9 мин.

Мейд ин Холланд. Ищем усиление атаки для ЦСКА

Кейсуке Хонда

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко поделился планами по комплектованию команды.

– Постоянно нахожусь на связи с Бабаевым (гендиректор ЦСКА – прим. Sports.ru), с селекционным отделом. Все делаем для того, чтобы появились варианты укрепления. И они на самом деле существуют. Посмотрим, получится ли трансфер. Приобретение качественного исполнителя – всегда непростой процесс.

– Какую линию планируете усиливать?

– Атаку – туда нужны полузащитник и нападающий, – сказал Гончаренко.

Небольшое введение

Куинси Промес

В свое время ЦСКА очень здорово угадал с Хондой и Мусой, Вернблумом и Эльмом. А московский «Спартак» в лице Куинси Промеса получил по меркам отечественного футбола настоящую суперзвезду. Напомню, вся пятерка была куплена на голландском рынке по вполне умеренным ценам. Пусть, местные клубы в Европе пока не блещут (при том, что «Утрехт» совсем недавно на равных противостоял «Зениту»), а национальная сборная пропустит ЧМ в России, в голландских клубах по-прежнему хватает молодых и талантливых исполнителей во всех линиях.

На защиту Родины. Новая мода в голландском футболе

На фоне явно перегретого трансферного рынка в Большой футбольной Европе голландские варианты становятся весьма интересным предложением по пресловутому соотношению цена/качество. Хотя кончено, игроки топовых команд в Россию не поедут, даже если у наших клубов найдутся деньги (например, Дэви Проппер предпочел Санкт-Петербургу весьма скромный клуб АПЛ). Не говоря уже о больших талантах, вроде де Лихгта, Клюйверта или Перейры, которые уже давно в шорт-листах европейских топов.

Понтус Вернблум

Тем не менее, и в более скромных командах Эредивизи (да и Юпилерлиги) есть исполнители, способные зажечь в любом российском клубе. ЦСКА необходимо усилить линию атаки? Нет проблем. Ниже ТОП-5 игроков группы атаки из голландских лиг. Ограничений для попадания в этот список два: не старше 25 лет и не из основы грандов («Аякс», «Фейеноорд», ПСВ).

#5 Йорис ван Оверем, Голландия (АЗ)

Возраст: 23 года

Амплуа: атакующий полузащитник/вингер

Статистика в сезоне: 13 матчей, 2 гола, 2 передачи

Трансферная стоимость (по версии ТМ): 3 млн. евро

Футбольная академия АЗ сейчас одна из сильнейших в Нидерландах (официально признавалась лучшей в 2015 и 2016 гг). А Йоррис ван Оверем - представитель первой волны "алкмарских талантов". И между прочим, чемпион Европы-2011 среди юниоров (U-17). Его переход во взрослый футбол не был гладким, пришлось доказывать свою состоятельность в Юпилерлиге. И сейчас в Алкмаре он на хорошем счету.

 

Ван Оверем

Пожалуй, оптимальная позиция для Йорриса "номер восемь" в схеме 4-3-3 , т.е. центральный полузащитник. Однако Джон ван ден Бром настолько ему доверяет, что выпускает не только в центре поля, но и на фланге. У ван Оверема есть и скорость, и удар, и с техникой полный порядок. Если АЗ останется в тройке к концу чемпионата, его ведущие футболисты почти наверняка будут рассматривать зарубежные варианты продолжения карьеры. Российским клубам определенно стоит поспешить.

#4 Мимун Махи, Марокко («Гронинген»)

Возраст: 23 года

Амплуа: атакующий полузащитник/вингер/страйкер

Статистика в сезоне: 14 матчей, 6 мячей, 2 передачи

Трансферная стоимость (по версии ТМ): 3,50 млн. евро

Мимун Махи - воспитанник весьма продуктивной и авторитетной школы роттердамской «Спарты». Родившийся в Гааге марокканец очень техничен и быстр, всегда нацелен на атаку. В «Гронингене» он выступает четвертый сезон. И в 98 матчах забил уже 30 мячей. Наивысшее достижение - победа в кубке страны (2015).

С благословения ангела. Как «Гронинген» впервые в истории выиграл Кубок Голландии

Мимун Махи

Махи исключительно универсальный нападающий. Он способен закрыть любой фланг, сыграть центрфорварда или опуститься в полузащиту. У Эрнеста Фабера марокканец временами стал напоминать Дриса Мертенса из «Наполи». Скорость и удар также в числе его сильных сторон. Из минусов - скверный характер. А вот переход в российский клуб может стать дополнительным стимулом, ведь так наверняка будет проще попасть в сборную на ЧМ.

#3 Алиреза Джаханбахш, Иран (АЗ)

Возраст: 24 года

Амплуа: атакующий полузащитник/вингер

Статистика в сезоне: 15 матчей, 6 мячей, 9 передач

Трансферная стоимость (по версии ТМ): 5,50 млн. евро

Иранский бриллиант - находка селекционеров НЕК. Летом 2013 неймегенцы купили 19-летнего футболиста из экзотической страны за 250 тыс., а через два года выручили сумму в 8 раз больше. В сезоне 2014/2015 Джаханбахш стал чемпионом Первого дивизиона и выиграл зачет в споре ассистентов (17 голевых), опередив Брендли Кюваса из «Волендама» (16 передач).

Алиреза Джаханбахш

В АЗ иранский аттакер выступает третий сезон. Пока его карьера движется поступательно. Каждый следующий сезон оказывается лучше предыдущего. Алиреза очень быстр, хорошо контролирует мяч и исключительно альтруистичен. В его персональной статистике результативных передач больше, чем забитых голов (в 94 матчах за НЕК и АЗ в Эредивизи на счету иранца 24 мяча и 28 передач). Впрочем, по системе гол+пас Джаханбахш один из лучших не только в своей команде, но и в чемпионате.

#2 Закария Лабьяд,  Марокко («Утрехт»)

Возраст: 24 года

Амплуа: атакующий полузащитник

Статистика в сезоне: 14 матчей, 7 мячей, 4 передачи

Трансферная стоимость (по версии ТМ): 3 млн. евро

В большом футболе этот воспитанник ПСВ выступает уже лет шесть. С брабантцами он брал национальный кубок в 2012 (первый трофей Филипа Коку-тренера), играя бок о бок со Строотманом, Депаем, Вейналдумом и Мертенсом. Ошибкой оказался переход в лиссабонский «Спортинг» всего лишь после одного успешного сезона. В Португалии он не преуспел, дважды отправлялся в аренду (вполне успешно выступал полтора сезона за «Витесс»). А в августе прошлого года руководство "львов" досрочно расторгло с ним контракт. В Утрехте его карьеру реанимировал Эрик тен Хаг.

Закария Лабьяд

Сейчас Закария Лабьяд в отличной форме. Лучший игрок ноября по версии различных изданий. Его дубль в ворота «Аякса» позволил команде увезти три очка из Амстердама (2-1). Номинально, Лабьяд - атакующий полузащитник, "десятка" в схеме 4-3-1-2 (или 4-1-2-1-2, с более выраженным ромбом в центре). В схеме 5-3-2 он оказался эффективен в роли "ложной девятки". А вообще Закария достаточно универсален, вполне может сыграть на любой позиции в полузащите и по всему фронту атаки. Пожалуй, оптимальный игрок для нынешнего ЦСКА.

«Зволле» - «Утрехт»: тренерская дуэль в Нидерландах 

#1 Райн Томас, Новая Зеландия («Зволле»)

Возраст: 22 года

Амплуа: атакующий/центральный полузащитник/вингер

Статистика в сезоне: 16 матчей, 1 гол, 3 передачи

Трансферная стоимость (по версии ТМ): 1,25 млн. евро

Вы наверняка слышали о шумихе вокруг де Лихгта, Клюйверта младшего или Френки де Йонга. Однако удивитесь, если узнаете, что лучшим игроком первого круга является новозеландский полузащитник Райн Томас из «Зволле». Да, именно так считают эксперты ведущего футбольного издания Нидерландов Voetbal International.

Райн Томас

К неполным 23 годам у Райна Томаса есть существенный опыт в чемпионате Голландии (более сотни матчей), со «Зволле» он громил дебуровский «Аякс» в финале национального кубка (2014) и побеждал в Суперкубке страны. При Роне Янсе новозеландец часто выходил на левом фланге нападения и удивлял своей работоспособностью. А сейчас он стал лидером и главным конструктором атак в команде Джона ван'т Схипа. Полузащитник - универсал, драйвер, мотор команды. С таким футболистом можно спокойно продавать Головина и не бояться очередной травмы Дзагоева.

Сотворившие чудо. 15 победителей «Аякса»

Дополнение 1. Если замахнуться на... "Вильяма нашего Шекспира?"

В стане лидеров чемпионата Голландии есть парочка молодых атакующих футболистов исключительного таланта. То, что надо для ЦСКА.

Один из них - Стивен Берхвейн (20 лет, 15 матчей, 2 гола, 4 передачи). На мой взгляд, он более перспективный футболист, нежели Куинси Промес. Да, он еще молод и неопытен. Да, он даже в таком статусе может оказаться недешевым. Однако футболситу очень нужна регулярная практика. Увы, Филип Коку пока нечасто ему доверяет, предпочетая Гастона Перейру и мексиканца Хирвинга Лозано. Спрос на этих легионеров уже есть, но когда их решат продавать в Эйндховене, никто не знает. Да и из "йонгов" конкуренты уже стучатся в первую команду (Пиру, Мален). А ждать у моря погоды Берхвейну сейчас врядли хочется. И этой ситуацией могут воспользоваться российские клубы, имеющие несколько лишних миллионов евро. Есть ли такие деньги у ЦСКА?

AZ в сезоне 2011-2012

Еще более запутанная ситуация с Адамом Махером. Ему всего 24, а за плечами почти 250 матчей на высшем уровне (чемпионаты и еврокубки). Однако сейчас, после возвращения из аренды (выступал в Турции) он так и не смог выиграть конкуренцию у ван Гинкеля, Перейры и Рамселара. Думаю, это исключительно тренерское решение. А летом его контракт с ПСВ истекает. Хороший вариант для ЦСКА. И кстати, с Вернблумом они уже играли вместе в АЗ Гертьяна Вербека.

Дополнение 2. А если чуть старше?

Например, неплохим вариантом для усиления нападения могли бы стать испанский форвард «Виллем II» Фран Соль (на счету воспитанника академии "Реала" 7 мячей в 14 играх) или вингер «Хераклеса» Брендли Кювас (13, 3+8).

Дополнение 3. "Финт ушами"

А может, Вернблума оставить центральным нападающим? Со статистикой у него полный порядок, швед забиват. А что еще нужно форварду? Тогда необходим игрок в опорную зону с сопоставимыми качествами. В Голландии такие игроки есть! Например, Клинт Лееманс (16, 6+3) из «Венло» или Яссин Аюб (15, 2+3) из «Утрехта».

Ферди Кадиоглу

Дополнение 4. На перспективу

Стоит присмотреться к очень молодым футболистам, которые играют в Голландии на правах аренды. В «Гронингене» это японец Ритсу Доан (12, 2+2) из «Гамба Осака». Ему 19 лет и у него есть все задатки вырасти в нового Хонду. Еще один интересный вингер выступает за «Фортуну» в Первом дивизионе. Лисандру Семеду (16, 7+9) 21 год, он воспитанник лиссабонского «Спортинга», а права на него принадлежат кипрскому «Аполлону» из Лимассола.

И если уж смотерть на Юпилерлигу, то нельзя пройти мимо двух лидеров НЕК: Ферди Кадиоглу (18 лет, 7 передач + 2 гола) и Арно Грюневальд (20 лет, лучший распасовщик Юпилерлиги, 10 + 5). Впрочем, за них придется побороться. И не только с голландскими грандами.

Мэйд ин Холланд. Ищем замену ветеранам ЦСКА