2 мин.

Герои недели: Тахит Чонг и Джошуа Зиркзе

Давненько в голландском футболе не появлялись таланты на "атакующих позициях". Защитников - хоть отбавляй. А вот с нападающими - просто беда. Сейчас в ПСВ неплохо смотрятся 20-летний Стивен Берхвейн и 19-летний Дониел Мален. Возможно, будет толк от Жоэля Пиру (18) и Сэма Ламмерса (21). У "Фейеноорда" есть 19-летний Дилан Венте. В "Аяксе" - Кай Сирхюйс (20) и Ноа Ланг (19). Однако самые большие таланты уже оказались за рубежом.

Тахит Чонг

Возраст: 18 лет

Амплуа: правый вингер

Тахит Чонг

Воспитанник «Фейеноорда» перебрался в Манчестер два года назад. В прошлом сезоне вингер выступал за команды U-18 и U-23. И везде голландец забивал. Для подготовки к новому сезону молодого нападающего подключили к главной команде. И вот в первой же контрольной игре Чонг впечатлил. Против клуба «Америка» голландец вышел на 61-й минуте вместо Марсиаля.  И за полчаса успел запомниться своим энтузиазмом и техникой. МЮ уступал 0-1. Однако именно после кросса Чонга «дьяволы» отыгрались.

United: Grant (J.Pereira 46); Valencia (c) (Fosu-Mensah 46), Bailly, Smalling, Shaw (Greenwood 76); Herrera, McTominay (Tuanzebe 87), A.Pereira; Mata (Gomes 87), Martial (Chong 61), Mitchell (Darmian 61).

«Он молодец», - сказал Моуриньо, отвечая на вопросы клубного телеканала. 

Джошуа Зиркзе

Возраст: 17 лет

Амплуа: центральный нападающий

Джошуа Зиркзе

У Джошуа Зиркзе в матче против ПСЖ тоже было 30 минут, чтобы проявить себя. И нападающий забил, эффектно замкнув прострел Сержа Гнабри. 

В отличие от Чонга, Зиркзе нельзя назвать воспитанником роттердамского футбола. В «Фейеноорде» он появился только летом 2016, перебравшись из академии скромного «Ден Хаага». А прошлым летом Джошуа мог оказаться в «Эвертоне» у Рональда Кумана, однако «Бавария» увела талантливого страйкера в самый последний момент. 

В прошлом сезоне Джошуа Зиркзе выступал за юниорскую команду и вновь, как и в «Фейеноорд», поразил всех своей результативностью. В 16 матчах он забил 15 мячей и сделал 9 передач. 

Не удивлюсь, если в новом сезоне Бундеслиги он дебютирует за команду Арьена Роббена.