1 мин.

Бас Дост - лучший страйкер января

Второй круг в ведущих чемпионатах только-только начался, а голландский страйкер лиссабонского «Спортинга» уже задал темп, который сумеют подхватить лишь единицы. В четырех январских матчах форвард-гигант сделал два хет-трика и забил победный мяч в четвертьфинале кубка. Всего семь мячей. И пока это лучший показатель в топовых лигах.

Бас Дост

Для сравнения: Харри Кейн забил четырежды (2 в АПЛ и 2 в кубке) в четырех матчах. Столько же голов на счету Месси (2 в Ла Лиге и 2 в кубке) и Суареза (3 в Ла Лиге и 1 в кубке), но в трех играх.

Благодаря такой скорострельности Бас Дост приблизился в бомбардирском споре к форварду «Бенфики» Жонасу на расстояние всего двух точных выстрелов. 33-летний бразилец в новом году забил "всего" трижды - в каждом матче чемпионата Португалии.

Голландец защищает цвета "лиссабонских львов" всего второй сезон. И его результативность феноменальна. Более одного мяча в среднем за игру. Если быть точнее (по состоянию на 15 января с.г.), 1,08: или 53 гола в 49 играх!

Бас Дост

За полтора года Бас Дост сделал уже шесть хет-триков. Начиная с сезона 1985/1986 только двум футболистам удавалось большее: у Фернандо Гомеша - 7 трюков со шляпой, а у легендарной голевой машины Марио Жардела - 14. 

В случае с голландским страйкером любопытно вот что. Мячи он забивал в 30 матчах из 49. Одним голом Дост отмечался в пятнадцати матчах и в стольких же случаях делал дубль, хет-трик или покер. Если прорвет, то прорвет. Настоящая гроза вратарей.