5 мин.

«Оранжевый пазл» Рональда Кумана

Две товарищеские встречи против Словакии (1-1) и Италии (1-1) показали следующее.

  1. Схема 5-3-2 – это вполне серьезно, как минимум, на Лигу наций, а возможно и на отборочный цикл юбилейного ЧЕ.

  2. Команда не может самостоятельно внести коррективы в неудачную игру. Вторые таймы в исполнении голландцев были гораздо сильнее первых. Вероятно, есть проблема с лидерами.

  3. Главная проблема – фланги. Еще одна серьезная проблема – вариативность нападения. А конкретно – отсутствие ярко выраженного страйкера – «забиваки».

Обо всем по порядку.

Оранжевый пазл

За свой вариант основы можно проголосовать на портале AD.

Схема

В четырех матчах под руководством Рональда Кумана голландцы играли 5-4-1 (3-4-2-1) против Англии (0-1), 3-5-2 против Португалии (3-0) и 5-3-2 против Словакии (1-1) и Италии (1-1).

В голландском футболе сейчас нет толкового ярко выраженного и забивного центрфорварда (Дост в сборной совершенно бесполезен), поэтому играть в три нападающих Куман не будет. При этом выбор центральных защитников – на зависть не только Черчесову. Помимо ван Дейка, де Врея, де Лихгта, Аке и Блинда младшего, тренерский штаб Оранье вполне может рассчитывать на Худта, Теренса Конголо, а также Рекика (а то и вспомнить Бруму с Гаувелеу). И это без учета игроков из голландского чемпионата – ван Бека, Френки де Йонга, Вельтмана. А ведь уже совсем скоро наверняка прибавят молодые Сандлер, ван Дронгелен, Хоогма, Схююрс, Обиспо, Пири.

Отсюда вполне логичное решение использовать схему 5-3-2 и ее ближайшую вариацию 3-5-2. По всей видимости, именно от такой расстановки будет отталкиваться Куман в ближайших официальных матчах.

На защиту Родины. Новая «мода» в голландском футболе

Угадайка

Главная задача Кумана на матчи Лиги наций – угадать с тройкой полузащитников. Выбор относительно невелик. Судя по играм в Словакии и Италии, альтернативы Вейналдуму и Строотману («римлянин» сделал 9 перехватов) нет. А вот найти третьего не лишнего полузащитника пока не удалось.

Дэви Проппер был очень полезен в разгроме португальцев, но совершенно потерялся на поле против словаков. Посредственно выступил в Трнаве и хавбек «Аякса» Донни ван де Беек. Выход опытного Руда Вормера внес перелом в первую игру. Однако против итальянцев лучший распасовщик чемпионата Бельгии не убедил, что достоин места в основе.

«После четырех тренировочных матчей я получил достаточно информации», - сказал Рональд Куман перед отъездом из Италии. «Что касается ряда позиций и игроков, то у меня определенности в этом нет. Однако у нас есть еще целое лето впереди – подготовка (к сезону) и трансферный период. Поэтому я не делаю никаких выводов до сентября. В любом случае, я поговорю об этом сначала с моими игроками».

По сути, остается надеяться, что полузащитники текущего созыва добросовестно подготовятся к новому сезону в своих клубах и выйдут на оптимальный уровень к началу осени. А из новичков Куман мог бы обратить внимание на Френки де Йонга и Йоррита Хендрикса (недооцененный опорник ПСВ). А также на трио из молодежной сборной Голландии – Коопмайнерс, Тиль, Бакуна.

Новые надежды сборной Голландии: Френки де Йонг («Аякс», Амстердам)

Слабость

Схема с пятью защитниками особые требования предъявляет латералям. Прошедшие товарищеские матчи неожиданно открыли проблему на правом фланге.

Дэрил Янмат без особой пользы отбегал 90 минут в Словакии. Зато отлично вышел на второй тайм в Италии. Ханс Хатебур теперь скорее получит приглашение на роль циркового акробата, а то и клоуна, чем вызов в национальную сборную по футболу. Возможно, в новом сезоне решит все свои проблемы Кенни Тете. Воспитанник «Аякса» провел хороший сезон во Франции, но скомкал концовку, потеряв место в основе «Лиона».

Надеюсь, вновь всех удивит Джошуа Бренет, недавно перешедший из ПСВ в «Хоффенхайм». В Эредивизи он чаще действовал на левом фланге. Однако у 24-летнего правши есть опыт игры и на «фланге Ариаса». Возможно, стоит со временем дать шанс Дензелу Дамфризу или Рику Карсдорпу. А может быть, Куману стоит повторить «фокус ван Гала»? Как вам Куинси Промес на месте Кюйта?

Находка

В истории сборной Голландии можно вспомнить два примера, когда на фланг защиты тренер переводил номинального игрока группы атаки. В 1998 году Гус Хиддинк разрешил дилемму Овермарса и Зендена (оба были хороши на левом фланге атаки) переводом вингера ПСВ в оборону. А на прошлом ЧМ в Бразилии Луи ван Гал поставил на правый фланг защиты Дирка Кюйта.

У Кумана есть аналогичный опыт. В матче против Португалии Тонни Тринидаде неожиданно вышел на левом фланге обороны. Этот же ход Куман повторил и в матче с Италией. С Вильеной получилось. Почему бы нечто подобное не провернуть и на противоположном фланге?

Лидеров нет

За последние четыре года в сборной Голландии дважды вставал вопрос о смене поколений. Сперва ван Гал поменял окружение ветеранов. А затем Хиддинк и Блинд не сумели найти замену самим ветеранам (Снейдер, ван Перси, Роббен). Адвокат выжал из команды максимум. Однако проблема с новыми лидерами остается.

Спасти игру, забив красивый гол, или оказывать давление на оборону противника своей решительностью и финтами – это лишь одно из проявлений лидерства. «Лидеры эпизода» в «оранжевой сборной» есть. Это Депай и Промес. Однако оба уступают Роббену.

К сожалению, в сборной Голландии до сих пор нет игроков с «крепкими яйцами» – лидеров раздевалки, «и.о. тренера на поле». Когда-то такими были Гуллит и Райкард, ван Бастен и Берхгкамп, Давидс и де Буры, Кюйт и ван Бронкхорст, Снейдер и Роббен. Нынешнее поколение футболистов слишком инфантильно.

Возможно, именно поэтому такими разными были таймы в двух последних матчах – провальные первые и обнадеживающие вторые.

Однообразие

Отсутствие классных центральных нападающих – одна из причин перехода на схему с двумя «легкими» форвардами. Депай и Промес, Депай и Бабель. Все. Других вариантов в расстановке атаки нет. И осенью вряд ли что-то серьезно изменится.

Бас Дост в сборной не заиграл. Возможно, ему проще проявить свои лучшие качества в более простом футболе. Однако схема 5-3-2 подразумевает кроссы в штрафную, и возможно Куман еще попробует таранного нападающего. В любом случае, «план Б» необходим. Другой вопрос: будет это Дост или Вегорст.

Как ни смешно, а Винсент Янссен – пока единственный разносторонний голландский нападающий, способный одинаково полезно действовать и на земле, и в воздухе. Посмотрим, как и главное, где он переживет травму и собственный игровой кризис.

Ожидание

Занять первое или хотя бы второе место (чтобы не вылететь) в группе с Германией и Францией будет невероятной удачей. Объективно футбольный потенциал соседей гораздо выше. Но в каком состоянии подойдут все три команды к старту Лиги наций пока не известно.

Известно лишь, что 6 сентября Голландия проведет в Амстердаме товарищескую встречу со сборной Перу. Ожидается, что это будет 134-й матч Уэсли Снейдера за Оранье. А после проводов легенды, 9 сентября, предстоит первое официальное испытание Рональда Кумана – сборная Франции в Париже.

Дебют Кумана в сборной Голландии. В поисках новой идентичности