994/1995 было две победы и ничья. В 1995/1996 – три победы. В обоих случаях «Аякс» доходил до финала! Последний раз, когда голландский клуб набирал не менее семи очков после трех туров в лигочемпионской группе, случился осенью 2006 года. Напомню, в том сезоне ПСВ Рональда Кумана дошел до четвертьфинала, обыграв в 1/8 венгеровский «Арсенал».

Любопытно, что с учетом отборочного этапа «Аякс» не проигрывает в Лиге чемпионов уже в девяти матчах (три ничьи).  В прошлом веке такая беспроигрышная серия гарантировала трофей: Кубок чемпионов в 1972 и 1995, а также кубок УЕФА в 1992.

Аякс - бенфика