2 мин.

Ройстон Дренте наконец-то забил в чемпионате Голландии

Дренте и Фоппе де Хаан

Гронинген, 23 июня 2007 года. Очередной триумф молодежной сборной Голландии под руководством Фоппе де Хаана. Ройстон Дренте признан лучшим игроком турнира.

Ройстон Дренте - один из тех одаренных футболистов, что бездарно промотал свой недюжинный талант.

  • 15 января 2006 года в возрасте 18 лет 7 месяцев и 7 дней он впервые появился в чемпионате Голландии. 

Однако за 1,5 сезона в "Фейеноорде" он так и не забил ни единого мяча. Ни в Эредивизи, ни в кубках. В ранге победителя молодежного чемпионата Европы (2007) талантливый вингер уехал в мадридский "Реал". Трансфер мечты состоялся всего в 20 лет.

  • 10 февраля 2008 года Дренте отличился за "Реал" в испанской Ла Лиге. Ему тогда было всего 20 лет 10 месяцев и 2 дня.

  • 21 октября 2009 года Ройстон забил "Милану" в Лиге чемпионов с передачи легендарного Рауля. Счет стал 2-2, но в концовке "сливочные" все равно пропустили. В день матча Дренте было 22 года 6 месяцев и 13 дней.

Отыграв три сезона в "Реале", Дренте покинул Мадрид и уехал по арендам. Сперва в испанский "Эркулес", затем в английский "Эвертон". А в феврале 2013 года его, уже безработного, подобрала "Алания".

Дренте в Эвертоне
  • 17 сентября 2011 года в 24 года 5 месяцев и 9 дней Ройстон Дренте забил за "Эвертон" в английской Премьер-лиге.

  • 15 апреля 2013 года через неделю после своего 26-летия Дренте отличился и в российской Премьер-лиге. Пострадал Давид Юрченко из "Мордовии", пропустивший от голландца все три мяча.

После России Ройстон Дренте вернулся в Англию. Выступал за "Рединг" и "Шеффилд Уэнсдей". Потом была полугодичная остановка в Турции. И командировка в ОАЭ почти на год.

  • 8 марта 2014 года в возрасте 26 лет и 11 месяцев Дренте открывает счет своим голам за "Рединг" в Чемпионшипе.

  • 25 января 2015 года голландец отличился в турецкой Супер-лиге за "Кайсери". В тот день ему было 27 лет 9 месяцев и 17 дней.

Минувшей зимой Ройстон Дренте объявил о завершении своей бедовой карьеры. Но летом неожиданно появился в тренировочном лагере роттердамской "Спарты". Хенк Фрейзер поверил в ветерана. А клуб предложил однолетний контракт. И вот в Эерсте дивизи Дренте уже играет на левом фланге обороны. Если быть точнее, латералем. Фрейзер использует защиту из трех центрбэков и двух фланговых игроков. Дренте закрывает всю левую бровку. В своем четвертом матче он наконец-то забил в голландском чемпионате. Пусть пока и не в высшем дивизионе. Все равно вышло эффектно!

Источник: Fox Sports