7 мин.

Последний шанс. Голландия принимает Германию

В группе из трех команд каждое очко на счету, каждая победа – на вес золота. Стартовый матч Голландия Кумана проиграла во Франции (1:2). Теоретически, очко из Парижа могли привезти. Но не хватило чуть-чуть везения. Ну и объективно французы сейчас сильны, как и 20 лет назад.

В матче против заклятых врагов поражение еще оставляет шансы на первое место. Однако для этого необходимо в заключительных двух встречах брать шесть очков и надеяться на ничью немцев во Франции. Возможный сценарий, но до него лучше не доводить.

Германия Лёва сейчас не то, чтобы слаба, но и не столь убедительна. После «Баварии» уж точно не страшна. Играть и побеждать таких «фрицев» вполне себе можно. Собственно, когда это еще делать, как не сейчас. Точнее, в субботу, тринадцатого.

Голландия, Куман, ван Дейк

Выбор Кумана

В списке приглашенных игроков больших сюрпризов нет. Из заметных футболистов не будет только Дэви Проппера (травма), да любимчика Кумана Руда Ворма (травма). Рокировку на позиции третьего вратаря едва ли кто заметит. На левом фланге защиты – привычная чехарда. Вновь увидим «что-то новенькое» или вспомним забытую «итальянскую клоунаду». Квартет очередных новичков – логичное решение при становлении новой команды.

Вратари

Яспер Силлессен («Барселона», Испания), Йерун Зут (ПСВ) и Марко Бизот (АЗ).

Правые защитники

Дензел Думфриз (ПСВ) и Ханс Хатебур («Аталанта», Италия)

Центральные защитники

Стефан де Врей («Интер», Италия), Маттейс де Лихгт («Аякс»), Дейли Блинд («Аякс»), Вирхил ван Дейк («Ливерпуль», Англия) и Натан Аке («Борнмут», Англия).

Де Лихгт

Маттейс де Лихгт – восходящая звезда сборной Голландии

Левые защитники

Патрик ван Анхольт («Кристал Пэлас», Англия) и Тонни Вильена («Фейеноорд»)

Полузащитники

Мартен де Рон («Аталанта», Италия), Кевин Стротман («Марсель», Франция), Жоржиньо Вейналдум («Ливерпуль», Англия), Донни ван де Бек («Аякс»), Френки де Йонг («Аякс»), Пабло Розарио (ПСВ).

Нападающие

Мемфис Депай («Лион», Франция), Райн Бабел («Бешикташ», Турция), Квинси Промес («Севилья», Испания), Люк де Йонг (ПСВ), Стивен Берхвейн (ПСВ), Арно Груневелд («Брюгге», Бельгия).

Базовый клуб сборной

ПСВ сейчас на голову выше всех в чемпионате Голландии, так что с базовым клубом для сборной все понятно. Но пять игроков от лидера Эредивизи – не предел. Куман в очередной раз проигнорировал Йоррита Хендрикса. Мое мнение: зря. Этот опорник сейчас один из сильнейших полузащитников голландского первенства. Уж точно не слабее своего более молодого напарника Пабло Росарио.

Арно Данжума Груневелд родился в Лагосе (Нигерия), но его мама - голландка. С 2008 по 2014 гг талантливый футболист выступал за команды ПСВ и даже успел сыграть за молодежку. Ярко блеснув в НЕК, вингер перебрался в Бельгию. В Брюгге он уже настоящая звезда.

Еще раз выделю новобранцев. Уже не удивляет, что все они так или иначе представляют «школу ПСВ»: Дензел Думфриз (ПСВ), Пабло Росарио (ПСВ), Стивен Берхвейн (ПСВ), Арно Груневелд («Брюгге», Бельгия). Первые трое выступают за северо-брабантскую команду в настоящее время, а другой – играл по юности, но до основы так и не дорос. Зато отлично себя проявил в НЕК и перебрался в топовый бельгийский клуб. Выбор между Груневелдом и Клюйвертом младшим сейчас очевиден. Первый регулярно играет, второй – регулярно сидит на лавке.

Выбор между 4-3-3 и 5-3-2

Рональд Куман почти наверняка останется верен своим принципам в сборной. Выбирать тренерский штаб будет между оборонительной 4-3-3 (с двумя опорниками) и ее более осторожной вариацией 5-3-2. Приглашенные на два ближайших матча (с Германией и Бельгией) футболисты отлично подходят к таким построениям. Классический голландский вариант 4-3-3 (два атакующих хавбека) возможен против Бельгии.

Оборона

Самый непростой вопрос: кого выбрать «первым номером». У Силлессена – авторитет. У Зута – регулярная практика. При том, что в сборной кипер ПСВ уже два года не может отстоять на ноль. Неприятно.

Натан Аке

Стабильные выступления Натана Аке за не самый статусный клуб в Англии не способствуют карьере в сборной

 В варианте 4-3-3 пару центральных защитников должны составить де Лихгт и ван Дейк. На место «третьего-не-лишнего» в 5-3-2 претендуют де Врей, Блинд и Аке. Центрбек «Интера» выглядит предпочтительнее. За него – стабильность и опыт. Дейли в последних матчах за «Аякс» выходил в центре поля. Для Кумана это может оказаться проблемой. Натан Аке хорош в «Борнмуте». Настолько хорош, что поговаривают о желании Жозе Моуриньо вновь поработать с двукратным чемпионом Европы. Может, уже пора и в сборной занять свое место на поле?

Слева в обороне вариантов уйма. В 4-3-3 это может быть Блинд и ван Анхольт. В 5-3-2 к обоим добавляем Тонни Вильену. Справа в любом случае будет сюрприз. Ханс Хатебур хорошо знаком со схемой в пять защитников по «Аталанте». Но вот беда, «бергамец» чрезвычайно много ошибался в своей дебютной игре за Оранье против Италии (1:1). Да и против Англии не слишком был убедителен. Рискнет ли с ним Куман – вопрос. Альтернативы Хатебуру – Думфриз и Груневелд. Оба дебютанты в сборной.

Полузащита

Дефицит в отчизне толковых «десяток» (Зиеха без борьбы отдали Марокко, на Эль Хайати уже не рассчитывают) так или иначе вынуждает Кумана экспериментировать, искать оптимальное сочетание. Например, задействовать в любой схеме (4-3-3 или 5-3-2) трех центральных хавбеков без четкого разделения на «атакующих» и «опорных».

Френки де Йонг

Последние матчи «Аякса» Френки де Йонг пропустил, но Рональд Куман верит в талантливого полузащитника.

В предыдущем матче против Франции неплохо смотрелось трио Проппер, Френки де Йонг и Вейналдум. Увы, полузащитник «Брайтона» травмировался. И при первом взгляде на текущий состав будет логично вновь довериться опыту Стротмана. С другой стороны, у Кумана все-таки есть небольшая свобода для маневра. Как на счет Донни ван де Бека в роли «десятки»? Его вклад в мюнхенскую ничью был весомым.

Что касается, де Рона и Росарио, то увидим их либо в экстренном случае, либо в товарищеской игре с Бельгией. В прочем, есть еще универсальные Тонни Вильена и Дейли Блинд. Удивлюсь, если под нападающими (4-3-3) выйдет Промес или Депай.

Нападение

Подобрать оптимальное сочетание атакующих игроков – сложная задачка. Если идти методом исключения (плохая форма Промеса и Депая, риск с дебютантом Груневелдом), то можно предположить в нападении трио Берхвейн – де Йонг – Бабел. В случае 5-3-2 логично сделать ставку на парочку «высокий – низкий»: де Йонг /Бабел – Берхвейн/Депай.

Ниже представлена графика с возможными вариантами.

4-3-3

История

Футбольное противостояние Голландии и Германии – одно из самых принципиальных в мире. Здесь сказывается и память об оккупации, и проигранные финалы. Да и просто состязания двух философий. В прочем, в современном футболе стиль перестал быть иконой. На примере голландской и немецкой сборной это хорошо видно. Первые уже не столь тотальны и головокружительны в атаке. Вторые время от времени образцово хороши впереди.

Первый матч друг с другом сборные провели в апреле 1910 года. В Арнеме победили хозяева со счетом 4:2 (дубль бронзового призера лондонской олимпиады Яна Томи). 14 лет немцы никак не могли обыграть своих дерзких соседей. Только в седьмом матче им сопутствовала удача в Амстердаме (1:0).

За 118 лет команды Голландии и Германии выходили друг против друга 40 раз. Пятнадцать побед у немцев, 10 – у голландцев. Разница мячей 76 – 64 в пользу четырехкратных чемпионов мира. Последняя встреча состоялась осенью 2012 года (матч в ноябре 2016 был отменен). В этом матче за немцев дебютировал Роман Нойштедтер. Но россиянин топовую сборную не потянул. Любопытно, что из тех составов шестилетней давности у «оранжевых» может сыграть в субботу только один де Врей, тогда как у немцев по-прежнему в строю Нойер, Боатенг, Хуммельс, Гюндоган, Ройс, Мюллер.

Итак, ждем 13 октября. В Амстердаме на «Йохан Круифф Арене» будет сыгран 41-й матч в истории двух супер-сборных.